Seleccionar página


Las ventas de coches en España bajan ligeramente en mayo, pero mantienen su fuerza en 2026

El mercado español de turismos matriculó 111 894 vehículos en mayo de 2026, según datos de ANFAC. La cifra confirma la estabilización del volumen mensual, pero el reparto entre marcas ha cambiado de forma significativa respecto al año anterior. Toyota sigue siendo el líder destacado en ventas de coches en España, pero lo más relevante del mes no está en la cima: está en quién ha escalado posiciones y quién ha cedido terreno.

Ventas por marcas mayo 2026

Toyota matriculó 9656 unidades en mayo, un 2,7 % más que en el mismo mes de 2025, y acumula 45 687 en lo que va de año (+12,7 %). Volkswagen (7086) y Renault (7048) completan el podio mensual, aunque los tres registran caídas interanuales. Kia ocupa la cuarta posición en abril, (6106), superando a Hyundai (5478 ventas) que experimenta una de las mayores caídas del top 10 (-19,9 %), junto con Citroën (-28,8 % y 2872 unidades) y Peugeot (-22 % y 4706 matriculaciones). Por su parte, SEAT sufre una caída del 12,8 % en mayo, quedándose en 5652 unidades, aunque aún se mantiene en positivo en 2026.

El dato que rompe la jerarquía tradicional es BYD: 4519 unidades en mayo, un 85,7 % más que en mayo de 2025. La marca china supera por primera vez en España a BMW, que vendió 4282 unidades con una caída del 17 %. Audi sigue delante, con un aumento de ventas en mayo del 20,5 % con respecto a 2025, llegando a las 4527 matriculaciones. También Mercedes, bastante estable por encima de las 5000 ventas.

Ebro, la marca española relanzada bajo capital chino, registró 2416 matriculaciones en mayo (+206,6 %) y acumula 11 131 en 2026. Opera ya con cuatro modelos en el mercado: el s400 (1108 unidades en mayo), el s700 (799), el s800 (327) y el s900. El volumen de Ebro supera en mayo a marcas como Mazda, Cupra o Nissan, lo que indica que su presencia en el mercado ya no es testimonial.

En el extremo opuesto está Ford. La marca americana vendió 2060 unidades en mayo (-27,7 %) y acumula en 2026 un retroceso del 35,8 % respecto al año anterior. El Puma (1028 unidades) y el Kuga (871) sostienen la marca casi en solitario.

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA. Mayo 2026
MARCA20262025%20262025%
ABARTH06-100,0%111-90,9%
ALFA ROMEO2412266,6%1.1741.462-19,7%
ALPINE594920,4%26313989,2%
ASTON MARTIN37-57,1%2435-31,4%
AUDI4.5273.75820,5%20.19316.86219,8%
BAIC70—440—
BAW540—1090—
BENTLEY10742,9%373023,3%
BESTUNE2940-27,5%15355178,2%
BMW4.2825.157-17,0%20.03419.1444,6%
BYD4.5192.43485,7%17.9867.788130,9%
CATERHAM02-100,0%3250,0%
CHANGAN4410—1.3540—
CITROEN2.8724.033-28,8%15.22715.760-3,4%
CUPRA2.7023.554-24,0%13.51311.42418,3%
DACIA5.3236.908-22,9%24.06027.028-11,0%
DFSK3013130,8%81168-51,8%
DONGFENG181428,6%947722,1%
DR454145300,0%1.472624433,3%
DS134174-23,0%845902-6,3%
EBRO2.416788206,6%11.1312.821294,6%
EVO1078328,9%65153521,7%
FERRARI913-30,8%544131,7%
FIAT9901.028-3,7%5.4495.0248,5%
FORD2.0602.848-27,7%9.28314.461-35,8%
GEELY240—1610—
GENESIS00—30—
HISPANO SUIZA00—10—
HONDA48038524,7%2.2571.89519,1%
HYUNDAI5.4786.835-19,9%23.97827.777-13,7%
ICH-X304650,0%6751240,0%
INEOS27-71,4%2942-31,0%
JAECOO1.54487277,1%4.7553.51835,2%
JEEP8628402,6%4.1714.533-8,0%
KGM285319-10,7%1.3601.907-28,7%
KIA6.1066.796-10,2%26.65729.920-10,9%
LAMBORGHINI141127,3%563464,7%
LANCIA775832,8%4063777,7%
LAND ROVER211229-7,9%1.1001.445-23,9%
LEAPMOTOR46126772,7%1.816680167,1%
LEXUS92984410,1%4.0874.0181,7%
LIVAN2628-7,1%13511715,4%
LOTUS00—4333,3%
LYNK&CO23083177,1%1.496369305,4%
MASERATI10100,0%72105-31,4%
MAZDA2.1531.74023,7%9.5258.23915,6%
MCLAREN00—3250,0%
MERCEDES5.1985.251-1,0%23.83121.66510,0%
MG4.7295.333-11,3%20.21021.888-7,7%
MINI91673424,8%4.2984.1842,7%
MITSUBISHI278506-45,1%1.2053.844-68,7%
MOBILIZE10—30—
NISSAN2.6302.5204,4%14.59916.800-13,1%
OMODA2.4891.37381,3%10.7804.737127,6%
OPEL3.0832.80210,0%13.10411.06618,4%
PEUGEOT4.7066.037-22,0%26.84426.963-0,4%
POLESTAR695819,0%41323178,8%
PORSCHE2962863,5%1.6241.665-2,5%
RENAULT7.0486.9950,8%32.00435.600-10,1%
ROLLS ROYCE10—41300,0%
SEAT5.6526.485-12,8%30.67530.1071,9%
SECMA00—20—
SKODA3.8614.172-7,5%19.37317.46111,0%
SMART4675-38,7%189210-10,0%
SPORTEQUIPE20—1440—
SUBARU23014163,1%5475048,5%
SUZUKI317453-30,0%2.2212.655-16,3%
SWM5077-35,1%264345-23,5%
TESLA1.690794112,8%6.5194.53443,8%
TIGER30—1480—
TOYOTA9.6569.4012,7%45.68740.53912,7%
VOLKSWAGEN7.0867.439-4,7%32.33530.8224,9%
VOLVO1.3291.337-0,6%5.9835.8761,8%
VOYAH41300,0%163433,3%
XPENG29557417,5%852198330,3%
YOOUDOO00—90—
YUDO25-60,0%316-81,3%
ZEEKR170—200—
ZHIDOU10—31200,0%
TOTAL111.894112.811-0,8%519.283490.7695,8%

Datos de ANFAC

Ventas por modelos mayo 2026

El Dacia Sandero sigue siendo el turismo más vendido de España con 3215 unidades en mayo, pero cae un 20,9 % respecto a mayo del año anterior. La presión de modelos chinos en precios similares —Atto 2, MG ZS, Omoda 5— parece que empieza a afectar a los volúmenes del Sandero.

Entre los modelos que más crecen en el mes destaca el Hyundai Tucson, el SUV más vendido de mayo con 2561 unidades (+41,3 %), y el Tesla Model 3, que regresa con fuerza con 1182 matriculaciones. El SEAT Ibiza se queda con el top 3, con 2451 ventas. Por su parte, Toyota tiene dos modelos entre los seis más vendidos: el Corolla, con 2230 unidades; y el Yaris, con 2069.

El MG ZS es el primer modelo chino en ventas de coches en España, alcanzando las 2183 matriculaciones. De BYD destaca el Atto 2, que aumenta en hasta 1707 ventas. El Omoda 5 continúa con su ascenso, llegando a 1487 unidades y un aumento del 25,80 %. También Ebro, que supera las mil matriculaciones con el S400.

El Mercedes más vendido en mayo sigue siendo el Clase GLC, con 1187 unidades, aunque seguido muy de cerca por el Clase GLA, que llega a las 1163. En BMW lidera con claridad el modelo X1, con 1357 ventas, aunque pierde un 10 % con respecto a mayo de 2025. En cuanto a Audi, los SUV siguen siendo los modelos más vendidos. El Q3 destaca con 775 unidades, aunque el Q5 queda detrás solo con 8 matriculaciones menos.

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA Y MODELO. Mayo 2026
MARCAMODELOMayo%2026%
ABARTH6000-100,00%1-50,00%
ALFA ROMEOGIULIA0-100,00%17-45,16%
ALFA ROMEOJUNIOR20376,52%9342,19%
ALFA ROMEOSTELVIO8-89,61%74-64,42%
ALFA ROMEOTONALE3025,00%149-51,78%
ALPINEA110716,67%2630,00%
ALPINEA2905016,28%19765,55%
ALPINEA3902—40—
ASTON MARTINDB121-50,00%7-30,00%
ASTON MARTINDBX1-50,00%8-20,00%
ASTON MARTINVANQUISH0—2-50,00%
ASTON MARTINVANTAGE1-66,67%7-36,36%
AUDIA1638-2,15%3.36611,72%
AUDIA3708-37,01%3.342-10,52%
AUDIA40-100,00%1-98,51%
AUDIA541941,55%1.43023,06%
AUDIA611144,16%56576,56%
AUDIA84300,00%12-60,00%
AUDIE-TRON10—131200,00%
AUDIE-TRON GT1—3-25,00%
AUDIQ262061,04%2.86234,49%
AUDIQ377544,59%4.21141,59%
AUDIQ4194148,72%68184,55%
AUDIQ5767103,45%2.66445,49%
AUDIQ64653,33%22734,32%
AUDIQ726-60,00%145-57,60%
AUDIQ820492,45%6280,80%
AUDIR80—1-50,00%
AUDIRS E-TRON GT0—20,00%
AUDIRS Q81-85,71%18-33,33%
AUDIRS50—1—
AUDIRS63-66,67%20-47,37%
AUDIS E-TRON GT0—1-50,00%
BAICX557—44—
BAW212 T0154—109—
BENTLEYBENTAYGA350,00%15200,00%
BENTLEYCONTINENTAL6200,00%2116,67%
BENTLEYFLYING SPUR1-66,67%1-85,71%
BESTUNEB70566,67%17466,67%
BESTUNET7717-45,16%89106,98%
BESTUNET904-33,33%20122,22%
BESTUNEYUEYI 073—27—
BMWi514-36,36%55-19,12%
BMWIX15-46,43%550,00%
BMWix1129-35,50%560-25,13%
BMWIX289-44,03%569-2,23%
BMWix342—3361876,47%
BMWSERIE 1400-34,53%1.609-27,56%
BMWSERIE 21690,00%898-1,86%
BMWSERIE 3191-37,58%1.26612,93%
BMWSERIE 4113-7,38%93418,98%
BMWSERIE 5100-24,24%499-5,31%
BMWSERIE 731-16,22%1172,63%
BMWSERIE 82-60,00%7-61,11%
BMWSERIE i427-75,23%120-59,18%
BMWSERIE X3454,55%10337,33%
BMWX11.357-10,01%5.5768,12%
BMWX2576-31,02%2.8630,35%
BMWX373685,39%3.31796,39%
BMWX45-97,91%130-82,83%
BMWX5112-9,68%462-19,09%
BMWX6774,05%302-11,44%
BMWX75818,37%21335,67%
BMWZ45-44,44%43-45,57%
BYDATTO 21.7071334,45%6.4491960,38%
BYDATTO 325934,90%961-2,34%
BYDDOLPHIN124-10,79%446-60,32%
BYDDOLPHIN SURF587464,42%2.4632268,27%
BYDSEAL76-67,93%66016,40%
BYDSEAL 6121—993—
BYDSEAL U1.476-1,93%5.37424,69%
BYDSEALION 716218,25%61368,87%
BYDTANG EV7600,00%2717,39%
CATERHAMSEVEN0-100,00%2100,00%
CATERHAMSUPER SEVEN0-100,00%10,00%
CHANGANDEEPAL S05398—1.213—
CHANGANDEEPAL S0743—141—
CITROENC3788-39,85%4.035-25,79%
CITROENC3 AIRCROSS948220,27%3.914883,42%
CITROENC4787-60,33%4.858-35,56%
CITROENC4 X41-71,72%582-47,04%
CITROENC5 AIRCROSS30134,38%1.80854,53%
CITROENC5 X7-90,54%30-74,36%
CUPRABORN35-73,68%229-45,08%
CUPRACUPRA ATECA2-75,00%19-78,41%
CUPRACUPRA LEON948-30,85%4.54115,02%
CUPRAFORMENTOR934-15,32%5.05920,05%
CUPRARAVAL127—1654025,00%
CUPRATAVASCAN30-85,07%188-77,91%
CUPRATERRAMAR626-15,18%3.31274,13%
DACIABIGSTER53554,18%2.391318,01%
DACIADUSTER1.053-37,40%4.820-26,38%
DACIAJOGGER456-26,09%2.140-28,31%
DACIASANDERO3.215-20,87%14.252-11,13%
DACIASPRING64-67,84%457-48,48%
DFSK5004100,00%7-72,00%
DFSK58010,00%1-90,00%
DFSK600525,00%14-50,00%
DFSKE518260,00%56-36,36%
DFSKIX52—3-66,67%
DONGFENGBOX1828,57%9422,08%
DRDR40—1-50,00%
DRDR57600,00%24700,00%
DRDR63—8—
DRG3444—1.439—
DSDS N437—267—
DSDS N85-16,67%20233,33%
DSDS34-63,64%25-26,47%
DSDS3 CROSSBACK0-100,00%2-66,67%
DSDS42-93,10%15-92,11%
DSDS7 CROSSBACK86-29,51%516-21,10%
EBROS4001.108—5.039—
EBROS70079959,16%3.60274,35%
EBROS80032714,34%1.510100,00%
EBROS900182—980—
EVOEVO CUATRO40—361—
EVOEVO34-77,78%80-25,93%
EVOEVO42-50,00%11-71,05%
EVOEVO54817,07%116-57,66%
EVOEVO69-10,00%48-12,73%
EVOEVO74-60,00%35-41,67%
FERRARI12CILINDRI20,00%11120,00%
FERRARI296 GTB0-100,00%2-50,00%
FERRARI296 GTS1-66,67%8-27,27%
FERRARIPORTOFINO1—3—
FERRARIPUROSANGUE350,00%14133,33%
FERRARIROMA10,00%15114,29%
FERRARITESTAROSSA1—1—
FIAT500190427,78%1.374174,25%
FIAT60049630,87%2.037-31,58%
FIATGRANDE PANDA1421477,78%1.22313488,89%
FIATPANDA154-70,83%716-42,72%
FIATTIPO8-87,69%99-61,02%
FORDBRONCO833,33%5042,86%
FORDCAPRI5145,71%338148,53%
FORDEXPLORER4113,89%203-18,80%
FORDFOCUS27-94,07%253-93,32%
FORDKUGA871-5,12%3.849-22,34%
FORDMUSTANG20-35,48%112-23,81%
FORDMUSTANG MACH-E1416,67%66-12,00%
FORDPUMA1.028-24,13%4.412-13,05%
GEELYGEELY E56—42—
GEELYSTARRAY EM-I18—119—
GENESISGV600—3—
HISPANO SUIZACARMEN0—1—
HONDACIVIC12361,84%51513,94%
HONDACRV51-31,08%2805,26%
HONDAE:NY10-100,00%5-78,26%
HONDAHRV11127,59%55810,71%
HONDAJAZZ12440,91%53043,63%
HONDAPRELUDE8—23—
HONDAZRV6323,53%34623,13%
HYUNDAIBAYON310-40,27%1.543-17,44%
HYUNDAII1062-93,21%674-75,16%
HYUNDAII20712-43,98%4.010-34,72%
HYUNDAII30337-19,18%1.482-7,55%
HYUNDAIINSTER127-57,81%616-19,48%
HYUNDAIIONIQ57941,07%31353,43%
HYUNDAIIONIQ625177,78%109251,61%
HYUNDAIIONIQ97—16—
HYUNDAIKONA1.139-20,74%5.8267,31%
HYUNDAINEXO0—1—
HYUNDAISANTA FE9722,78%3275,14%
HYUNDAISTARIA2210,00%13923,01%
HYUNDAITUCSON2.56141,26%8.9223,80%
ICH-XXK21-75,00%29480,00%
ICH-XXK329—38—
INEOSGRENADIER2-71,43%29-30,95%
JAECOOJAECOO 5793—2.198—
JAECOOJAECOO 5 EV82—421—
JAECOOJAECOO 7546-37,39%1.875-46,70%
JAECOOJAECOO 8123—261—
JEEPAVENGER62223,66%3.3082,76%
JEEPCOMPASS23016,75%7503,16%
JEEPGRAND CHEROKEE2-60,00%16-40,74%
JEEPRENEGADE8-90,80%85-78,26%
JEEPWRANGLER0-100,00%12-92,90%
KGMKORANDO C30054-16,92%310-43,12%
KGMREXTON273,85%1046,12%
KGMTIVOLI77-57,46%405-62,74%
KGMTORRES60100,00%300191,26%
KGMTORRES ACTYON25—111—
KGMTORRES EVX42200,00%130766,67%
KIACEED43-94,57%363-89,04%
KIAEV2348—593—
KIAEV3495-3,32%1.828-21,21%
KIAEV4208—321—
KIAEV533—237—
KIAEV617-81,91%92-64,75%
KIAEV913-7,14%8854,39%
KIAK430—103—
KIANIRO985-6,64%4.585-5,52%
KIAPICANTO54570,85%1.96732,01%
KIAPROCEED0-100,00%1-97,56%
KIASORENTO45-39,19%219-59,52%
KIASPORTAGE1.265-21,48%6.281-14,02%
KIASTONIC1.266-10,34%7.1844,37%
KIAXCEED813-10,46%2.795-2,17%
LAMBORGHINIHURACAN0—1-75,00%
LAMBORGHINIREVUELTO1-66,67%70,00%
LAMBORGHINITEMERARIO0—7—
LAMBORGHINIURUS1362,50%4178,26%
LANCIAYPSILON7732,76%4067,69%
LAND ROVERDEFENDER9030,43%360-29,13%
LAND ROVERDISCOVERY7-58,82%48-50,52%
LAND ROVEREVOQUE10-66,67%131-38,21%
LAND ROVERRANGE ROVER82-16,33%457-12,12%
LAND ROVERRANGE ROVER VELAR2246,67%104-3,70%
LEAPMOTORB10183—669—
LEAPMOTORC1085-30,33%609144,58%
LEAPMOTORT0319333,10%53824,83%
LEXUSES4-92,59%76-60,62%
LEXUSGS1—1—
LEXUSLBX271-7,51%1.192-17,39%
LEXUSLM0-100,00%6-73,91%
LEXUSLS10,00%4100,00%
LEXUSNX3301,54%1.492-4,30%
LEXUSRX3620,00%16338,14%
LEXUSRZ979600,00%265783,33%
LEXUSUX18947,66%88836,62%
LIVANX3 PRO15-31,82%88-12,87%
LIVANX6 PRO1183,33%47193,75%
LOTUSELETRE0—1-50,00%
LOTUSEMIRA0—3200,00%
LYNK&COLYNK & CO 0151-19,05%703125,32%
LYNK&COLYNK & CO 0240100,00%151164,91%
LYNK&COLYNK & CO 08139—642—
MASERATIGRAN CABRIO0-100,00%10,00%
MASERATIGRAN TURISMO0-100,00%1-85,71%
MASERATIGRECALE950,00%68-23,60%
MASERATIMC201—20,00%
MAZDACX-3076632,53%3.70728,09%
MAZDACX-5708115,85%2.22126,84%
MAZDACX-6098-33,33%585-13,59%
MAZDACX-8023-46,51%187-16,89%
MAZDAMAZDA2115-24,84%545-30,48%
MAZDAMAZDA3337-23,06%1.682-0,30%
MAZDAMAZDA665—421—
MAZDAMX-301-95,83%6-93,75%
MAZDAMX-54037,93%17136,80%
MCLARENCABRIO0—2—
MCLARENCOUPE0—1-50,00%
MERCEDESAMG GT4-50,00%16-52,94%
MERCEDESCLASE A97922,07%3.80033,15%
MERCEDESCLASE B21-76,67%245-56,87%
MERCEDESCLASE C198-54,38%1.211-19,64%
MERCEDESCLASE CLA39042,86%1.79840,58%
MERCEDESCLASE CLE119-29,17%569-16,32%
MERCEDESCLASE E84-60,93%721-5,26%
MERCEDESCLASE EQA2191,86%1.03421,22%
MERCEDESCLASE EQB16-82,80%126-59,62%
MERCEDESCLASE EQE610,00%3980,51%
MERCEDESCLASE EQS3-82,35%16-84,76%
MERCEDESCLASE G25-21,88%128-3,03%
MERCEDESCLASE GLA1.16334,76%4.71839,09%
MERCEDESCLASE GLB23064,29%1.01820,90%
MERCEDESCLASE GLC1.1877,32%5.4018,06%
MERCEDESCLASE GLE21415,05%1.0295,54%
MERCEDESCLASE GLS176,25%719,23%
MERCEDESCLASE S2-94,29%88-16,19%
MERCEDESCLASE SL1-75,00%13-38,10%
MERCEDESCLASE T22-85,71%370-25,85%
MERCEDESCLASE V243-28,32%1.061-17,56%
MGCYBERSTER2-50,00%10-44,44%
MGEHS288-69,20%1.270-32,77%
MGHS230-9,80%1.087-30,63%
MGMG S541241,67%1971541,67%
MGMG S68—69—
MGMG S928—107—
MGMG31.84621,45%7.47355,40%
MGMG410310,75%346-13,72%
MGZS2.183-12,01%9.651-26,47%
MINIMINI91624,80%4.2982,72%
MITSUBISHIASX12223,23%385-34,41%
MITSUBISHICOLT36-85,19%275-89,99%
MITSUBISHIECLIPSE CROSS4-95,83%26-93,52%
MITSUBISHIGRANDIS69—219—
MITSUBISHIOUTLANDER47-29,85%300233,33%
MOBILIZELIMO1—3—
NISSANARIYA22-62,07%86-64,17%
NISSANGTR1—1—
NISSANJUKE82819,48%4.204-19,11%
NISSANMICRA59—384—
NISSANQASHQAI1.4866,68%8.265-7,71%
NISSANX-TRAIL234-35,71%1.659-29,52%
OMODAOMODA 51.48725,80%6.47747,71%
OMODAOMODA 7626—2.011—
OMODAOMODA 9306140,94%1.8321267,16%
OMODAOMODA E5709,38%460111,01%
OPELASTRA36-78,82%168-75,62%
OPELCORSA1.97519,77%7.8996,01%
OPELFRONTERA45522,64%2.098324,70%
OPELGRANDLAND14251,06%425-9,96%
OPELGRANDLAND X1—1—
OPELMOKKA474-6,88%2.51333,74%
PEUGEOT20081.6577,60%8.5506,70%
PEUGEOT2081.768-25,93%10.90612,33%
PEUGEOT3008750-10,07%3.553-12,94%
PEUGEOT308178-55,16%1.824-15,52%
PEUGEOT40878-78,63%492-57,70%
PEUGEOT5008275-43,42%1.519-12,40%
POLESTARPOLESTAR 210-41,18%52-40,23%
POLESTARPOLESTAR 310100,00%249,09%
POLESTARPOLESTAR 44936,11%337176,23%
PORSCHE9117012,90%40831,61%
PORSCHEBOXSTER1-50,00%6-62,50%
PORSCHECAYENNE12512,61%61914,00%
PORSCHECAYMAN0-100,00%4-84,62%
PORSCHEMACAN69-5,48%378-24,40%
PORSCHEPANAMERA22-33,33%154-17,20%
PORSCHETAYCAN9125,00%55-34,52%
RENAULTARKANA168-62,50%915-68,04%
RENAULTAUSTRAL87017,73%4.4051,15%
RENAULTCAPTUR1.7891,65%8.106-14,36%
RENAULTCLIO1.928-25,50%9.080-10,35%
RENAULTESPACE23417,59%1.22611,66%
RENAULTMEGANE23-36,11%1196,25%
RENAULTR477755,56%2611764,29%
RENAULTR5356-2,20%1.472-28,54%
RENAULTRAFALE34512,38%1.711-2,67%
RENAULTSCENIC106120,83%258-39,58%
RENAULTSYMBIOZ1.097120,72%4.29929,57%
RENAULTTWINGO55—15215100,00%
ROLLS ROYCECULLINAN0—3—
ROLLS ROYCESPECTRE1—10,00%
SEATARONA1.658-17,72%9.6101,33%
SEATATECA347-33,78%1.948-35,52%
SEATIBIZA2.45110,70%12.38221,11%
SEATLEON1.196-30,79%6.734-8,36%
SEATTARRACO0-100,00%1-96,67%
SECMAF160—2—
SKODAELROQ266254,67%1.071331,85%
SKODAENYAQ5589,66%24777,70%
SKODAFABIA991-5,35%5.04215,85%
SKODAKAMIQ982-12,87%5.19110,94%
SKODAKAROQ524-39,28%2.863-10,81%
SKODAKODIAQ401-2,20%1.81517,48%
SKODAOCTAVIA270-8,16%1.747-10,73%
SKODASCALA31011,11%1.1866,75%
SKODASUPERB6229,17%211-4,09%
SMART#17-76,67%85-21,30%
SMART#310-74,36%45-52,63%
SMART#529383,33%59883,33%
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 60—33—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 71—64—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 81—47—
SUBARUBRZ10,00%2-60,00%
SUBARUCROSSTREK182102,22%33747,81%
SUBARUFORESTER2926,09%114-32,94%
SUBARULEGACY18-25,00%944,44%
SUZUKIACROSS10,00%6-40,00%
SUZUKIE-VITARA6—17—
SUZUKIIGNIS0—1-90,91%
SUZUKIS-CROSS63-38,24%346-31,89%
SUZUKISWACE18125,00%21441,72%
SUZUKISWIFT82-42,25%581-22,22%
SUZUKIVITARA147-26,50%1.056-14,01%
SWMG014-87,10%26-82,07%
SWMG03F316,90%15947,22%
SWMG0515-11,76%79-12,22%
TESLAMODEL 31.182358,14%3.76842,84%
TESLAMODEL S1—10-9,09%
TESLAMODEL X2100,00%11-8,33%
TESLAMODEL Y505-5,61%2.73045,76%
TIGEREIGHT0—106—
TIGERSIX3—42—
TOYOTAAYGO X62934,98%2.52054,89%
TOYOTABZ4X62-85,58%623-34,63%
TOYOTAC-HR1.919-5,14%10.62329,25%
TOYOTAC-HR+692—1.928—
TOYOTACOROLLA2.23011,56%10.93021,15%
TOYOTACOROLLA CROSS95102,13%37356,07%
TOYOTALAND CRUISER21-54,35%303-33,11%
TOYOTARAV 4272-65,53%2.001-60,23%
TOYOTASUPRA1—5-44,44%
TOYOTAYARIS2.0693,40%7.6075,89%
TOYOTAYARIS CROSS1.6664,13%8.77412,63%
VOLKSWAGENGOLF90715,25%3.078-13,39%
VOLKSWAGENID POLO0—2—
VOLKSWAGENID3126168,09%48389,41%
VOLKSWAGENID4192242,86%670119,67%
VOLKSWAGENID511266,67%287,69%
VOLKSWAGENID79-30,77%61-47,86%
VOLKSWAGENPASSAT55-32,93%3696,03%
VOLKSWAGENPOLO56536,80%1.97316,75%
VOLKSWAGENTAIGO1.073-25,85%5.018-24,94%
VOLKSWAGENTAYRON1198,18%644106,41%
VOLKSWAGENT-CROSS951-15,69%5.2833,08%
VOLKSWAGENTIGUAN1.233-5,23%5.93222,23%
VOLKSWAGENTOUAREG3956,00%16238,46%
VOLKSWAGENTOURAN112-23,29%6802,87%
VOLKSWAGENT-ROC1.694-9,65%7.95218,28%
VOLVOEC40566,67%24100,00%
VOLVOES905—38—
VOLVOEX30130-10,96%64731,24%
VOLVOEX4027-20,59%119-16,78%
VOLVOEX907-36,36%44-24,14%
VOLVOS6010,00%1-66,67%
VOLVOV604330,30%185-9,76%
VOLVOV900-100,00%6-60,00%
VOLVOXC406845,72%2.723-1,27%
VOLVOXC603101,97%1.446-2,69%
VOLVOXC90117-17,02%75016,82%
VOYAHDREAM0—1—
VOYAHFREE4300,00%15400,00%
XPENGG6277544,19%790433,78%
XPENGG9147,69%5438,46%
XPENGP74300,00%8-27,27%
YOOUDOOYOOUDOO 2 PRO0—9—
YUDOYUDO K32-60,00%3-81,25%
ZEEKR0013—5—
ZEEKRX14—15—
ZHIDOUD21—3200,00%
TOTAL111.894-0,81%519.2835,81%

Datos de ANFAC

Los datos de ventas en España anteriores desde 1999 hasta 2024 están publicados en esta otra sección de km77. Los datos europeos se pueden consultar en esta otra página.