Seleccionar página


Las ventas de coches en España aceleran su crecimiento en agosto

España matriculó 68 544 turismos en agosto de 2026, un 11,8 % más que en el mismo mes de 2025, según datos de ANFAC. El acumulado de ventas de coches en España sube a 818 201 unidades (+6,3 %). Toyota repite como marca líder del mes, mientras que BYD, con 3191 matriculaciones, deja ya atrás a BMW en volumen mensual.

Toyota vuelve a liderar el mes con 7125 unidades, un 6,4 % más que en agosto de 2025. En lo que va de año acumula 71 512 coches (+9,3 %). Segunda queda Volkswagen, con 4791 matriculaciones (+14,9 %), seguido de Kia (4044, +24,4 %), SEAT (3871, +20,6 %) y Renault (3700, -2,5 %). Dacia cierra el grupo de cabeza con 3618 unidades (-3,5 %) y un año que sigue en negativo (-6,4 %).

BYD ya supera a BMW y las marcas chinas aceleran

BYD matricula 3191 coches (+74,8 %), con lo que deja atrás en volumen mensual tanto a BMW (2565, +12,2 %) como a Audi (2138, -5,2 %). En el volumen de 2026 la marca china todavía no alcanza a ninguna de las dos (29 950 frente a 33 097 de BMW y 30 452 de Audi), pero con un crecimiento del 111,2 % el margen se estrecha mes a mes.

EBRO repite su patrón de crecimiento. 1542 ventas de coches en España en agosto (+105,3 %) y 17 992 en lo que va de año, con una subida acumulada del 208 %. Jaecoo suma 1015 matriculaciones (+50,1 %) y ya lleva 9102 en el año (+55,5 %), mientras Omoda crece hasta las 1297 unidades, casi duplicando la cifra de 2025 (+97,6 %). Leapmotor dispara sus ventas un 270 % (740 coches) con el aumento de modelos en la gama, y Changan, que no vendía en España hace un año, suma 442 unidades en el mes y 2802 en 2026.

Las ventas de coches en España crecen… para casi todos

Mercedes sube un 13,5 % (2880 unidades) y BMW un 12,2 % (2565), ambas por encima de la media del mercado. CUPRA firma uno de los mejores registros del mes: 1615 matriculaciones (+56,0 %), con un acumulado que ya roza los 21 280 coches (+19,7 %). Mazda también destaca, con un 59,5 % más (1408 unidades) y un +13,8 % en 2026. Škoda (2339, +9,8 %), Peugeot (2270, +6,2 %) y Citroën (1994, +11,8 %) completan un grupo de marcas generalistas que, a diferencia de Hyundai o Ford, sí acompañan el crecimiento del mercado.

Hyundai encadena otro mal mes, con 2952 unidades, un 17,4 % menos que en agosto de 2025, una caída que ya se arrastra también en el año (36 794, -17,1 %). Ford retrocede un 12,4 % en el mes (1016 coches) y su año sigue siendo el peor entre las marcas generalistas, con un desplome del 32 % (14 264 unidades). MG también cede terreno, un 6,4 % menos (2531 unidades), aunque su 2026 se mantiene casi estable (-1,7 %).

Ventas por marcas – Agosto 2026

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA. Agosto 2026
MARCA20262025%20262025%
ABARTH02-100,0%328-89,3%
AION170—560—
ALFA ROMEO126228-44,7%1.7512.085-16,0%
ALPINE552989,7%49726488,3%
ASTON MARTIN39-66,7%4460-26,7%
AUDI2.1382.255-5,2%30.45226.15316,4%
BAIC60—619577,8%
BAOJUN00—220—
BAW1060—2800—
BENTLEY16-83,3%56543,7%
BESTUNE302330,4%24616350,9%
BMW2.5652.28712,2%33.09730.3109,2%
BYD3.1911.82674,8%29.95014.180111,2%
CADILLAC00—20—
CATERHAM04-100,0%67-14,3%
CHANGAN4420—2.8020—
CHEVROLET00—10—
CIRELLI130—510—
CITROEN1.9941.78311,8%23.72524.838-4,5%
CUPRA1.6151.03556,0%21.28017.77219,7%
DACIA3.6183.749-3,5%40.51043.272-6,4%
DENZA01-100,0%61500,0%
DFSK10148-93,2%121457-73,5%
DONGFENG412286,4%16814912,8%
DR41300,0%1.553917155,6%
DS4969-29,0%1.2971.305-0,6%
EBRO1.542751105,3%17.9925.841208,0%
EVO5161-16,4%8408054,3%
EXLANTIX00—40—
FERRARI8560,0%927621,1%
FIAT49834046,5%8.0987.5746,9%
FORD1.0161.160-12,4%14.26420.975-32,0%
GALLOPER00—20—
GEELY7570—2.1400—
GENESIS10—60—
GWM860—1660—
HISPANO SUIZA00—10—
HONDA36628030,7%3.5573.05016,6%
HYUNDAI2.9523.573-17,4%36.79444.403-17,1%
ICH-X21100,0%8171057,1%
INEOS316-81,3%46120-61,7%
JAECOO1.01567650,1%9.1025.85255,5%
JEEP588647-9,1%6.9597.070-1,6%
JMEV00—30—
KGM132282-53,2%2.2902.810-18,5%
KIA4.0443.25024,4%43.88743.993-0,2%
LAMBORGHINI63100,0%795641,1%
LANCIA176183,3%48042911,9%
LAND ROVER200297-32,7%1.7942.307-22,2%
LEAPMOTOR740200270,0%4.4311.477200,0%
LEPAS40—250—
LEXUS60449422,3%6.6446.2216,8%
LIVAN3711236,4%23216045,0%
LOTUS10—5425,0%
LYNK&CO21784158,3%2.4041.119114,8%
MASERATI714-50,0%117176-33,5%
MAZDA1.40888359,5%14.45612.70613,8%
MCLAREN00—39-66,7%
MERCEDES2.8802.53813,5%35.71134.5813,3%
MG2.5312.704-6,4%31.35631.901-1,7%
MINI520606-14,2%7.0716.08416,2%
MITSUBISHI25118734,2%2.5944.941-47,5%
MOKE INTERNATIONAL00—550,0%
MORGAN10—12-50,0%
NISSAN1.4221.537-7,5%21.34724.419-12,6%
OMODA1.29793738,4%16.3638.28197,6%
OPEL1.3501.2855,1%20.58018.66110,3%
PEUGEOT2.2702.1376,2%40.22239.7931,1%
POLESTAR462491,7%63051921,4%
PORSCHE128162-21,0%2.3322.418-3,6%
RENAULT3.7003.793-2,5%47.26454.765-13,7%
ROLLS ROYCE00—41300,0%
SEAT3.8713.21020,6%47.82945.8654,3%
SECMA00—20—
SKODA2.3392.1309,8%29.57328.1285,1%
SMART474114,6%3983950,8%
SPORTEQUIPE00—1490—
SUBARU5467-19,4%811855-5,1%
SUZUKI264272-2,9%3.4453.708-7,1%
SWM2481-70,4%350559-37,4%
TESLA3041.435-78,8%9.7339.3034,6%
TIGER10—1530—
TOYOTA7.1256.6986,4%71.51265.4329,3%
VOLKSWAGEN4.7914.17114,9%52.49650.7213,5%
VOLVO7597540,7%9.5309.3551,9%
VOYAH00—181080,0%
XPENG21735520,0%1.578365332,3%
YOOUDOO00—90—
YUDO10—417-76,5%
ZEEKR250—970—
ZHIDOU00—31200,0%
TOTAL68.54461.31511,8%818.201769.5646,3%

Datos de ANFAC

El Dacia Sandero sigue en cabeza, pero perdiendo terreno

El Sandero sigue siendo el turismo más matriculado del mes, con 2037 unidades, aunque retrocede un 4,68 % respecto a agosto de 2025 y su año continúa en negativo (-6,11 %). Le sigue el Toyota Corolla, con 1762 ventas (+1,26 %) y un acumulado que crece un 14,21 %. El Toyota Yaris protagoniza la subida más llamativa del top 10: 1705 unidades, un 67,49 % más que hace un año.

El SEAT Ibiza se mantiene fuerte, con 1530 matriculaciones (+29,01 %), al igual que el SEAT Arona, con 1330 unidades y un 44,88 % de crecimiento mensual, aunque su acumulado del año apenas sube (+0,31 %). El MG ZS encadena otro mes de recuperación —1319 coches, +13,32 %— pero su 2026 sigue lastrado por el mal arranque de año (-13,89 %). Le sigue el Toyota C-HR, con una subida del 13,71 % (1244 unidades).

El BYD Atto 2 entra en el top 10 de ventas de coches en España

El fenómeno del mes, no obstante, es el BYD Atto 2: 1157 unidades, lo que dispara su acumulado hasta los 11 104 coches (+903,07 %) y lo coloca ya entre los diez modelos más vendidos de España. El Hyundai Tucson (1167 unidades, -3,39 %) es uno de los pocos modelos de la marca coreana que resiste, aunque tampoco escapa a la caída generalizada de Hyundai en el acumulado (-5,65 %). Por su parte, el CUPRA Formentor sigue siendo el modelo más vendido de la marca española, con 636 unidades (+52,52 %) y 8149 en el año (+25,62 %).

De las marcas alemanas destaca el Volkswagen Tiguan, con 1081 unidades (+25,55 %). En Mercedes-Benz, el GLC sigue siendo el modelo más vendido, con 747 matriculaciones en agosto, aunque pierde un 17,73 % respecto a 2025. De BMW se mantiene el X1, que aumenta un 28,80 % hasta llegar a las 738 ventas. Por su parte, el Audi Q3 y el A3 empujan las ventas de la marca alemana (556 y 542, respectivamente).

Ventas por modelos – Agosto 2026

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA Y MODELO. Agosto 2026
MARCAMODELOAgosto%2026%
ABARTH6000-100,00%3-40,00%
AIONAION UT11—24—
AIONAION V6—32—
ALFA ROMEOGIULIA4100,00%31-39,22%
ALFA ROMEOJUNIOR76-63,29%1.3610,15%
ALFA ROMEOSTELVIO1515,38%127-52,26%
ALFA ROMEOTONALE31416,67%232-43,28%
ALPINEA1102100,00%3413,33%
ALPINEA2904871,43%40974,79%
ALPINEA3905—54—
ASTON MARTINDB120-100,00%14-17,65%
ASTON MARTINDBX2-33,33%13-40,91%
ASTON MARTINVALHALLA0—2—
ASTON MARTINVANQUISH0—3-50,00%
ASTON MARTINVANTAGE1-75,00%12-20,00%
AUDIA120032,45%4.96919,88%
AUDIA3542-13,28%5.720-8,38%
AUDIA40-100,00%1-98,59%
AUDIA5112-46,41%2.24518,16%
AUDIA624-29,41%78562,19%
AUDIA80-100,00%13-64,86%
AUDIE-TRON2100,00%21320,00%
AUDIE-TRON GT1—12200,00%
AUDIQ21922,67%3.92435,12%
AUDIQ35567,54%6.11724,94%
AUDIQ410847,95%1.07657,77%
AUDIQ53276,51%4.16436,66%
AUDIQ620-41,18%32619,85%
AUDIQ75-82,14%183-59,51%
AUDIQ827-66,25%770-12,10%
AUDIR80—1-50,00%
AUDIRS E-TRON GT0—3-62,50%
AUDIRS Q81—22-40,54%
AUDIRS521—787700,00%
AUDIRS60-100,00%21-57,14%
AUDIS E-TRON GT0-100,00%1-85,71%
BAICX555—60566,67%
BAICX71—1—
BAOJUNY3MAX0—22—
BAW212 T01106—280—
BENTLEYBENTAYGA0-100,00%2042,86%
BENTLEYCONTINENTAL1-66,67%3512,90%
BENTLEYFLYING SPUR0—1-88,89%
BESTUNEB702100,00%29262,50%
BESTUNET771730,77%13410,74%
BESTUNET902-77,78%28-17,65%
BESTUNEYUEYI 079—55—
BMWi311—11—
BMWi56-33,33%95-18,80%
BMWIX16-23,81%111-22,38%
BMWix11143,64%1.070-17,25%
BMWIX2101-3,81%9731,88%
BMWix394—7794482,35%
BMWSERIE 1131-31,41%2.587-20,33%
BMWSERIE 275-44,03%1.360-3,95%
BMWSERIE 310725,88%1.94219,00%
BMWSERIE 48717,57%1.34012,51%
BMWSERIE 568-5,56%8183,94%
BMWSERIE 711-21,43%1763,53%
BMWSERIE 80-100,00%8-77,78%
BMWSERIE i433-13,16%257-39,95%
BMWSERIE X2758,82%21954,23%
BMWX173828,80%9.12410,46%
BMWX2315-9,48%4.99812,87%
BMWX347584,82%5.33585,05%
BMWX41-99,00%144-89,36%
BMWX563-10,00%831-12,98%
BMWX66547,73%5475,19%
BMWX72662,50%32641,74%
BMWZ41-83,33%46-57,01%
BYDATTO 21.157275,65%11.104903,07%
BYDATTO 3142-17,92%1.6064,76%
BYDDOLPHIN7946,30%693-47,10%
BYDDOLPHIN G382—872—
BYDDOLPHIN SURF343-23,95%3.671153,70%
BYDSEAL242108,62%1.51123,05%
BYDSEAL 687102,33%1.2862890,70%
BYDSEAL U64511,21%8.14520,83%
BYDSEALION 788-6,38%99234,97%
BYDTANG EV26271,43%7094,44%
CADILLACESCALADE0—2—
CATERHAMSEVEN0-100,00%4-33,33%
CATERHAMSUPER SEVEN0—2100,00%
CHANGANDEEPAL S05392—2.517—
CHANGANDEEPAL S0750—285—
CHEVROLETCORVETTE0—1—
CIRELLICIRELLI 113—51—
CITROENC374525,63%7.018-18,44%
CITROENC3 AIRCROSS56597,55%6.115157,15%
CITROENC4452-43,43%6.889-35,89%
CITROENC4 X31-20,51%754-46,10%
CITROENC5 AIRCROSS200238,98%2.91294,13%
CITROENC5 X1-85,71%37-82,46%
CUPRABORN27200,00%325-39,81%
CUPRACUPRA ATECA350,00%26-73,47%
CUPRACUPRA LEON35721,02%6.70115,08%
CUPRAFORMENTOR63652,52%8.14925,62%
CUPRARAVAL1215950,00%1.05910490,00%
CUPRATAVASCAN36111,76%317-69,67%
CUPRATERRAMAR43548,46%4.70324,78%
DACIABIGSTER311-11,14%4.10994,37%
DACIADUSTER84911,13%8.519-14,74%
DACIAJOGGER39928,71%3.576-19,69%
DACIASANDERO2.037-4,68%23.769-6,11%
DACIASPRING22-88,30%537-61,56%
DENZAD90-100,00%10,00%
DENZAZ90—4—
DENZAZ9 GT0—1—
DFSK5000-100,00%7-94,96%
DFSK5800-100,00%1-97,44%
DFSK6001-83,33%22-47,62%
DFSKE58-11,11%83-43,15%
DFSKFENGON 50-100,00%2-92,31%
DFSKIX510,00%40,00%
DFSKSERES 30-100,00%2-96,72%
DONGFENGBOX15-31,82%142-4,70%
DONGFENGMAGE PHEV17—17—
DONGFENGVIGO9—9—
DRDR40-100,00%2-60,00%
DRDR54—401233,33%
DRDR60—11—
DRG30—1.500—
DSDS N49800,00%3799375,00%
DSDS N83—51325,00%
DSDS32-50,00%37-45,59%
DSDS3 CROSSBACK0—6-33,33%
DSDS41-90,91%18-94,23%
DSDS7 CROSSBACK34-35,85%806-9,03%
EBROS400622196,19%7.5491499,36%
EBROS70064789,18%6.79275,28%
EBROS800133-33,17%2.17945,85%
EBROS900140—1.472—
EVOEVO CUATRO252400,00%45245100,00%
EVOEVO390,00%107-30,52%
EVOEVO40-100,00%11-78,85%
EVOEVO511-71,79%161-63,07%
EVOEVO650,00%66-16,46%
EVOEVO71-80,00%43-48,19%
EXLANTIXEXLANTIX ES0—2—
EXLANTIXEXLANTIX ET0—2—
FERRARI12CILINDRI1—16128,57%
FERRARI296 GTB0—2-71,43%
FERRARI296 GTS2-33,33%18-21,74%
FERRARIPORTOFINO2—6—
FERRARIPUROSANGUE10,00%24100,00%
FERRARIROMA0-100,00%160,00%
FERRARISF90 STRADALE0—10,00%
FERRARITESTAROSSA2—9—
FIAT5001441700,00%1.961197,57%
FIAT60011569,12%3.092-28,33%
FIATGRANDE PANDA125-24,70%1.799401,11%
FIATPANDA10919,78%1.130-39,57%
FIATTIPO5-28,57%116-65,17%
FORDBRONCO10100,00%9273,58%
FORDCAPRI26-16,13%47591,53%
FORDEXPLORER5450,00%4020,25%
FORDFOCUS0-100,00%256-94,98%
FORDKUGA4010,50%6.106-16,32%
FORDMUSTANG1220,00%196-6,22%
FORDMUSTANG MACH-E90,00%1090,93%
FORDPUMA504-3,63%6.628-12,35%
GALLOPERGALLOPER0—2—
GEELYGEELY E237—37—
GEELYGEELY E5146—305—
GEELYSTARRAY EM-I574—1.798—
GENESISGV601—6—
GWMORA 586—166—
HISPANO SUIZACARMEN0—1—
HONDACIVIC13474,03%89621,57%
HONDACRV39-44,29%454-13,19%
HONDAE:NY10-100,00%5-88,64%
HONDAHRV7230,91%84113,96%
HONDAJAZZ7760,42%82453,45%
HONDAPRELUDE7—50—
HONDAZRV3754,17%4873,40%
HYUNDAIBAYON128-42,86%2.337-22,90%
HYUNDAII1029-84,97%810-80,32%
HYUNDAII20307-34,54%6.627-23,47%
HYUNDAII3080-50,92%2.194-11,60%
HYUNDAIINSTER103-6,36%1.017-30,34%
HYUNDAIIONIQ558-10,77%5129,40%
HYUNDAIIONIQ621—142115,15%
HYUNDAIIONIQ6 N0—12—
HYUNDAIIONIQ9350,00%27-59,09%
HYUNDAIKONA922-8,53%9.021-1,15%
HYUNDAINEXO0—1—
HYUNDAISANTA FE6216,98%5461,68%
HYUNDAISTARIA72-7,69%250-15,82%
HYUNDAITUCSON1.167-3,39%13.298-5,65%
ICH-XXK20—30400,00%
ICH-XXK32100,00%515000,00%
INEOSGRENADIER3-81,25%46-61,67%
JAECOOJAECOO 5519—4.554—
JAECOOJAECOO 5 EV90—628—
JAECOOJAECOO 7321-52,51%3.303-43,56%
JAECOOJAECOO 885—617—
JEEPAVENGER440-18,67%5.3602,33%
JEEPCOMPASS128124,56%1.44444,26%
JEEPGRAND CHEROKEE7—30-9,09%
JEEPRENEGADE13-53,57%113-80,31%
JEEPWRANGLER0-100,00%12-94,64%
JMEVEVEASY0—3—
KGMKORANDO C30027-12,90%474-30,50%
KGMREXTON7-95,39%210-40,85%
KGMTIVOLI41-34,92%775-42,85%
KGMTORRES2556,25%453103,14%
KGMTORRES ACTYON14—17217100,00%
KGMTORRES EVX18-10,00%206288,68%
KIACEED20-86,30%444-89,72%
KIAEV2260—1.392—
KIAEV3433-9,03%3.270-11,19%
KIAEV4601100,00%55210940,00%
KIAEV540—370—
KIAEV617325,00%137-59,10%
KIAEV950,00%11842,17%
KIAK428—212—
KIANIRO86548,37%8.1749,09%
KIAPICANTO62-66,12%3.14547,31%
KIAPROCEED0-100,00%1-98,31%
KIASELTOS56—320—
KIASORENTO22-56,00%391-50,82%
KIASPORTAGE1.01523,03%10.533-5,06%
KIASTONIC87734,51%10.1125,08%
KIAXCEED284-10,97%4.7167,87%
LAMBORGHINIHURACAN0-100,00%1-83,33%
LAMBORGHINIREVUELTO1—1362,50%
LAMBORGHINITEMERARIO2—12—
LAMBORGHINIURUS350,00%5326,19%
LANCIAYPSILON17183,33%48011,89%
LAND ROVERDEFENDER73-40,16%641-18,03%
LAND ROVERDISCOVERY1-96,43%55-64,97%
LAND ROVEREVOQUE16-65,22%201-42,57%
LAND ROVERRANGE ROVER8817,33%732-10,07%
LAND ROVERRANGE ROVER VELAR22-15,38%165-19,12%
LEAPMOTORB05100—131—
LEAPMOTORB10437—2.197—
LEAPMOTORC1090-6,25%1.16092,37%
LEAPMOTORT031138,65%9437,89%
LEPASL84—25—
LEXUSES5-82,76%116-60,54%
LEXUSLBX22515,38%2.2070,14%
LEXUSLM1-50,00%11-73,17%
LEXUSLS0-100,00%3-25,00%
LEXUSNX19335,92%2.315-0,17%
LEXUSRX17-15,00%24831,91%
LEXUSRZ42600,00%416454,67%
LEXUSUX12122,22%1.32821,17%
LIVANX3 PRO32357,14%16424,24%
LIVANX6 PRO525,00%68142,86%
LOTUSELETRE0—1-50,00%
LOTUSEMIRA1—4300,00%
LYNK&COLYNK & CO 014916,67%9591,48%
LYNK&COLYNK & CO 0247261,54%279130,58%
LYNK&COLYNK & CO 08121317,24%1.1662100,00%
MASERATIGRAN CABRIO0—1-50,00%
MASERATIGRAN TURISMO0—2-81,82%
MASERATIGRECALE7-46,15%111-26,97%
MASERATIMC200-100,00%3-25,00%
MAZDACX-303631,11%5.15412,24%
MAZDACX-5424—3.86169,49%
MAZDACX-60862,38%984-11,43%
MAZDACX-6E55—95—
MAZDACX-802916,00%267-18,60%
MAZDAMAZDA255-50,00%809-31,61%
MAZDAMAZDA331836,48%2.399-12,41%
MAZDAMAZDA658123,08%6041084,31%
MAZDAMX-301—9-93,84%
MAZDAMX-519-58,70%274-1,44%
MCLARENCABRIO0—2-50,00%
MCLARENCOUPE0—1-80,00%
MERCEDESAMG GT0-100,00%24-52,94%
MERCEDESCLASE A26912,08%4.7241,83%
MERCEDESCLASE B4-66,67%256-67,72%
MERCEDESCLASE C348286,67%2.2403,51%
MERCEDESCLASE CLA331221,36%3.30475,84%
MERCEDESCLASE CLE46-41,77%858-20,04%
MERCEDESCLASE E12053,85%1.1141,00%
MERCEDESCLASE EQA46-28,13%1.307-7,76%
MERCEDESCLASE EQB1-95,24%134-72,98%
MERCEDESCLASE EQE3950,00%570-9,09%
MERCEDESCLASE EQS3200,00%27-82,47%
MERCEDESCLASE G24166,67%21217,13%
MERCEDESCLASE GLA365-27,44%6.49111,74%
MERCEDESCLASE GLB229112,04%1.77839,56%
MERCEDESCLASE GLC747-17,73%8.7063,92%
MERCEDESCLASE GLE129-26,29%1.574-0,63%
MERCEDESCLASE GLS2053,85%12114,15%
MERCEDESCLASE S19111,11%1552,65%
MERCEDESCLASE SL1-50,00%18-37,93%
MERCEDESCLASE T2920,83%504-35,71%
MERCEDESCLASE V11059,42%1.594-15,62%
MGCYBERSTER1-50,00%19-26,92%
MGEHS218-76,28%2.067-56,38%
MGHS12995,45%1.9115,52%
MGMG S521-43,24%393184,78%
MGMG S69—92—
MGMG S9176—608—
MGMG34691,74%10.22654,42%
MGMG4189243,64%73112,81%
MGZS1.31913,32%15.309-13,89%
MINIMINI520-14,19%7.07116,22%
MITSUBISHIASX70-33,96%903-4,04%
MITSUBISHICOLT12-73,91%320-89,03%
MITSUBISHIECLIPSE CROSS0—31-96,23%
MITSUBISHIGRANDIS38—533—
MITSUBISHIOUTLANDER131274,29%807234,85%
MOKE INTERNATIONALMOKE0—50,00%
MORGANPLUS FOUR1—10,00%
NISSANARIYA10-44,44%135-57,81%
NISSANGTR0—1—
NISSANJUKE369-26,20%5.578-25,36%
NISSANLEAF37—13094,03%
NISSANMICRA54—627—
NISSANQASHQAI740-16,48%12.405-7,13%
NISSANX-TRAIL21259,40%2.471-22,83%
OMODAOMODA 581970,98%10.09553,58%
OMODAOMODA 7203—2.971—
OMODAOMODA 9209-39,77%2.630121,19%
OMODAOMODA E566-40,54%66728,52%
OPELASTRA3057,89%275-68,02%
OPELCORSA759-8,33%12.320-0,82%
OPELFRONTERA2745,38%3.501129,42%
OPELGRANDLAND5438,46%6630,61%
OPELGRANDLAND X0—1—
OPELMOKKA23367,63%3.82023,27%
PEUGEOT200890313,30%14.0649,53%
PEUGEOT208652-5,51%15.2456,41%
PEUGEOT300845236,97%5.416-5,64%
PEUGEOT308114-25,49%2.570-13,67%
PEUGEOT40842-2,33%747-45,87%
PEUGEOT5008107-10,83%2.179-7,75%
PEUGEOT5080-100,00%1-99,40%
POLESTARPOLESTAR 27-30,00%72-73,53%
POLESTARPOLESTAR 30-100,00%4348,28%
POLESTARPOLESTAR 439225,00%515136,24%
PORSCHE91131-35,42%56018,64%
PORSCHEBOXSTER10,00%9-55,00%
PORSCHECAYENNE6226,53%98714,24%
PORSCHECAYMAN0—5-83,33%
PORSCHEMACAN25-50,00%509-24,03%
PORSCHEPANAMERA8-33,33%193-19,58%
PORSCHETAYCAN1-50,00%69-43,44%
RENAULTARKANA155-32,90%1.391-69,60%
RENAULTAUSTRAL396-40,36%6.543-8,53%
RENAULTCAPTUR99643,52%11.724-10,24%
RENAULTCLIO878-28,96%12.484-23,21%
RENAULTESPACE108-1,82%1.7646,84%
RENAULTMEGANE9-64,00%172-30,08%
RENAULTR4360,00%376248,15%
RENAULTR5224-30,00%2.294-23,96%
RENAULTRAFALE20025,79%2.622-10,21%
RENAULTSCENIC23-28,13%393-39,91%
RENAULTSYMBIOZ52583,57%6.86034,06%
RENAULTTWINGO150—64164000,00%
ROLLS ROYCECULLINAN0—3—
ROLLS ROYCESPECTRE0—10,00%
SEATARONA1.33044,88%14.9930,31%
SEATATECA228-6,17%3.176-26,35%
SEATIBIZA1.53029,01%19.83727,14%
SEATLEON783-9,27%9.822-10,49%
SEATTARRACO0—1-96,67%
SECMAF160—2—
SKODAELROQ28460,45%1.853109,62%
SKODAENYAQ76130,30%46963,99%
SKODAEPIQ39—92—
SKODAFABIA453-17,64%7.2753,44%
SKODAKAMIQ5400,93%8.0989,58%
SKODAKAROQ42320,86%4.524-14,17%
SKODAKODIAQ19534,48%2.66417,31%
SKODAOCTAVIA21517,49%2.612-8,93%
SKODASCALA98-12,50%1.681-5,30%
SKODASUPERB16-64,44%305-12,86%
SMART#111-38,89%150-25,00%
SMART#311-31,25%99-34,44%
SMART#525400,00%149263,41%
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 60—35—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 70—67—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 80—47—
SUBARUBRZ0-100,00%2-71,43%
SUBARUCROSSTREK21-12,50%42220,23%
SUBARUFORESTER24100,00%213-13,77%
SUBARULEGACY9-68,97%174-18,31%
SUZUKIACROSS5—1525,00%
SUZUKIE-VITARA5—62—
SUZUKIIGNIS0—1-90,91%
SUZUKIS-CROSS5510,00%563-34,31%
SUZUKISWACE0-100,00%2196,31%
SUZUKISWIFT8218,84%984-5,84%
SUZUKIVITARA117-17,02%1.6011,52%
SWMG013-72,73%40-79,80%
SWMG03F10-70,59%204-4,23%
SWMG0511-67,65%106-25,87%
TESLAMODEL 3170-85,17%5.9404,38%
TESLAMODEL S0-100,00%12-14,29%
TESLAMODEL X0—14-50,00%
TESLAMODEL Y134-53,47%3.7675,52%
TIGEREIGHT1—109—
TIGERSIX0—44—
TOYOTAAYGO X245-13,43%3.43726,13%
TOYOTABZ4X74-79,33%932-58,94%
TOYOTAC-HR1.24413,71%15.93026,52%
TOYOTAC-HR+291—2.921—
TOYOTACOROLLA1.7621,26%17.11914,21%
TOYOTACOROLLA CROSS97212,90%69669,76%
TOYOTAHIGHLANDER0—1-91,67%
TOYOTALAND CRUISER82272,73%508-5,58%
TOYOTARAV 4490-53,20%3.982-51,12%
TOYOTASUPRA10,00%7-30,00%
TOYOTAYARIS1.70567,49%11.96111,20%
TOYOTAYARIS CROSS1.1342,72%14.0187,98%
VOLKSWAGENGOLF54066,67%5.5524,03%
VOLKSWAGENID POLO78—96—
VOLKSWAGENID38617,81%84368,94%
VOLKSWAGENID4208166,67%1.287121,90%
VOLKSWAGENID5350,00%402,56%
VOLKSWAGENID792411,11%2009,89%
VOLKSWAGENID-CROSS0—5—
VOLKSWAGENPASSAT22-75,82%481-18,47%
VOLKSWAGENPOLO619121,07%4.46961,69%
VOLKSWAGENTAIGO465-32,02%7.741-27,72%
VOLKSWAGENTAYRON18384,85%1.29387,94%
VOLKSWAGENT-CROSS51214,80%7.923-4,00%
VOLKSWAGENTIGUAN1.08125,55%9.66222,71%
VOLKSWAGENTOUAREG3-82,35%20111,05%
VOLKSWAGENTOURAN6-89,47%754-17,69%
VOLKSWAGENT-ROC893-21,67%11.949-0,85%
VOLVOEC404-20,00%5154,55%
VOLVOES900—40—
VOLVOEX30124121,43%1.11919,30%
VOLVOEX4018100,00%191-7,28%
VOLVOEX90950,00%73-23,16%
VOLVOS600-100,00%1-90,00%
VOLVOV602792,86%2713,04%
VOLVOV900-100,00%7-75,86%
VOLVOXC40379-6,88%4.242-3,33%
VOLVOXC60144-20,00%2.4324,96%
VOLVOXC9054-25,00%1.10314,06%
VOYAHDREAM0—2100,00%
VOYAHFREE0—1677,78%
XPENGG6197535,48%1.429396,18%
XPENGG912200,00%10058,73%
XPENGP78—2042,86%
XPENGP7+0—29—
YOOUDOOYOOUDOO 2 PRO0—9—
YUDOYUDO K31—4-76,47%
ZEEKR0011—7—
ZEEKR7GT14—31—
ZEEKRX1—16—
ZEEKRX79—43—
ZHIDOUD20—3200,00%
TOTAL68.54411,79%818.2016,32%

Datos de ANFAC

Los datos de ventas en España anteriores desde 1999 hasta 2024 están publicados en esta otra sección de km77. Los europeos se pueden consultar en esta otra página.