Las matriculaciones superaron las 106 000 unidades y las marcas chinas siguen ganando peso en el mercado español
El mercado español de turismos cerró abril de 2026 con un crecimiento respecto al mismo mes del año anterior. Las matriculaciones alcanzaron las 106 862 unidades, frente a las 98 543 de abril de 2025. Toyota volvió a situarse como la marca más vendida del mes, mientras fabricantes como BYD y CUPRA destacaron por su fuerte crecimiento. En modelos, el Dacia Sandero mantuvo el liderazgo, aunque varios SUV compactos y utilitarios reforzaron su presencia entre los coches más demandados.
Ventas por marcas abril 2026
Toyota fue la marca con más matriculaciones en abril de 2026, con 8519 unidades, un 2,8 % más que hace un año. La firma japonesa también lidera el acumulado anual con 36 031 coches vendidos, un 15,7 % más que en el mismo periodo de 2025. SEAT ocupó la segunda posición mensual con 6895 matriculaciones y un crecimiento del 23,4 %. Volkswagen completó el podio con 6703 unidades y una subida del 8,3 %. Peugeot también registró un avance destacado, con 6440 coches vendidos y una mejora interanual del 18,3 %.
Entre las marcas con mayor crecimiento sobresale BYD. El fabricante chino matriculó 4039 coches en abril, frente a los 1545 del mismo mes del año anterior. El incremento fue del 161,4 %. En el acumulado de 2026 suma 13 467 unidades, un 151,5 % más que en 2025. CUPRA también mostró una evolución muy positiva, con un aumento del 59,9 % mensual y 3508 matriculaciones.
En cambio, algunas marcas importantes retrocedieron. Renault cayó un 10,5 % en abril y Hyundai un 26,8 %. Kia también bajó un 10,5 %. En cuanto a las alemanas destaca la mejora de Audi, con 4366 matriculaciones en abril, un 19,3 % más que en 2025. BMW aumentó ligeramente sus ventas un 1,9 %, al igual que Mercedes, con un 1,6 % para llegar a las 4625 en abril.
| MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA. Abril 2026 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MARCA | 2026 | 2025 | % | 2026 | 2025 | % |
| ABARTH | 0 | 2 | -100,0% | 1 | 5 | -80,0% |
| ALFA ROMEO | 190 | 295 | -35,6% | 933 | 1.236 | -24,5% |
| ALPINE | 50 | 36 | 38,9% | 204 | 90 | 126,7% |
| ASTON MARTIN | 4 | 7 | -42,9% | 21 | 28 | -25,0% |
| AUDI | 4.366 | 3.661 | 19,3% | 15.666 | 13.104 | 19,6% |
| BAIC | 10 | 0 | — | 37 | 0 | — |
| BAW | 38 | 0 | — | 55 | 0 | — |
| BENTLEY | 5 | 5 | 0,0% | 27 | 23 | 17,4% |
| BESTUNE | 23 | 13 | 76,9% | 124 | 15 | 726,7% |
| BMW | 3.992 | 3.917 | 1,9% | 15.752 | 13.987 | 12,6% |
| BYD | 4.039 | 1.545 | 161,4% | 13.467 | 5.354 | 151,5% |
| CATERHAM | 0 | 0 | — | 3 | 0 | — |
| CITROEN | 2.511 | 3.125 | -19,6% | 12.355 | 11.727 | 5,4% |
| CUPRA | 3.508 | 2.194 | 59,9% | 10.811 | 7.870 | 37,4% |
| DACIA | 5.539 | 5.041 | 9,9% | 18.737 | 20.120 | -6,9% |
| DEEPAL | 360 | 0 | — | 913 | 0 | — |
| DFSK | 16 | 38 | -57,9% | 51 | 155 | -67,1% |
| DONGFENG | 20 | 19 | 5,3% | 76 | 63 | 20,6% |
| DR | 94 | 3 | 3033,3% | 1.018 | 5 | 20260,0% |
| DS | 167 | 167 | 0,0% | 711 | 728 | -2,3% |
| EBRO | 2.090 | 879 | 137,8% | 8.715 | 2.033 | 328,7% |
| EVO | 108 | 102 | 5,9% | 544 | 452 | 20,4% |
| FERRARI | 10 | 8 | 25,0% | 45 | 28 | 60,7% |
| FIAT | 782 | 1.028 | -23,9% | 4.459 | 3.996 | 11,6% |
| FORD | 2.049 | 2.598 | -21,1% | 7.223 | 11.613 | -37,8% |
| GEELY | 136 | 0 | — | 137 | 0 | — |
| GENESIS | 0 | 0 | — | 3 | 0 | — |
| HISPANO SUIZA | 0 | 0 | — | 1 | 0 | — |
| HONDA | 422 | 394 | 7,1% | 1.777 | 1.510 | 17,7% |
| HYUNDAI | 5.789 | 7.912 | -26,8% | 18.500 | 20.942 | -11,7% |
| ICH-X | 6 | 0 | — | 37 | 1 | 3600,0% |
| INEOS | 4 | 11 | -63,6% | 27 | 35 | -22,9% |
| JAECOO | 1.167 | 701 | 66,5% | 3.211 | 2.646 | 21,4% |
| JEEP | 690 | 1.012 | -31,8% | 3.309 | 3.693 | -10,4% |
| KGM | 345 | 386 | -10,6% | 1.075 | 1.588 | -32,3% |
| KIA | 5.601 | 6.258 | -10,5% | 20.551 | 23.124 | -11,1% |
| LAMBORGHINI | 11 | 6 | 83,3% | 42 | 23 | 82,6% |
| LANCIA | 97 | 148 | -34,5% | 329 | 319 | 3,1% |
| LAND ROVER | 270 | 295 | -8,5% | 889 | 1.216 | -26,9% |
| LEAPMOTOR | 462 | 167 | 176,6% | 1.355 | 413 | 228,1% |
| LEXUS | 785 | 788 | -0,4% | 3.158 | 3.174 | -0,5% |
| LIVAN | 30 | 18 | 66,7% | 109 | 89 | 22,5% |
| LOTUS | 2 | 2 | 0,0% | 4 | 3 | 33,3% |
| LYNK&CO | 179 | 100 | 79,0% | 1.266 | 286 | 342,7% |
| MASERATI | 17 | 17 | 0,0% | 62 | 95 | -34,7% |
| MAZDA | 2.092 | 1.574 | 32,9% | 7.372 | 6.499 | 13,4% |
| MCLAREN | 0 | 0 | — | 3 | 2 | 50,0% |
| MERCEDES | 4.625 | 4.553 | 1,6% | 18.633 | 16.414 | 13,5% |
| MG | 4.424 | 3.629 | 21,9% | 15.481 | 16.555 | -6,5% |
| MINI | 810 | 795 | 1,9% | 3.382 | 3.450 | -2,0% |
| MITSUBISHI | 249 | 1.137 | -78,1% | 927 | 3.338 | -72,2% |
| MOBILIZE | 2 | 0 | — | 2 | 0 | — |
| NISSAN | 1.975 | 2.257 | -12,5% | 11.969 | 14.280 | -16,2% |
| OMODA | 2.175 | 825 | 163,6% | 8.291 | 3.364 | 146,5% |
| OPEL | 2.830 | 2.178 | 29,9% | 10.021 | 8.264 | 21,3% |
| PEUGEOT | 6.440 | 5.444 | 18,3% | 22.138 | 20.926 | 5,8% |
| POLESTAR | 68 | 48 | 41,7% | 344 | 173 | 98,8% |
| PORSCHE | 274 | 292 | -6,2% | 1.328 | 1.379 | -3,7% |
| RENAULT | 6.108 | 6.825 | -10,5% | 24.956 | 28.605 | -12,8% |
| ROLLS ROYCE | 0 | 0 | — | 3 | 1 | 200,0% |
| SEAT | 6.895 | 5.589 | 23,4% | 25.023 | 23.622 | 5,9% |
| SECMA | 0 | 0 | — | 2 | 0 | — |
| SKODA | 4.122 | 3.405 | 21,1% | 15.512 | 13.289 | 16,7% |
| SMART | 48 | 42 | 14,3% | 143 | 135 | 5,9% |
| SPORTEQUIPE | 64 | 0 | — | 142 | 0 | — |
| SUBARU | 86 | 62 | 38,7% | 317 | 363 | -12,7% |
| SUZUKI | 298 | 344 | -13,4% | 1.904 | 2.202 | -13,5% |
| SWM | 42 | 72 | -41,7% | 214 | 268 | -20,1% |
| TESLA | 301 | 571 | -47,3% | 4.829 | 3.740 | 29,1% |
| TIGER | 83 | 0 | — | 145 | 0 | — |
| TOYOTA | 8.519 | 8.285 | 2,8% | 36.031 | 31.138 | 15,7% |
| VOLKSWAGEN | 6.703 | 6.189 | 8,3% | 25.249 | 23.383 | 8,0% |
| VOLVO | 1.447 | 1.490 | -2,9% | 4.654 | 4.539 | 2,5% |
| VOYAH | 0 | 0 | — | 12 | 2 | 500,0% |
| XPENG | 185 | 33 | 460,6% | 557 | 141 | 295,0% |
| YOOUDOO | 9 | 0 | — | 9 | 0 | — |
| YUDO | 0 | 5 | -100,0% | 1 | 11 | -90,9% |
| ZEEKR | 3 | 0 | — | 3 | 0 | — |
| ZHIDOU | 1 | 1 | 0,0% | 2 | 1 | 100,0% |
| TOTAL | 106.862 | 98.549 | 8,4% | 407.389 | 377.958 | 7,8% |
Datos de ANFAC |
||||||
Ventas por modelos abril 2026
Por modelos, el Dacia Sandero volvió a ser el turismo más matriculado del mes con 3 511 unidades, un 22,6 % más que en abril de 2025. Además, acumula 11 037 matriculaciones en lo que va de año, aunque con una ligera caída del 7,8 % respecto al ejercicio anterior.
El SEAT Ibiza ocupó la segunda posición con 2729 unidades y un crecimiento del 18,4 %. El Peugeot 2008 se situó tercero con 2594 matriculaciones y una subida del 35 %. También destacaron el Toyota Corolla, con 2511 unidades y un aumento del 55 %, y el Peugeot 208, que creció un 41,7 % hasta alcanzar las 2390 ventas.
El MG ZS, uno de los SUV chinos más populares en España, registró 2348 matriculaciones, aunque cayó un 4,6 %. Otro modelo que sobresalió fue el MG3, que multiplicó sus ventas y creció un 279,8 %, hasta las 1409 unidades.
El Audi más vendido sigue siendo el Q3, con 1050 matriculaciones en abril, subiendo un 101,15 %. También mejora en ventas un 11,98 % el BMW X1, colocándose en 1234 unidades. Por su parte, el Mercedes GLC continuó siendo el más demandado de la marca, con 1135 matriculaciones. Le siguió de cerca el GLA, que mejoró en un 32,33 % con respecto a abril de 2025.
Los SUV compactos continúan dominando las preferencias de compra y los modelos híbridos mantienen un peso creciente. Además, el avance de fabricantes chinos como BYD y MG confirma que su presencia ya no es testimonial y que empiezan a competir directamente con marcas tradicionales europeas y japonesas.
| MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA Y MODELO. Abril 2026 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MARCA | MODELO | Marzo | % | 2026 | % |
| ABARTH | 600 | 0 | — | 1 | — |
| ALFA ROMEO | GIULIA | 1 | -83,33% | 17 | -19,05% |
| ALFA ROMEO | JUNIOR | 161 | -16,58% | 731 | -8,51% |
| ALFA ROMEO | STELVIO | 8 | -79,49% | 66 | -49,62% |
| ALFA ROMEO | TONALE | 20 | -64,91% | 119 | -58,25% |
| ALPINE | A110 | 1 | -80,00% | 19 | 35,71% |
| ALPINE | A290 | 42 | 35,48% | 147 | 93,42% |
| ALPINE | A390 | 7 | — | 38 | — |
| ASTON MARTIN | DB12 | 2 | 0,00% | 6 | -25,00% |
| ASTON MARTIN | DBX | 1 | 0,00% | 7 | -12,50% |
| ASTON MARTIN | VANQUISH | 1 | 0,00% | 2 | -50,00% |
| ASTON MARTIN | VANTAGE | 0 | -100,00% | 6 | -25,00% |
| AUDI | A1 | 726 | 6,76% | 2.728 | 15,54% |
| AUDI | A3 | 581 | -44,30% | 2.634 | 0,88% |
| AUDI | A4 | 0 | -100,00% | 1 | -98,28% |
| AUDI | A5 | 283 | 5,99% | 1.011 | 16,74% |
| AUDI | A6 | 135 | 98,53% | 454 | 86,83% |
| AUDI | A8 | 4 | -42,86% | 8 | -72,41% |
| AUDI | E-TRON | 3 | — | 3 | 200,00% |
| AUDI | E-TRON GT | 0 | — | 2 | -50,00% |
| AUDI | Q2 | 542 | 62,76% | 2.242 | 28,63% |
| AUDI | Q3 | 1.050 | 101,15% | 3.436 | 40,94% |
| AUDI | Q4 | 184 | 145,33% | 487 | 67,35% |
| AUDI | Q5 | 635 | 67,11% | 1.897 | 30,47% |
| AUDI | Q6 | 54 | 38,46% | 181 | 30,22% |
| AUDI | Q7 | 19 | -77,65% | 119 | -57,04% |
| AUDI | Q8 | 141 | 6,02% | 424 | -17,99% |
| AUDI | R8 | 0 | -100,00% | 1 | -50,00% |
| AUDI | RS E-TRON GT | 1 | — | 2 | 0,00% |
| AUDI | RS Q8 | 6 | 0,00% | 17 | -15,00% |
| AUDI | RS5 | 0 | — | 1 | — |
| AUDI | RS6 | 2 | -77,78% | 17 | -41,38% |
| AUDI | S E-TRON GT | 0 | — | 1 | -50,00% |
| BAIC | X55 | 10 | — | 37 | — |
| BAW | 212 T01 | 38 | — | 55 | — |
| BENTLEY | BENTAYGA | 3 | — | 12 | 300,00% |
| BENTLEY | CONTINENTAL | 2 | -50,00% | 15 | -6,25% |
| BESTUNE | B70 | 1 | — | 12 | — |
| BESTUNE | T77 | 17 | 54,55% | 72 | 500,00% |
| BESTUNE | T90 | 4 | 100,00% | 16 | 433,33% |
| BESTUNE | YUEYI 07 | 1 | — | 24 | — |
| BMW | i5 | 11 | -21,43% | 41 | -10,87% |
| BMW | IX | 11 | -26,67% | 40 | 48,15% |
| BMW | ix1 | 104 | -20,00% | 431 | -21,35% |
| BMW | IX2 | 90 | -19,64% | 480 | 13,48% |
| BMW | ix3 | 89 | 8800,00% | 294 | 1629,41% |
| BMW | SERIE 1 | 336 | -20,94% | 1.209 | -24,91% |
| BMW | SERIE 2 | 171 | 59,81% | 729 | -2,28% |
| BMW | SERIE 3 | 187 | -29,17% | 1.075 | 31,90% |
| BMW | SERIE 4 | 142 | -16,47% | 821 | 23,83% |
| BMW | SERIE 5 | 88 | -7,37% | 399 | 1,01% |
| BMW | SERIE 7 | 23 | 43,75% | 86 | 11,69% |
| BMW | SERIE 8 | 1 | -80,00% | 5 | -61,54% |
| BMW | SERIE i4 | 22 | -67,65% | 93 | -49,73% |
| BMW | SERIE X | 23 | 27,78% | 69 | 30,19% |
| BMW | X1 | 1.234 | 11,98% | 4.219 | 15,62% |
| BMW | X2 | 568 | -1,05% | 2.287 | 13,33% |
| BMW | X3 | 650 | 136,36% | 2.581 | 99,77% |
| BMW | X4 | 9 | -96,34% | 125 | -75,87% |
| BMW | X5 | 113 | -16,30% | 350 | -21,70% |
| BMW | X6 | 52 | -36,59% | 225 | -15,73% |
| BMW | X7 | 60 | 53,85% | 155 | 43,52% |
| BMW | Z4 | 8 | -66,67% | 38 | -45,71% |
| BYD | ATTO 2 | 1.251 | 1637,50% | 4.742 | 2344,33% |
| BYD | ATTO 3 | 230 | 71,64% | 702 | -11,36% |
| BYD | DOLPHIN | 100 | -31,51% | 322 | -67,31% |
| BYD | DOLPHIN SURF | 544 | — | 1.876 | — |
| BYD | SEAL | 199 | 76,11% | 584 | 76,97% |
| BYD | SEAL 6 | 252 | — | 872 | — |
| BYD | SEAL U | 1.333 | 36,30% | 3.898 | 38,97% |
| BYD | SEALION 7 | 122 | 24,49% | 451 | 99,56% |
| BYD | TANG EV | 8 | 100,00% | 20 | -9,09% |
| CATERHAM | SEVEN | 0 | — | 2 | — |
| CATERHAM | SUPER SEVEN | 0 | — | 1 | — |
| CITROEN | C3 | 675 | -38,07% | 3.247 | -21,32% |
| CITROEN | C3 AIRCROSS | 674 | 732,10% | 2.966 | 2807,84% |
| CITROEN | C4 | 662 | -58,68% | 4.071 | -26,71% |
| CITROEN | C4 X | 68 | -42,86% | 541 | -43,29% |
| CITROEN | C5 AIRCROSS | 424 | 92,73% | 1.507 | 59,30% |
| CITROEN | C5 X | 8 | -38,46% | 23 | -46,51% |
| CUPRA | BORN | 70 | 59,09% | 194 | -31,69% |
| CUPRA | CUPRA ATECA | 5 | -79,17% | 17 | -78,75% |
| CUPRA | CUPRA LEON | 1.183 | 196,49% | 3.593 | 39,43% |
| CUPRA | FORMENTOR | 1.226 | 8,21% | 4.125 | 32,59% |
| CUPRA | RAVAL | 5 | 66,67% | 38 | 850,00% |
| CUPRA | TAVASCAN | 41 | -79,19% | 158 | -75,69% |
| CUPRA | TERRAMAR | 978 | 148,22% | 2.686 | 130,76% |
| DACIA | BIGSTER | 454 | 132,82% | 1.856 | 724,89% |
| DACIA | DUSTER | 838 | -31,03% | 3.767 | -22,57% |
| DACIA | JOGGER | 612 | -7,83% | 1.684 | -28,89% |
| DACIA | SANDERO | 3.511 | 22,59% | 11.037 | -7,83% |
| DACIA | SPRING | 124 | 20,39% | 393 | -42,88% |
| DEEPAL | S05 | 335 | — | 815 | — |
| DEEPAL | S07 | 25 | — | 98 | — |
| DFSK | 500 | 0 | -100,00% | 3 | -86,96% |
| DFSK | 600 | 5 | 66,67% | 9 | -62,50% |
| DFSK | E5 | 11 | -47,62% | 38 | -54,22% |
| DFSK | IX5 | 0 | -100,00% | 1 | -88,89% |
| DONGFENG | BOX | 20 | 5,26% | 76 | 20,63% |
| DR | DR4 | 0 | -100,00% | 1 | -50,00% |
| DR | DR5 | 5 | 400,00% | 17 | 750,00% |
| DR | DR6 | 3 | — | 5 | — |
| DR | G3 | 86 | — | 995 | — |
| DS | DS N4 | 66 | — | 230 | — |
| DS | DS N8 | 6 | — | 15 | — |
| DS | DS3 | 6 | -25,00% | 21 | -8,70% |
| DS | DS3 CROSSBACK | 2 | — | 2 | -33,33% |
| DS | DS4 | 5 | -87,50% | 13 | -91,93% |
| DS | DS7 CROSSBACK | 82 | -28,07% | 430 | -19,17% |
| EBRO | S400 | 759 | — | 3.931 | — |
| EBRO | S700 | 881 | 33,08% | 2.803 | 79,22% |
| EBRO | S800 | 258 | 18,89% | 1.183 | 152,24% |
| EBRO | S900 | 192 | — | 798 | — |
| EVO | EVO CUATRO | 49 | — | 321 | — |
| EVO | EVO3 | 22 | 4,76% | 76 | -15,56% |
| EVO | EVO4 | 1 | -75,00% | 9 | -73,53% |
| EVO | EVO5 | 27 | -34,15% | 68 | -70,82% |
| EVO | EVO6 | 5 | -72,22% | 39 | -13,33% |
| EVO | EVO7 | 4 | -77,78% | 31 | -38,00% |
| FERRARI | 12CILINDRI | 2 | -33,33% | 9 | 200,00% |
| FERRARI | 296 GTB | 0 | — | 2 | 100,00% |
| FERRARI | 296 GTS | 1 | -50,00% | 7 | -12,50% |
| FERRARI | PORTOFINO | 2 | — | 2 | — |
| FERRARI | PUROSANGUE | 2 | 0,00% | 11 | 175,00% |
| FERRARI | ROMA | 3 | 200,00% | 14 | 133,33% |
| FIAT | 500 | 291 | 838,71% | 1.184 | 154,62% |
| FIAT | 600 | 197 | -73,20% | 1.541 | -40,69% |
| FIAT | GRANDE PANDA | 111 | — | 1.081 | — |
| FIAT | PANDA | 173 | 0,58% | 562 | -22,16% |
| FIAT | TIPO | 10 | -87,95% | 91 | -51,85% |
| FORD | BRONCO | 8 | 100,00% | 42 | 44,83% |
| FORD | CAPRI | 88 | 151,43% | 287 | 184,16% |
| FORD | EXPLORER | 45 | -21,05% | 162 | -24,30% |
| FORD | FOCUS | 19 | -96,64% | 226 | -93,22% |
| FORD | KUGA | 782 | -22,11% | 2.978 | -26,25% |
| FORD | MUSTANG | 21 | -4,55% | 92 | -20,69% |
| FORD | MUSTANG MACH-E | 14 | -17,65% | 52 | -17,46% |
| FORD | PUMA | 1.072 | 20,04% | 3.384 | -9,01% |
| GEELY | GEELY E5 | 36 | — | 36 | — |
| GEELY | STARRAY EM-I | 100 | — | 101 | — |
| GENESIS | GV60 | 0 | — | 3 | — |
| HISPANO SUIZA | CARMEN | 0 | — | 1 | — |
| HONDA | CIVIC | 109 | -6,84% | 392 | 4,26% |
| HONDA | CRV | 59 | 9,26% | 229 | 19,27% |
| HONDA | E:NY1 | 0 | -100,00% | 5 | -64,29% |
| HONDA | HRV | 113 | 2,73% | 447 | 7,19% |
| HONDA | JAZZ | 90 | 32,35% | 406 | 44,48% |
| HONDA | PRELUDE | 5 | — | 15 | — |
| HONDA | ZRV | 46 | 17,95% | 283 | 23,04% |
| HYUNDAI | BAYON | 590 | 14,79% | 1.233 | -8,67% |
| HYUNDAI | I10 | 100 | -84,45% | 612 | -66,00% |
| HYUNDAI | I20 | 1.112 | -58,04% | 3.298 | -32,31% |
| HYUNDAI | I30 | 315 | -3,67% | 1.145 | -3,46% |
| HYUNDAI | INSTER | 155 | -8,82% | 489 | 5,39% |
| HYUNDAI | IONIQ5 | 58 | 16,00% | 234 | 58,11% |
| HYUNDAI | IONIQ6 | 28 | 833,33% | 84 | 281,82% |
| HYUNDAI | IONIQ9 | 3 | — | 9 | — |
| HYUNDAI | KONA | 1.312 | -15,90% | 4.687 | 17,41% |
| HYUNDAI | NEXO | 0 | — | 1 | — |
| HYUNDAI | SANTA FE | 63 | -1,56% | 230 | -0,86% |
| HYUNDAI | STARIA | 50 | 127,27% | 117 | 25,81% |
| HYUNDAI | TUCSON | 2.003 | 4,92% | 6.361 | -6,21% |
| ICH-X | XK2 | 3 | — | 28 | 2700,00% |
| ICH-X | XK3 | 3 | — | 9 | — |
| INEOS | GRENADIER | 4 | -63,64% | 27 | -22,86% |
| JAECOO | JAECOO 5 | 674 | — | 1.405 | — |
| JAECOO | JAECOO 5 EV | 91 | — | 339 | — |
| JAECOO | JAECOO 7 | 336 | -52,07% | 1.329 | -49,77% |
| JAECOO | JAECOO 8 | 66 | — | 138 | — |
| JEEP | AVENGER | 454 | -43,25% | 2.686 | -1,10% |
| JEEP | COMPASS | 212 | 85,96% | 520 | -1,89% |
| JEEP | GRAND CHEROKEE | 5 | 150,00% | 14 | -36,36% |
| JEEP | RENEGADE | 19 | -69,84% | 77 | -74,67% |
| JEEP | WRANGLER | 0 | -100,00% | 12 | -90,08% |
| KGM | KORANDO C300 | 67 | -41,74% | 256 | -46,67% |
| KGM | REXTON | 8 | -83,67% | 77 | 6,94% |
| KGM | TIVOLI | 59 | -67,40% | 328 | -63,80% |
| KGM | TORRES | 136 | 338,71% | 240 | 228,77% |
| KGM | TORRES ACTYON | 38 | — | 86 | — |
| KGM | TORRES EVX | 37 | — | 88 | 8700,00% |
| KIA | CEED | 97 | -88,44% | 320 | -87,30% |
| KIA | EV2 | 235 | — | 245 | — |
| KIA | EV3 | 427 | -17,25% | 1.333 | -26,27% |
| KIA | EV4 | 54 | — | 113 | — |
| KIA | EV5 | 45 | — | 204 | — |
| KIA | EV6 | 19 | -77,38% | 75 | -55,09% |
| KIA | EV9 | 18 | 80,00% | 75 | 74,42% |
| KIA | K4 | 23 | — | 73 | — |
| KIA | NIRO | 915 | 1,89% | 3.600 | -5,21% |
| KIA | PICANTO | 257 | -17,63% | 1.422 | 21,43% |
| KIA | PROCEED | 0 | -100,00% | 1 | -97,22% |
| KIA | SORENTO | 36 | -58,14% | 174 | -62,74% |
| KIA | SPORTAGE | 1.291 | -17,46% | 5.016 | -11,91% |
| KIA | STONIC | 1.587 | 18,17% | 5.918 | 8,17% |
| KIA | XCEED | 597 | -0,33% | 1.982 | 1,69% |
| LAMBORGHINI | HURACAN | 0 | -100,00% | 1 | -75,00% |
| LAMBORGHINI | REVUELTO | 1 | -50,00% | 6 | 50,00% |
| LAMBORGHINI | TEMERARIO | 2 | — | 7 | — |
| LAMBORGHINI | URUS | 8 | 166,67% | 28 | 86,67% |
| LANCIA | YPSILON | 97 | -34,46% | 329 | 3,13% |
| LAND ROVER | DEFENDER | 100 | -3,85% | 270 | -38,50% |
| LAND ROVER | DISCOVERY | 7 | -50,00% | 41 | -48,75% |
| LAND ROVER | EVOQUE | 23 | -47,73% | 121 | -33,52% |
| LAND ROVER | RANGE ROVER | 122 | 5,17% | 375 | -11,14% |
| LAND ROVER | RANGE ROVER VELAR | 18 | 5,88% | 82 | -11,83% |
| LEAPMOTOR | B10 | 98 | — | 486 | — |
| LEAPMOTOR | C10 | 227 | 336,54% | 524 | 312,60% |
| LEAPMOTOR | T03 | 137 | 19,13% | 345 | 20,63% |
| LEXUS | ES | 7 | -68,18% | 72 | -48,20% |
| LEXUS | LBX | 225 | -30,56% | 921 | -19,91% |
| LEXUS | LM | 2 | -71,43% | 6 | -45,45% |
| LEXUS | LS | 0 | -100,00% | 3 | 200,00% |
| LEXUS | NX | 294 | 12,64% | 1.162 | -5,83% |
| LEXUS | RX | 33 | -17,50% | 127 | 44,32% |
| LEXUS | RZ | 60 | 1400,00% | 168 | 479,31% |
| LEXUS | UX | 164 | 27,13% | 699 | 33,91% |
| LIVAN | X3 PRO | 18 | 125,00% | 73 | -7,59% |
| LIVAN | X6 PRO | 12 | 20,00% | 36 | 260,00% |
| LOTUS | ELETRE | 1 | 0,00% | 1 | -50,00% |
| LOTUS | EMIRA | 1 | 0,00% | 3 | 200,00% |
| LYNK&CO | LYNK & CO 01 | 46 | -47,13% | 652 | 161,85% |
| LYNK&CO | LYNK & CO 02 | 23 | 76,92% | 111 | 200,00% |
| LYNK&CO | LYNK & CO 08 | 110 | — | 503 | — |
| MASERATI | GRAN CABRIO | 0 | — | 1 | — |
| MASERATI | GRAN TURISMO | 0 | -100,00% | 1 | -80,00% |
| MASERATI | GRECALE | 16 | 6,67% | 59 | -28,92% |
| MASERATI | MC20 | 1 | — | 1 | -50,00% |
| MAZDA | CX-30 | 546 | 5,00% | 2.941 | 26,99% |
| MAZDA | CX-5 | 971 | 218,36% | 1.513 | 6,32% |
| MAZDA | CX-60 | 114 | -10,24% | 487 | -8,11% |
| MAZDA | CX-80 | 35 | 6,06% | 164 | -9,89% |
| MAZDA | MAZDA2 | 97 | -19,17% | 430 | -31,85% |
| MAZDA | MAZDA3 | 238 | -45,16% | 1.345 | 7,69% |
| MAZDA | MAZDA6 | 57 | — | 356 | — |
| MAZDA | MX-30 | 1 | -93,33% | 5 | -93,06% |
| MAZDA | MX-5 | 33 | 65,00% | 131 | 36,46% |
| MCLAREN | CABRIO | 0 | — | 2 | — |
| MCLAREN | COUPE | 0 | — | 1 | -50,00% |
| MERCEDES | AMG GT | 2 | -77,78% | 12 | -53,85% |
| MERCEDES | CLASE A | 722 | 11,76% | 2.821 | 37,48% |
| MERCEDES | CLASE B | 34 | -65,66% | 224 | -53,14% |
| MERCEDES | CLASE C | 233 | -16,19% | 1.013 | -5,59% |
| MERCEDES | CLASE CLA | 349 | 27,84% | 1.408 | 39,96% |
| MERCEDES | CLASE CLE | 104 | -35,40% | 450 | -12,11% |
| MERCEDES | CLASE E | 117 | -10,69% | 637 | 16,67% |
| MERCEDES | CLASE EQA | 167 | 1,21% | 815 | 27,74% |
| MERCEDES | CLASE EQB | 7 | -88,14% | 110 | -49,77% |
| MERCEDES | CLASE EQE | 65 | -10,96% | 337 | 0,60% |
| MERCEDES | CLASE EQS | 0 | -100,00% | 13 | -85,23% |
| MERCEDES | CLASE G | 20 | -37,50% | 103 | 3,00% |
| MERCEDES | CLASE GLA | 1.011 | 32,33% | 3.555 | 40,57% |
| MERCEDES | CLASE GLB | 170 | 32,81% | 788 | 12,25% |
| MERCEDES | CLASE GLC | 1.135 | 10,73% | 4.214 | 8,27% |
| MERCEDES | CLASE GLE | 179 | 1,13% | 815 | 3,30% |
| MERCEDES | CLASE GLS | 8 | -50,00% | 54 | 10,20% |
| MERCEDES | CLASE S | 7 | -63,16% | 86 | 22,86% |
| MERCEDES | CLASE SL | 3 | -57,14% | 12 | -29,41% |
| MERCEDES | CLASE T | 26 | -88,34% | 348 | 0,87% |
| MERCEDES | CLASE V | 266 | 11,30% | 818 | -13,71% |
| MG | CYBERSTER | 3 | -50,00% | 8 | -42,86% |
| MG | EHS | 339 | -14,61% | 982 | 2,94% |
| MG | HS | 166 | -38,97% | 857 | -34,68% |
| MG | MG S5 | 63 | — | 156 | — |
| MG | MG S6 | 10 | — | 61 | — |
| MG | MG S9 | 49 | — | 79 | — |
| MG | MG3 | 1.409 | 279,78% | 5.627 | 71,09% |
| MG | MG4 | 37 | -63,00% | 243 | -21,10% |
| MG | ZS | 2.348 | -4,59% | 7.468 | -29,84% |
| MINI | MINI | 810 | 1,89% | 3.382 | -1,97% |
| MITSUBISHI | ASX | 81 | -30,17% | 263 | -46,11% |
| MITSUBISHI | COLT | 48 | -95,04% | 239 | -90,46% |
| MITSUBISHI | ECLIPSE CROSS | 2 | -94,12% | 22 | -92,79% |
| MITSUBISHI | GRANDIS | 34 | — | 150 | — |
| MITSUBISHI | OUTLANDER | 84 | 320,00% | 253 | 1000,00% |
| MOBILIZE | LIMO | 2 | — | 2 | — |
| NISSAN | ARIYA | 11 | -52,17% | 64 | -64,84% |
| NISSAN | JUKE | 526 | -25,71% | 3.376 | -25,04% |
| NISSAN | MICRA | 56 | — | 325 | — |
| NISSAN | QASHQAI | 1.082 | -13,65% | 6.779 | -10,35% |
| NISSAN | X-TRAIL | 300 | 12,36% | 1.425 | -28,39% |
| OMODA | OMODA 5 | 1.265 | 69,34% | 4.990 | 55,79% |
| OMODA | OMODA 7 | 508 | — | 1.385 | — |
| OMODA | OMODA 9 | 324 | 4528,57% | 1.526 | 21700,00% |
| OMODA | OMODA E5 | 78 | 9,86% | 390 | 153,25% |
| OPEL | ASTRA | 36 | -52,00% | 132 | -74,57% |
| OPEL | CORSA | 1.566 | 7,55% | 5.924 | 2,10% |
| OPEL | FRONTERA | 427 | 344,79% | 1.643 | 1235,77% |
| OPEL | GRANDLAND | 74 | -29,52% | 283 | -25,13% |
| OPEL | MOKKA | 727 | 64,48% | 2.039 | 48,83% |
| PEUGEOT | 2008 | 2.594 | 34,96% | 6.893 | 6,49% |
| PEUGEOT | 208 | 2.390 | 41,67% | 9.138 | 24,80% |
| PEUGEOT | 3008 | 840 | -0,36% | 2.803 | -13,67% |
| PEUGEOT | 308 | 369 | 16,04% | 1.646 | -6,58% |
| PEUGEOT | 408 | 45 | -87,03% | 414 | -48,12% |
| PEUGEOT | 5008 | 202 | -35,05% | 1.244 | -0,32% |
| POLESTAR | POLESTAR 2 | 6 | -72,73% | 42 | -40,00% |
| POLESTAR | POLESTAR 3 | 1 | -50,00% | 14 | -17,65% |
| POLESTAR | POLESTAR 4 | 61 | 154,17% | 288 | 234,88% |
| PORSCHE | 911 | 74 | 48,00% | 338 | 36,29% |
| PORSCHE | BOXSTER | 0 | -100,00% | 5 | -64,29% |
| PORSCHE | CAYENNE | 108 | 5,88% | 494 | 14,35% |
| PORSCHE | CAYMAN | 0 | -100,00% | 4 | -84,00% |
| PORSCHE | MACAN | 59 | -31,40% | 309 | -27,63% |
| PORSCHE | PANAMERA | 27 | -15,63% | 132 | -13,73% |
| PORSCHE | TAYCAN | 6 | -53,85% | 46 | -42,50% |
| RENAULT | ARKANA | 162 | -57,37% | 747 | -69,07% |
| RENAULT | AUSTRAL | 726 | -26,59% | 3.535 | -2,24% |
| RENAULT | CAPTUR | 1.400 | -2,37% | 6.317 | -18,01% |
| RENAULT | CLIO | 1.655 | -5,27% | 7.152 | -5,15% |
| RENAULT | ESPACE | 267 | -23,93% | 992 | 10,34% |
| RENAULT | MEGANE | 23 | 76,92% | 96 | 26,32% |
| RENAULT | R4 | 65 | 1200,00% | 184 | 3580,00% |
| RENAULT | R5 | 376 | -27,55% | 1.116 | -34,20% |
| RENAULT | RAFALE | 341 | -34,80% | 1.366 | -5,86% |
| RENAULT | SCENIC | 53 | -36,90% | 152 | -59,89% |
| RENAULT | SYMBIOZ | 953 | 22,18% | 3.202 | 13,51% |
| RENAULT | TWINGO | 87 | — | 97 | 9600,00% |
| ROLLS ROYCE | CULLINAN | 0 | — | 3 | — |
| SEAT | ARONA | 2.251 | 40,16% | 7.952 | 6,47% |
| SEAT | ATECA | 454 | -4,22% | 1.601 | -35,88% |
| SEAT | IBIZA | 2.729 | 18,39% | 9.931 | 23,98% |
| SEAT | LEON | 1.461 | 21,45% | 5.538 | -1,46% |
| SEAT | TARRACO | 0 | -100,00% | 1 | -96,15% |
| SECMA | F16 | 0 | — | 2 | — |
| SKODA | ELROQ | 282 | 377,97% | 805 | 365,32% |
| SKODA | ENYAQ | 56 | 180,00% | 192 | 74,55% |
| SKODA | FABIA | 1.208 | 43,81% | 4.051 | 22,57% |
| SKODA | KAMIQ | 944 | 6,19% | 4.209 | 18,50% |
| SKODA | KAROQ | 523 | -31,18% | 2.339 | -0,34% |
| SKODA | KODIAQ | 451 | 83,33% | 1.414 | 24,58% |
| SKODA | OCTAVIA | 363 | 12,38% | 1.477 | -11,18% |
| SKODA | SCALA | 272 | 16,24% | 876 | 5,29% |
| SKODA | SUPERB | 23 | -32,35% | 149 | -13,37% |
| SMART | #1 | 26 | 23,81% | 78 | 0,00% |
| SMART | #3 | 7 | -66,67% | 35 | -37,50% |
| SMART | #5 | 15 | — | 30 | — |
| SPORTEQUIPE | SPORTEQUIPE 6 | 32 | — | 33 | — |
| SPORTEQUIPE | SPORTEQUIPE 7 | 20 | — | 63 | — |
| SPORTEQUIPE | SPORTEQUIPE 8 | 12 | — | 46 | — |
| SUBARU | BRZ | 1 | 0,00% | 1 | -75,00% |
| SUBARU | CROSSTREK | 28 | -6,67% | 155 | 12,32% |
| SUBARU | FORESTER | 21 | 10,53% | 85 | -42,18% |
| SUBARU | LEGACY | 36 | 227,27% | 76 | 15,15% |
| SUZUKI | ACROSS | 1 | 0,00% | 5 | -44,44% |
| SUZUKI | E-VITARA | 0 | — | 11 | — |
| SUZUKI | IGNIS | 0 | -100,00% | 1 | -90,91% |
| SUZUKI | S-CROSS | 50 | -41,86% | 283 | -30,30% |
| SUZUKI | SWACE | 8 | -11,11% | 196 | 37,06% |
| SUZUKI | SWIFT | 83 | -34,65% | 499 | -17,52% |
| SUZUKI | VITARA | 156 | 30,00% | 909 | -11,58% |
| SWM | G01 | 2 | -91,30% | 22 | -80,70% |
| SWM | G03F | 31 | 34,78% | 128 | 62,03% |
| SWM | G05 | 9 | -65,38% | 64 | -12,33% |
| TESLA | MODEL 3 | 97 | -70,87% | 2.586 | 8,66% |
| TESLA | MODEL S | 0 | — | 9 | -18,18% |
| TESLA | MODEL X | 2 | 100,00% | 9 | -18,18% |
| TESLA | MODEL Y | 202 | -14,77% | 2.225 | 66,29% |
| TIGER | EIGHT | 63 | — | 106 | — |
| TIGER | SIX | 20 | — | 39 | — |
| TOYOTA | AYGO X | 278 | -26,06% | 1.891 | 62,88% |
| TOYOTA | BZ4X | 97 | -59,41% | 561 | 7,27% |
| TOYOTA | C-HR | 1.671 | 32,83% | 8.704 | 40,48% |
| TOYOTA | C-HR+ | 831 | — | 1.236 | — |
| TOYOTA | COROLLA | 2.511 | 55,00% | 8.700 | 23,88% |
| TOYOTA | COROLLA CROSS | 92 | 119,05% | 278 | 44,79% |
| TOYOTA | LAND CRUISER | 32 | -38,46% | 282 | -30,71% |
| TOYOTA | RAV 4 | 143 | -83,39% | 1.729 | -59,25% |
| TOYOTA | SUPRA | 2 | 0,00% | 4 | -55,56% |
| TOYOTA | YARIS | 1.137 | -38,61% | 5.538 | 6,85% |
| TOYOTA | YARIS CROSS | 1.725 | -12,97% | 7.108 | 14,83% |
| VOLKSWAGEN | GOLF | 805 | 30,26% | 2.171 | -21,54% |
| VOLKSWAGEN | ID POLO | 0 | — | 2 | — |
| VOLKSWAGEN | ID3 | 112 | 62,32% | 357 | 71,63% |
| VOLKSWAGEN | ID4 | 110 | 74,60% | 478 | 91,97% |
| VOLKSWAGEN | ID5 | 2 | -60,00% | 17 | -26,09% |
| VOLKSWAGEN | ID7 | 21 | 31,25% | 52 | -50,00% |
| VOLKSWAGEN | PASSAT | 113 | 46,75% | 314 | 18,05% |
| VOLKSWAGEN | POLO | 453 | -2,58% | 1.408 | 10,26% |
| VOLKSWAGEN | TAIGO | 1.031 | -26,67% | 3.945 | -24,68% |
| VOLKSWAGEN | TAYRON | 123 | 7,89% | 525 | 159,90% |
| VOLKSWAGEN | T-CROSS | 854 | 3,02% | 4.332 | 8,38% |
| VOLKSWAGEN | TIGUAN | 1.149 | -4,17% | 4.699 | 32,29% |
| VOLKSWAGEN | TOUAREG | 49 | 96,00% | 123 | 33,70% |
| VOLKSWAGEN | TOURAN | 166 | -2,92% | 568 | 10,29% |
| VOLKSWAGEN | T-ROC | 1.715 | 52,17% | 6.258 | 29,08% |
| VOLVO | EC40 | 6 | 100,00% | 19 | 111,11% |
| VOLVO | ES90 | 5 | — | 33 | — |
| VOLVO | EX30 | 157 | 34,19% | 517 | 48,99% |
| VOLVO | EX40 | 27 | -15,63% | 92 | -15,60% |
| VOLVO | EX90 | 12 | -42,86% | 37 | -21,28% |
| VOLVO | V60 | 32 | -54,29% | 142 | -17,44% |
| VOLVO | V90 | 1 | -50,00% | 6 | -50,00% |
| VOLVO | XC40 | 740 | -2,63% | 2.039 | -3,41% |
| VOLVO | XC60 | 293 | -6,09% | 1.136 | -3,89% |
| VOLVO | XC90 | 174 | 21,68% | 633 | 26,35% |
| VOYAH | DREAM | 0 | — | 1 | — |
| VOYAH | FREE | 0 | — | 11 | 450,00% |
| XPENG | G6 | 169 | 604,17% | 513 | 388,57% |
| XPENG | G9 | 15 | 150,00% | 40 | 53,85% |
| XPENG | P7 | 1 | -66,67% | 4 | -60,00% |
| YOOUDOO | YOOUDOO 2 PRO | 9 | — | 9 | — |
| YUDO | YUDO K3 | 0 | -100,00% | 1 | -90,91% |
| ZEEKR | 001 | 2 | — | 2 | — |
| ZEEKR | X | 1 | — | 1 | — |
| ZHIDOU | D2 | 1 | 0,00% | 2 | 100,00% |
| TOTAL | 106.862 | 8,44% | 407.389 | 7,79% | |
Datos de ANFAC |
|||||
Los datos de ventas en España anteriores desde 1999 hasta 2024 están publicados en esta otra sección de km77. Los datos europeos se pueden consultar en esta otra página.
Últimos Comentarios