Reino Unido lidera un mercado europeo que crece un 10,2 % en septiembre
El mercado europeo —UE, países de la EFTA y Reino Unido— cerró septiembre de 2026 con 1 363 210 matriculaciones de turismos, un 10,2 % más que en el mismo mes de 2025, según los datos de ACEA. El acumulado del año alcanza los 10 555 351 vehículos (+6,3 %). Reino Unido supera a Alemania como primer mercado del continente durante septiembre, mientras que el Grupo Volkswagen mantiene su liderazgo entre los fabricantes, pese a retroceder un 2,9 %. Los grupos chinos continúan ganando terreno y los cinco principales concentran ya el 15,7 % de las ventas europeas. Además, los coches eléctricos puros crecen un 59,9 % en el mes.
Reino Unido supera a Alemania en matriculaciones
Reino Unido lidera las matriculaciones europeas de septiembre con 350 536 turismos (+12,0 %), por delante de Alemania (256 774, +9,0 %). Sin embargo, en el acumulado del año Alemania conserva una ventaja importante, con 2 221 798 coches (+5,3 %), frente a los 1 739 271 (+10,2 %) del mercado británico.
Francia ocupa la tercera posición en septiembre (156 629, +11,6 %), seguida de Italia (139 166, +9,8 %) y España (93 858, +10,2 %). En el acumulado, Italia suma 1 267 910 unidades (+8,6 %), Francia alcanza 1 234 951 (+4,1 %) y España llega a 912 059 (+6,7 %).
Entre los mercados de menor volumen destacan las subidas de Estonia (+41,1 %), Noruega (+30,7 %) y Hungría (+20,3 %). En el extremo contrario, Chipre (-16,6 %), Rumanía (-11,2 %) y República Checa (-10,6 %) registran los mayores descensos.
Ventas por países – Septiembre 2026
| Datos de ventas de coches en Europa Agosto 2026 – Por países | ||||
|---|---|---|---|---|
| Países | Septiembre | %26/25 | 2026 | %26/25 |
| Austria | 28968 | 12,5 | 241108 | 12,1 |
| Bélgica | 32124 | 1,9 | 320374 | -1,1 |
| Bulgaria | 4193 | 10,0 | 39755 | 9,8 |
| Croacia | 4565 | -3,3 | 59138 | 4,3 |
| Chipre | 1194 | -16,6 | 10518 | -10,9 |
| República Checa | 19095 | -10,6 | 186768 | 2,4 |
| Dinamarca | 20025 | 13,1 | 151786 | 13,2 |
| Estonia | 1663 | 41,1 | 14734 | 56,4 |
| Finlandia | 6984 | 16,4 | 56930 | 5,5 |
| Francia | 156629 | 11,6 | 1234951 | 4,1 |
| Alemania | 256774 | 9,0 | 2221798 | 5,3 |
| Grecia | 12802 | 4,3 | 115172 | 2,6 |
| Hungria | 12488 | 20,3 | 108422 | 13,0 |
| Irlanda | 6320 | 12,7 | 128256 | 5,4 |
| Italia | 139166 | 9,8 | 1267910 | 8,6 |
| Letonia | 1889 | -9,5 | 17530 | -0,2 |
| Lituania | 3901 | 2,8 | 36803 | 17,3 |
| Luxemburgo | 3537 | -6,4 | 37485 | 2,7 |
| Malta | 629 | 15,6 | 6006 | 29,6 |
| Países Bajos | 36259 | 12,6 | 264701 | -1,9 |
| Polonia | 56354 | 13,0 | 470497 | 10,0 |
| Portugal | 19589 | 15,2 | 188912 | 10,1 |
| Rumania | 11068 | -11,2 | 97210 | -10,6 |
| Eslovaquia | 7021 | -2,3 | 63733 | -5,5 |
| Eslovenia | 5286 | 7,8 | 52717 | 18,7 |
| España | 93858 | 10,2 | 912059 | 6,7 |
| Suecia | 28667 | 13,8 | 211786 | 3,8 |
| Unión Europea | 971048 | 9,3 | 8517059 | 5,7 |
| Islandia | 945 | 8,9 | 10287 | -3,7 |
| Noruega | 18733 | 30,7 | 115197 | 0,9 |
| Suiza | 21948 | 9,6 | 173537 | 2,7 |
| EFTA | 41626 | 18,2 | 299021 | 1,8 |
| Reino Unido | 350536 | 12,0 | 1739271 | 10,2 |
| Total (EU+EFTA+UK) | 1363210 | 10,2 | 10555351 | 6,3 |
Datos de ACEA |
||||
Volkswagen mantiene el liderato, mientras Stellantis crece
El Grupo Volkswagen sigue siendo el mayor fabricante europeo, con 308 474 matriculaciones en septiembre (-2,9 %) y 2 667 677 en el acumulado (+0,5 %). Volkswagen cae un 5,0 % (120 214 unidades), SEAT un 12,7 % (16 104) y Audi un 3,7 % (58 574). En cambio, CUPRA crece un 8,1 % (27 563) y Škoda se mantiene estable (+0,5 %, 78 040).
Stellantis crece un 4,5 % en septiembre (172 977 unidades) y un 4,7 % en el año (1 533 540). Fiat destaca con un +23,4 % (28 350) y Citroën aumenta un 20,8 % (34 466). Peugeot apenas varía (+0,8 %), mientras que Alfa Romeo se desploma un 44,5 %.
El Grupo Renault retrocede ligeramente (-0,7 %, 114 726 unidades), con Renault en positivo (+4,8 %) y Dacia a la baja (-8,9 %). También cae el Grupo Hyundai (-1,7 %, 96 258), aunque sus marcas evolucionan de manera opuesta: Kia crece un 13,7 % y Hyundai retrocede un 17,5 %.
Los grandes grupos chinos alcanzan el 15,7 % del mercado europeo
Chery Automobile, BYD, Geely Group, SAIC Motor y Leapmotor suman conjuntamente 214 113 matriculaciones en septiembre, equivalentes al 15,7 % del mercado europeo. En el acumulado alcanzan 1 248 695 unidades, un 11,8 % del total. Estas cifras incluyen todas las marcas de los grupos, también las de origen europeo integradas en Geely, como Volvo.
Chery Automobile —que incluye Omoda y Jaecoo— crece un 185,5 % (52 801 unidades), mientras que BYD casi duplica sus ventas (+98,7 %, 49 953). Geely Group alcanza 54 778 vehículos (+33,3 %) y SAIC Motor, propietario de MG, registra 41 987 (+23,7 %). Leapmotor presenta el mayor crecimiento porcentual, con un +323,9 % (14 594).
Por su parte, Tesla aumenta sus ventas un 72,5 % en septiembre, hasta las 68 776 unidades, y acumula 260 575 matriculaciones en 2026 (+50,0 %).
Ventas por marcas – Septiembre 2026
| Datos de ventas de coches en Europa Septiembre 2026 – Por marcas | ||||
|---|---|---|---|---|
| Marcas | Septiembre | %26/25 | 2026 | %26/25 |
| GRUPO VOLKSWAGEN | 308474 | -2,9 | 2667677 | 0,5 |
| Volkswagen | 120214 | -5,0 | 1050077 | -3,4 |
| Škoda | 78040 | 0,5 | 666798 | 7,5 |
| Audi | 58574 | -3,7 | 499045 | 3,1 |
| SEAT | 16104 | -12,7 | 156640 | -4,5 |
| CUPRA | 27563 | 8,1 | 224895 | 1,3 |
| Porsche | 7180 | -7,5 | 62960 | -10,4 |
| Otras marcas1 | 799 | -0,5 | 7261 | -1,8 |
| STELLANTIS | 172977 | 4,5 | 1533540 | 4,7 |
| Peugeot | 55321 | 0,8 | 483512 | -3,4 |
| Opel/Vauxhall | 38335 | -1,5 | 323452 | 6,1 |
| Citroën | 34466 | 20,8 | 298367 | 12,1 |
| Fiat2 | 28350 | 23,4 | 268760 | 27,6 |
| Jeep | 10656 | -4,1 | 94542 | -6,3 |
| Lancia/Chrysler | 899 | 8,1 | 9050 | 3,6 |
| Alfa Romeo | 3126 | -44,5 | 34669 | -24,8 |
| DS | 1543 | -31,7 | 18625 | -19,2 |
| Otras marcas3 | 281 | -13,8 | 2563 | -31,0 |
| GRUPO RENAULT | 114726 | -0,7 | 971760 | -3,1 |
| Renault | 67884 | 4,8 | 554212 | 1,5 |
| Dacia | 45408 | -8,9 | 405768 | -9,7 |
| Alpine | 1434 | 45,3 | 11780 | 64,8 |
| GRUPO HYUNDAI | 96258 | -1,7 | 770795 | -3,4 |
| Hyundai | 39821 | -17,5 | 348928 | -13,2 |
| Kia | 56437 | 13,7 | 421867 | 6,6 |
| FORD | 32331 | -20,8 | 277269 | -15,2 |
| GRUPO BMW | 85531 | -0,3 | 744572 | 3,7 |
| BMW | 67640 | -1,6 | 603722 | 1,5 |
| MINI | 17891 | 4,9 | 140850 | 14,5 |
| Mercedes-Benz | 71871 | 5,8 | 519630 | 3,7 |
| GRUPO TOYOTA | 88066 | 1,7 | 705004 | 0,5 |
| Toyota | 79386 | 0,7 | 650075 | 1,0 |
| Lexus | 8680 | 11,8 | 54929 | -5,7 |
| NISSAN | 25097 | -15,6 | 205387 | -10,5 |
| Geely Group4 | 54778 | 33,3 | 343875 | 14,5 |
| MAZDA | 20111 | 24,7 | 132090 | 14,1 |
| BYD | 49953 | 98,7 | 283997 | 134,6 |
| GRUPPO JAGUAR / LAND ROVER | 15252 | 47,8 | 99116 | -0,4 |
| Land Rover | 15252 | 47,8 | 99106 | 2,6 |
| Jaguar | 0 | – | 10 | -99,6 |
| MITSUBISHI | 2961 | 14,3 | 23701 | -34,1 |
| HONDA | 9182 | -1,2 | 58961 | 3,7 |
| SUZUKI | 16169 | 0,0 | 132684 | -0,4 |
| TESLA | 68776 | 72,5 | 260575 | 50,0 |
| SAIC Motor | 41987 | 23,7 | 272251 | 20,3 |
| Chery Automobile5 | 52801 | 185,5 | 260650 | 255,9 |
| Leapmotor | 14594 | 323,9 | 87922 | 424,2 |
1Otras marcas incluye a Bentley, Bugatti y Lamborghini. |
||||
Datos de ACEA |
||||
Los coches eléctricos crecen casi un 60 %
Las matriculaciones de eléctricos puros aumentan un 59,9 % en septiembre, hasta las 416 433 unidades, lo que representa el 30,5 % del mercado europeo. Los híbridos enchufables también crecen (+24,0 %, 164 470 unidades), mientras que los híbridos no enchufables suman 458 031 coches (+5,3 %).
En el acumulado del año, los eléctricos puros alcanzan 2 549 810 unidades (+41,9 %) en Europa. Si se considera únicamente la Unión Europea, su cuota de mercado llega al 22,7 %, frente al 16,1 % de 2025. Los híbridos no enchufables mantienen el liderazgo, con un 36,3 %, mientras que los híbridos enchufables representan el 10,1 %.
En cambio, los coches de gasolina y diésel continúan perdiendo terreno. Sus matriculaciones acumuladas en la UE caen un 19,1 % y un 19,5 %, respectivamente, y su cuota conjunta se reduce al 28,2 %.
Mercedes-Benz y Mazda crecen, mientras Ford sigue cayendo
Mercedes-Benz crece un 5,8 % en septiembre (71 871 unidades), mientras que el Grupo BMW se mantiene prácticamente estable (-0,3 %, 85 531). Toyota también registra una ligera subida (+0,7 %), y Mazda destaca entre las japonesas con un aumento del 24,7 % (20 111).
En el extremo contrario, Ford cae un 20,8 % (32 331 unidades) y Nissan retrocede un 15,6 % (25 097). Jaguar sigue sin matricular vehículos en Europa y apenas suma 10 coches vendidos en los nueve primeros meses de 2026.
Últimos Comentarios