En España se matricularon 98 487 turismos en octubre de 2026, un 1,8 % más que en el mismo mes de 2025. El acumulado del año supera el millón de unidades (+6,2 %). Volkswagen lidera las ventas del mes, Toyota mantiene la primera posición del año y BYD supera por primera vez a MG en el acumulado. Las marcas premium retroceden en octubre, mientras las chinas continúan creciendo a un ritmo muy superior al del mercado.
Ventas por marcas – Octubre 2026
El mercado español de coches nuevos mantiene su tendencia positiva, aunque el crecimiento se ha moderado considerablemente. Después del aumento del 10,2 % registrado en septiembre, octubre cierra con una subida de solo el 1,8 %. Entre enero y octubre se han matriculado 1 010 545 coches, un 6,2 % más que en 2025, frente al crecimiento del 6,7 % acumulado hasta septiembre.
Volkswagen ha sido la marca de coches más vendida en España en octubre, con 7671 matriculaciones (+10,6 %), seguida muy de cerca por Toyota, con 7563 (+2,7 %). Kia ocupa la tercera posición, con 6536 unidades y un notable crecimiento del 40,2 %.
La cuarta plaza corresponde a Dacia, con 5392 matriculaciones (-14,7 %), mientras que BYD alcanza la quinta posición con 5306 coches (+89,1 %). Renault cae hasta el sexto puesto, con 4955 unidades y un descenso del 30,0 %.
En el acumulado de ventas de coches en España en 2026, Toyota mantiene una ventaja considerable, con 88 247 matriculaciones (+8,9 %). Volkswagen es segunda, con 65 280 (+3,5 %), y Renault tercera, con 57 770 (-14,7 %). SEAT y Kia completan las cinco primeras posiciones.
Las marcas generalistas europeas pierden cuota
El comportamiento de las principales marcas de coches europeas es desigual, aunque predominan las caídas durante octubre. Renault registra uno de los peores resultados entre las marcas de mayor volumen, con un descenso del 30,0 %. SEAT retrocede un 25,8 %, Peugeot un 19,2 % y Dacia un 14,7 %.
Volkswagen constituye una de las excepciones, con un crecimiento del 10,6 % que le permite liderar el mes. También mejora Citroën (+19,8 %), mientras que Škoda (-8,3 %) y CUPRA (-11,2 %) cierran octubre en negativo.
La situación es algo distinta en el acumulado. CUPRA crece un 17,6 %, Opel un 10,2 % y Fiat un 7,0 %, pero Renault (-14,7 %), Dacia (-8,9 %) y Peugeot (-1,2 %) continúan por debajo de sus resultados de 2025. También destaca el descenso de Ford, que pierde un 32,5 % de sus matriculaciones mensuales y acumula una caída del 31,0 % desde enero.
Por su parte, EBRO suma 1699 matriculaciones en octubre (+2,9 %) y alcanza las 21 787 unidades en lo que va de año, un 150,9 % más que en el mismo periodo de 2025.
Las marcas premium retroceden un 7,4 % en octubre
Las ventas de coches premium en España muestran un comportamiento peor que el del conjunto del mercado. Entre las cinco marcas analizadas —Audi, BMW, Lexus, Mercedes-Benz y Volvo—, las matriculaciones conjuntas caen un 7,4 % durante octubre, frente al crecimiento general del 1,8 %.
BMW es la marca premium más vendida de octubre, con 4161 unidades (-2,5 %), por delante de Mercedes-Benz, que matricula 3973 coches (-17,9 %). Audi también retrocede, con 3324 matriculaciones (-8,4 %). Lexus y Volvo, en cambio, consiguen crecer. Lexus registra 945 unidades (+8,1 %) y Volvo alcanza 1431 (+7,0 %).
El acumulado anual presenta un panorama más favorable. Mercedes-Benz mantiene el liderazgo entre estas cinco marcas premium, con 43 375 matriculaciones (+0,7 %), aunque BMW se aproxima con 40 752 (+7,7 %). Audi es la que más crece en los diez primeros meses del año, con un incremento del 11,6 % y 36 398 matriculaciones. Volvo alcanza 12 092 unidades (+3,0 %) y Lexus 8473 (+6,8 %).
En conjunto, Audi, BMW, Lexus, Mercedes-Benz y Volvo acumulan 141 090 matriculaciones en 2026, un 5,9 % más que un año antes. Su crecimiento es ligeramente inferior al 6,2 % del mercado español.
Las marcas chinas crecen un 73 % y ya representan el 16,4 % de las ventas
La expansión de las marcas de coches chinas en España sigue siendo uno de los cambios más significativos del mercado. BYD protagoniza el mes de octubre, con 5306 matriculaciones (+89,1 %), que le permiten ocupar la quinta posición entre todas las marcas.
Además, BYD supera a MG en ventas acumuladas en España. BYD alcanza 39 690 unidades (+104,3 %), frente a las 37 453 de MG (-3,9 %). La diferencia entre ambas es ya de 2237 coches, cuando al finalizar septiembre MG todavía aventajaba a BYD por 14 unidades. MG, de hecho, registra una caída del 18,0 % durante octubre, hasta 3055 coches. Su evolución contrasta con la de otros fabricantes chinos que mantienen crecimientos muy elevados.
Omoda matricula 2152 coches (+50,2 %) y acumula 20 909 (+93,2 %). Jaecoo registra 1203 unidades (+23,5 %) y alcanza 11 921 en el conjunto del año (+52,6 %).
Especialmente destacable es el crecimiento de Leapmotor en España, que matricula 1698 vehículos durante octubre, un 356,5 % más que un año antes gracias al aumento de su gama. En el acumulado suma 7834 unidades, con un crecimiento del 268,5 %.
También aumenta la presencia de fabricantes que han comenzado a comercializar coches recientemente. Geely matricula 1777 unidades en octubre y acumula 5307 desde enero, mientras que Changan registra 929 matriculaciones y alcanza 4543 en el año.
Tomando las siete marcas chinas de mayor volumen —BYD, MG, Omoda, Geely, Leapmotor, Jaecoo y Changan—, suman 16 120 matriculaciones en octubre, un 73,1 % más que las 9310 del mismo mes de 2025. Su cuota de mercado alcanza el 16,4 %, prácticamente idéntica a la de septiembre y muy superior a la de hace un año.
En el acumulado, estas siete marcas suman 127 657 vehículos, un 61,2 % más que en 2025, y representan el 12,6 % del mercado español. En este cálculo consideramos a EBRO una marca española y no incluimos a otros fabricantes chinos de menor volumen.
| MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA. Octubre 2026 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| MARCA | 2026 | 2025 | % | 2026 | 2025 | % |
| ABARTH | 0 | 1 | -100,0% | 10 | 31 | -67,7% |
| AION | 28 | 0 | — | 111 | 0 | — |
| ALFA ROMEO | 111 | 383 | -71,0% | 2.025 | 2.774 | -27,0% |
| ALPINE | 74 | 44 | 68,2% | 641 | 334 | 91,9% |
| ASTON MARTIN | 4 | 3 | 33,3% | 54 | 70 | -22,9% |
| AUDI | 3.324 | 3.628 | -8,4% | 36.398 | 32.618 | 11,6% |
| BAIC | 3 | 5 | -40,0% | 71 | 21 | 238,1% |
| BAOJUN | 4 | 0 | — | 27 | 0 | — |
| BAW | 81 | 0 | — | 473 | 0 | — |
| BENTLEY | 9 | 8 | 12,5% | 69 | 71 | -2,8% |
| BESTUNE | 20 | 36 | -44,4% | 287 | 249 | 15,3% |
| BMW | 4.161 | 4.269 | -2,5% | 40.752 | 37.836 | 7,7% |
| BYD | 5.306 | 2.806 | 89,1% | 39.690 | 19.423 | 104,3% |
| CADILLAC | 1 | 0 | — | 5 | 0 | — |
| CATERHAM | 1 | 0 | — | 7 | 8 | -12,5% |
| CHANGAN | 929 | 0 | — | 4.543 | 0 | — |
| CHEVROLET | 0 | 0 | — | 1 | 0 | — |
| CIRELLI | 6 | 0 | — | 67 | 0 | — |
| CITROEN | 2.661 | 2.222 | 19,8% | 28.982 | 29.273 | -1,0% |
| CUPRA | 2.279 | 2.565 | -11,2% | 25.685 | 21.840 | 17,6% |
| DACIA | 5.392 | 6.324 | -14,7% | 50.070 | 54.982 | -8,9% |
| DENZA | 13 | 0 | — | 27 | 3 | 800,0% |
| DFSK | 8 | 22 | -63,6% | 139 | 510 | -72,7% |
| DONGFENG | 47 | 18 | 161,1% | 267 | 196 | 36,2% |
| DR | 5 | 1 | 400,0% | 1.574 | 12 | 13016,7% |
| DS | 63 | 174 | -63,8% | 1.445 | 1.578 | -8,4% |
| EBRO | 1.699 | 1.651 | 2,9% | 21.787 | 8.683 | 150,9% |
| EVO | 52 | 132 | -60,6% | 921 | 1.046 | -12,0% |
| EXLANTIX | 0 | 0 | — | 4 | 0 | — |
| FERRARI | 11 | 9 | 22,2% | 114 | 89 | 28,1% |
| FIAT | 633 | 728 | -13,0% | 9.358 | 8.746 | 7,0% |
| FORD | 1.624 | 2.406 | -32,5% | 17.526 | 25.400 | -31,0% |
| GALLOPER | 0 | 0 | — | 1 | 0 | — |
| GEELY | 1.777 | 0 | — | 5.307 | 0 | — |
| GENESIS | 6 | 0 | — | 16 | 0 | — |
| GWM | 206 | 0 | — | 499 | 0 | — |
| HISPANO SUIZA | 0 | 0 | — | 1 | 0 | — |
| HONDA | 478 | 453 | 5,5% | 4.554 | 3.940 | 15,6% |
| HONGQI | 6 | 0 | — | 6 | 0 | — |
| HYUNDAI | 3.567 | 5.157 | -30,8% | 43.411 | 53.966 | -19,6% |
| ICH-X | 2 | 0 | — | 88 | 7 | 1157,1% |
| INEOS | 8 | 3 | 166,7% | 57 | 127 | -55,1% |
| JAC | 0 | 0 | — | 2 | 0 | — |
| JAECOO | 1.203 | 974 | 23,5% | 11.921 | 7.810 | 52,6% |
| JEEP | 603 | 955 | -36,9% | 8.377 | 8.791 | -4,7% |
| JMEV | 0 | 0 | — | 4 | 0 | — |
| KGM | 330 | 366 | -9,8% | 2.775 | 3.376 | -17,8% |
| KIA | 6.536 | 4.661 | 40,2% | 54.963 | 52.956 | 3,8% |
| LAMBORGHINI | 7 | 1 | 600,0% | 92 | 60 | 53,3% |
| LANCIA | 12 | 49 | -75,5% | 513 | 498 | 3,0% |
| LAND ROVER | 193 | 190 | 1,6% | 2.213 | 2.675 | -17,3% |
| LEAPMOTOR | 1.698 | 372 | 356,5% | 7.834 | 2.126 | 268,5% |
| LEPAS | 176 | 0 | — | 264 | 0 | — |
| LEXUS | 945 | 874 | 8,1% | 8.473 | 7.935 | 6,8% |
| LIVAN | 31 | 28 | 10,7% | 291 | 210 | 38,6% |
| LOTUS | 1 | 0 | — | 8 | 8 | 0,0% |
| LYNK&CO | 291 | 206 | 41,3% | 2.964 | 1.480 | 100,3% |
| MASERATI | 16 | 22 | -27,3% | 146 | 213 | -31,5% |
| MAZDA | 1.792 | 1.330 | 34,7% | 18.451 | 15.514 | 18,9% |
| MCLAREN | 0 | 1 | -100,0% | 3 | 10 | -70,0% |
| MERCEDES | 3.973 | 4.837 | -17,9% | 43.375 | 43.084 | 0,7% |
| MG | 3.055 | 3.725 | -18,0% | 37.453 | 38.989 | -3,9% |
| MINI | 873 | 842 | 3,7% | 8.605 | 7.671 | 12,2% |
| MITSUBISHI | 413 | 281 | 47,0% | 3.260 | 5.398 | -39,6% |
| MOKE INTERNATIONAL | 1 | 0 | — | 9 | 5 | 80,0% |
| MORGAN | 0 | 0 | — | 3 | 4 | -25,0% |
| NISSAN | 2.297 | 2.763 | -16,9% | 25.619 | 29.554 | -13,3% |
| OMODA | 2.152 | 1.433 | 50,2% | 20.909 | 10.823 | 93,2% |
| OPEL | 1.753 | 1.783 | -1,7% | 24.370 | 22.121 | 10,2% |
| PEUGEOT | 3.941 | 4.879 | -19,2% | 47.430 | 48.002 | -1,2% |
| POLESTAR | 68 | 48 | 41,7% | 809 | 659 | 22,8% |
| PORSCHE | 251 | 260 | -3,5% | 2.798 | 2.921 | -4,2% |
| RENAULT | 4.955 | 7.080 | -30,0% | 57.770 | 67.755 | -14,7% |
| ROLLS ROYCE | 2 | 1 | 100,0% | 6 | 3 | 100,0% |
| SEAT | 3.704 | 4.992 | -25,8% | 56.364 | 55.498 | 1,6% |
| SECMA | 0 | 0 | — | 2 | 0 | — |
| SKODA | 3.723 | 4.061 | -8,3% | 36.069 | 35.550 | 1,5% |
| SMART | 52 | 63 | -17,5% | 531 | 493 | 7,7% |
| SPORTEQUIPE | 2 | 0 | — | 155 | 0 | — |
| SUBARU | 43 | 102 | -57,8% | 920 | 1.035 | -11,1% |
| SUZUKI | 317 | 396 | -19,9% | 4.171 | 4.584 | -9,0% |
| SWM | 31 | 68 | -54,4% | 413 | 658 | -37,2% |
| TESLA | 1.459 | 393 | 271,2% | 14.925 | 12.688 | 17,6% |
| TIGER | 1 | 0 | — | 156 | 0 | — |
| TOYOTA | 7.563 | 7.365 | 2,7% | 88.247 | 81.047 | 8,9% |
| VOLKSWAGEN | 7.671 | 6.937 | 10,6% | 65.280 | 63.069 | 3,5% |
| VOLVO | 1.431 | 1.338 | 7,0% | 12.092 | 11.742 | 3,0% |
| VOYAH | 0 | 3 | -100,0% | 18 | 14 | 28,6% |
| XPENG | 234 | 54 | 333,3% | 2.150 | 508 | 323,2% |
| YOOUDOO | 0 | 0 | — | 9 | 0 | — |
| YUDO | 6 | 2 | 200,0% | 11 | 19 | -42,1% |
| ZEEKR | 83 | 0 | — | 249 | 0 | — |
| ZHIDOU | 0 | 0 | — | 3 | 1 | 200,0% |
| TOTAL | 98.487 | 96.784 | 1,8% | 1.010.545 | 951.515 | 6,2% |
Datos de ANFAC |
||||||
Ventas por modelos – Octubre 2026
El Dacia Sandero es, otra vez, el coche más vendido en España en octubre de 2026, con 3284 matriculaciones (-5,7 %). La segunda posición es para el Toyota Corolla, con 2143 coches (+25,5 %). En el tercer puesto hay una sorpresa: el BYD Atto 2, con 1911 matriculaciones y un crecimiento del 441,4 % respecto a octubre de 2025.
El MG ZS se sitúa cuarto, con 1781 unidades (+20,7 %), seguido del Kia Sportage, con 1769 (+39,8 %). Por detrás aparecen el Peugeot 2008, Volkswagen T-Roc, SEAT Ibiza y Toyota C-HR.
En el ranking de coches más vendidos de 2026, el Dacia Sandero también mantiene el liderato, con 29 210 matriculaciones (-9,4 %). Le siguen el SEAT Ibiza, con 23 664 (+23,4 %), y el Toyota Corolla, con 21 400 (+16,9 %). El MG ZS ocupa la quinta posición anual, con 18 489 coches, mientras que el BYD Atto 2 ya aparece en el decimoquinto puesto, con 14 271 unidades.
| MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA Y MODELO. Octubre 2026 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| MARCA | MODELO | Octubre | % | 2026 | % |
| ABARTH | 500 | 0 | -100,00% | 7 | -73,08% |
| ABARTH | 600 | 0 | — | 3 | -40,00% |
| AION | AION UT | 14 | — | 56 | — |
| AION | AION V | 14 | — | 55 | — |
| ALFA ROMEO | GIULIA | 19 | 850,00% | 57 | -6,56% |
| ALFA ROMEO | JUNIOR | 80 | -76,68% | 1.577 | -18,88% |
| ALFA ROMEO | STELVIO | 0 | -100,00% | 132 | -60,24% |
| ALFA ROMEO | TONALE | 12 | -25,00% | 259 | -40,73% |
| ALPINE | A110 | 3 | -57,14% | 42 | 0,00% |
| ALPINE | A290 | 61 | 64,86% | 525 | 79,79% |
| ALPINE | A390 | 10 | — | 74 | — |
| ASTON MARTIN | DB12 | 0 | — | 16 | -15,79% |
| ASTON MARTIN | DBX | 1 | 0,00% | 16 | -36,00% |
| ASTON MARTIN | VALHALLA | 0 | — | 2 | — |
| ASTON MARTIN | VANQUISH | 1 | — | 4 | -42,86% |
| ASTON MARTIN | VANTAGE | 2 | 0,00% | 16 | -15,79% |
| AUDI | A1 | 311 | -19,22% | 5.698 | 19,98% |
| AUDI | A3 | 709 | -6,22% | 7.001 | -7,98% |
| AUDI | A4 | 0 | -100,00% | 1 | -98,63% |
| AUDI | A5 | 166 | -48,61% | 2.532 | 4,15% |
| AUDI | A6 | 66 | -44,07% | 898 | 37,52% |
| AUDI | A8 | 0 | -100,00% | 13 | -67,50% |
| AUDI | E-TRON | 0 | — | 17 | 240,00% |
| AUDI | E-TRON GT | 3 | 200,00% | 15 | 200,00% |
| AUDI | Q2 | 321 | -5,03% | 4.511 | 27,86% |
| AUDI | Q3 | 1.032 | 17,81% | 7.733 | 22,16% |
| AUDI | Q4 | 98 | -28,99% | 1.250 | 32,98% |
| AUDI | Q5 | 471 | -4,46% | 5.071 | 22,34% |
| AUDI | Q6 | 39 | 8,33% | 396 | 19,28% |
| AUDI | Q7 | 37 | 0,00% | 238 | -55,09% |
| AUDI | Q8 | 43 | -62,61% | 856 | -21,54% |
| AUDI | R8 | 0 | — | 1 | -50,00% |
| AUDI | RS E-TRON GT | 0 | — | 3 | -62,50% |
| AUDI | RS Q8 | 6 | 100,00% | 29 | -32,56% |
| AUDI | RS5 | 22 | — | 113 | 11200,00% |
| AUDI | RS6 | 0 | -100,00% | 21 | -67,19% |
| AUDI | S E-TRON GT | 0 | — | 1 | -85,71% |
| BAIC | X55 | 1 | -80,00% | 67 | 219,05% |
| BAIC | X7 | 2 | — | 4 | — |
| BAOJUN | Y3MAX | 4 | — | 27 | — |
| BAW | 212 T01 | 81 | — | 473 | — |
| BENTLEY | BENTAYGA | 2 | 0,00% | 22 | 29,41% |
| BENTLEY | CONTINENTAL | 6 | 0,00% | 45 | 2,27% |
| BENTLEY | FLYING SPUR | 1 | — | 2 | -80,00% |
| BESTUNE | B70 | 2 | -66,67% | 31 | 82,35% |
| BESTUNE | B70S | 0 | — | 1 | — |
| BESTUNE | T77 | 8 | -57,89% | 156 | -12,36% |
| BESTUNE | T90 | 3 | -72,73% | 33 | -38,89% |
| BESTUNE | YUEYI 07 | 7 | — | 66 | — |
| BMW | i3 | 141 | — | 155 | — |
| BMW | i5 | 8 | -52,94% | 111 | -21,28% |
| BMW | IX | 10 | -50,00% | 129 | -24,56% |
| BMW | ix1 | 149 | -27,67% | 1.377 | -16,85% |
| BMW | IX2 | 138 | 7,81% | 1.222 | 0,99% |
| BMW | ix3 | 194 | — | 1.138 | 6594,12% |
| BMW | SERIE 1 | 453 | 9,69% | 3.316 | -16,89% |
| BMW | SERIE 2 | 110 | -60,57% | 1.587 | -16,16% |
| BMW | SERIE 3 | 123 | -23,13% | 2.268 | 17,57% |
| BMW | SERIE 4 | 116 | -20,00% | 1.537 | 6,74% |
| BMW | SERIE 5 | 78 | -25,00% | 954 | -0,73% |
| BMW | SERIE 7 | 7 | -72,00% | 196 | -2,97% |
| BMW | SERIE 8 | 1 | -75,00% | 9 | -79,07% |
| BMW | SERIE i4 | 22 | -50,00% | 308 | -37,78% |
| BMW | SERIE X | 21 | -34,38% | 276 | 33,98% |
| BMW | X1 | 1.078 | 0,94% | 11.158 | 12,47% |
| BMW | X2 | 634 | 27,82% | 6.056 | 14,03% |
| BMW | X3 | 654 | -15,83% | 6.648 | 53,82% |
| BMW | X4 | 0 | -100,00% | 146 | -91,27% |
| BMW | X5 | 103 | -14,17% | 1.027 | -12,89% |
| BMW | X6 | 101 | 102,00% | 714 | 10,53% |
| BMW | X7 | 19 | -48,65% | 373 | 23,51% |
| BMW | Z4 | 1 | -90,00% | 47 | -63,28% |
| BYD | ATTO 2 | 1.911 | 441,36% | 14.271 | 663,16% |
| BYD | ATTO 3 | 458 | 99,13% | 2.599 | 27,90% |
| BYD | DOLPHIN | 167 | 125,68% | 1.001 | -29,90% |
| BYD | DOLPHIN G | 977 | — | 2.386 | — |
| BYD | DOLPHIN SURF | 483 | -42,91% | 4.817 | 72,28% |
| BYD | SEAL | 299 | 35,29% | 2.078 | 16,68% |
| BYD | SEAL 6 | 98 | 172,22% | 1.504 | 870,32% |
| BYD | SEAL U | 754 | -14,61% | 9.692 | 16,66% |
| BYD | SEALION 7 | 159 | 1,27% | 1.272 | 26,07% |
| BYD | TANG EV | 0 | -100,00% | 70 | 59,09% |
| CADILLAC | ESCALADE | 1 | — | 5 | — |
| CATERHAM | SEVEN | 1 | — | 5 | -28,57% |
| CATERHAM | SUPER SEVEN | 0 | — | 2 | 100,00% |
| CHANGAN | DEEPAL S05 | 870 | — | 4.163 | — |
| CHANGAN | DEEPAL S07 | 59 | — | 380 | — |
| CHEVROLET | CORVETTE | 0 | — | 1 | — |
| CIRELLI | CIRELLI 1 | 6 | — | 67 | — |
| CITROEN | C3 | 918 | 65,11% | 8.624 | -10,97% |
| CITROEN | C3 AIRCROSS | 737 | 1,38% | 7.720 | 110,30% |
| CITROEN | C4 | 648 | -5,12% | 8.249 | -33,37% |
| CITROEN | C4 X | 73 | -17,98% | 848 | -45,88% |
| CITROEN | C5 AIRCROSS | 284 | 77,50% | 3.501 | 101,44% |
| CITROEN | C5 X | 1 | -85,71% | 40 | -82,61% |
| CUPRA | BORN | 85 | 136,11% | 475 | -22,89% |
| CUPRA | CUPRA ATECA | 1 | -85,71% | 29 | -73,15% |
| CUPRA | CUPRA LEON | 468 | -49,08% | 7.565 | 5,69% |
| CUPRA | FORMENTOR | 908 | -2,26% | 9.821 | 22,69% |
| CUPRA | RAVAL | 329 | 3555,56% | 1.521 | 7905,26% |
| CUPRA | TAVASCAN | 38 | -36,67% | 409 | -64,37% |
| CUPRA | TERRAMAR | 450 | -25,62% | 5.865 | 22,54% |
| DACIA | BIGSTER | 489 | -18,23% | 5.075 | 62,87% |
| DACIA | DUSTER | 1.089 | -32,02% | 10.734 | -14,88% |
| DACIA | JOGGER | 529 | 20,78% | 4.501 | -14,87% |
| DACIA | SANDERO | 3.284 | -5,74% | 29.210 | -9,42% |
| DACIA | SPRING | 1 | -99,50% | 550 | -68,02% |
| DENZA | D9 | 5 | — | 8 | 300,00% |
| DENZA | Z9 GT | 8 | — | 19 | — |
| DFSK | 500 | 1 | — | 8 | -94,24% |
| DFSK | 580 | 0 | — | 1 | -97,44% |
| DFSK | 600 | 2 | -75,00% | 25 | -54,55% |
| DFSK | E5 | 5 | -58,33% | 97 | -46,41% |
| DFSK | FENGON 5 | 0 | -100,00% | 2 | -92,86% |
| DFSK | IX5 | 0 | — | 4 | -20,00% |
| DFSK | SERES 3 | 0 | -100,00% | 2 | -96,83% |
| DONGFENG | BOX | 11 | -38,89% | 167 | -14,80% |
| DONGFENG | MAGE PHEV | 19 | — | 53 | — |
| DONGFENG | VIGO | 17 | — | 47 | — |
| DR | DR4 | 0 | -100,00% | 2 | -71,43% |
| DR | DR5 | 3 | — | 51 | 1175,00% |
| DR | DR6 | 2 | — | 21 | — |
| DR | G3 | 0 | — | 1.500 | — |
| DS | DS N4 | 14 | 27,27% | 413 | 2653,33% |
| DS | DS N7 | 26 | — | 61 | — |
| DS | DS N8 | 7 | 250,00% | 47 | 80,77% |
| DS | DS3 | 2 | -50,00% | 40 | -48,05% |
| DS | DS3 CROSSBACK | 0 | — | 6 | -33,33% |
| DS | DS4 | 1 | -90,00% | 13 | -96,11% |
| DS | DS7 CROSSBACK | 13 | -91,16% | 865 | -21,58% |
| EBRO | S400 | 569 | 31,41% | 8.966 | 657,26% |
| EBRO | S700 | 759 | 2,71% | 8.391 | 57,40% |
| EBRO | S800 | 251 | -47,60% | 2.648 | 22,14% |
| EBRO | S900 | 120 | — | 1.782 | — |
| EVO | EVO CUATRO | 24 | -17,24% | 502 | 597,22% |
| EVO | EVO SPAZIO | 2 | — | 13 | — |
| EVO | EVO3 | 4 | -80,95% | 122 | -34,05% |
| EVO | EVO4 | 0 | -100,00% | 9 | -85,00% |
| EVO | EVO5 | 10 | -82,14% | 141 | -73,35% |
| EVO | EVO6 | 10 | 66,67% | 86 | -6,52% |
| EVO | EVO7 | 2 | -88,24% | 48 | -55,56% |
| EXLANTIX | EXLANTIX ES | 0 | — | 2 | — |
| EXLANTIX | EXLANTIX ET | 0 | — | 2 | — |
| FERRARI | 12CILINDRI | 2 | 100,00% | 20 | 150,00% |
| FERRARI | 296 GTB | 1 | — | 2 | -71,43% |
| FERRARI | 296 GTS | 0 | -100,00% | 7 | -75,00% |
| FERRARI | 296 SPECIALE | 3 | — | 18 | — |
| FERRARI | 849 TESTAROSSA | 1 | — | 11 | — |
| FERRARI | AMALFI | 2 | — | 11 | — |
| FERRARI | PUROSANGUE | 1 | -50,00% | 28 | 86,67% |
| FERRARI | ROMA | 1 | -50,00% | 16 | -15,79% |
| FERRARI | SF90 STRADALE | 0 | — | 1 | 0,00% |
| FIAT | 500 | 181 | 964,71% | 2.272 | 231,20% |
| FIAT | 600 | 129 | -65,32% | 3.447 | -27,84% |
| FIAT | GRANDE PANDA | 210 | -25,80% | 2.161 | 140,91% |
| FIAT | PANDA | 112 | 128,57% | 1.357 | -32,25% |
| FIAT | TIPO | 1 | -85,71% | 121 | -64,83% |
| FORD | BRONCO | 23 | 109,09% | 125 | 68,92% |
| FORD | CAPRI | 44 | -15,38% | 565 | 21,77% |
| FORD | EXPLORER | 53 | -25,35% | 541 | -0,73% |
| FORD | FOCUS | 0 | -100,00% | 256 | -95,52% |
| FORD | KUGA | 688 | -35,82% | 7.512 | -17,14% |
| FORD | MONDEO | 1 | — | 1 | — |
| FORD | MUSTANG | 2 | -90,48% | 210 | -11,76% |
| FORD | MUSTANG MACH-E | 25 | 66,67% | 153 | 8,51% |
| FORD | PUMA | 788 | -5,97% | 8.163 | -10,90% |
| GALLOPER | S15 | 0 | — | 1 | — |
| GEELY | GEELY E2 | 699 | — | 1.122 | — |
| GEELY | GEELY E5 | 242 | — | 915 | — |
| GEELY | STARRAY EM-I | 836 | — | 3.270 | — |
| GENESIS | GV60 | 5 | — | 11 | — |
| GENESIS | GV70 | 1 | — | 5 | — |
| GWM | HAVAL H7 | 39 | — | 39 | — |
| GWM | ORA 5 | 167 | — | 460 | — |
| HISPANO SUIZA | CARMEN | 0 | — | 1 | — |
| HONDA | CIVIC | 120 | 23,71% | 1.099 | 14,48% |
| HONDA | CRV | 75 | 5,63% | 567 | -6,90% |
| HONDA | E:NY1 | 0 | -100,00% | 5 | -91,53% |
| HONDA | HRV | 107 | 33,75% | 1.084 | 15,69% |
| HONDA | JAZZ | 91 | -18,02% | 1.003 | 32,50% |
| HONDA | PRELUDE | 9 | — | 91 | — |
| HONDA | ZRV | 76 | -7,32% | 705 | 14,08% |
| HONGQI | H9 | 2 | — | 2 | — |
| HONGQI | HS3 | 2 | — | 2 | — |
| HONGQI | HS5 | 2 | — | 2 | — |
| HYUNDAI | BAYON | 121 | -58,98% | 2.565 | -28,85% |
| HYUNDAI | I10 | 12 | -95,60% | 848 | -81,35% |
| HYUNDAI | I20 | 490 | -44,19% | 7.572 | -25,85% |
| HYUNDAI | I30 | 86 | -44,16% | 2.358 | -16,62% |
| HYUNDAI | INSTER | 140 | -39,39% | 1.271 | -33,94% |
| HYUNDAI | IONIQ3 | 114 | — | 135 | — |
| HYUNDAI | IONIQ5 | 77 | -43,80% | 648 | -8,60% |
| HYUNDAI | IONIQ6 | 13 | — | 167 | 145,59% |
| HYUNDAI | IONIQ6 N | 0 | — | 12 | — |
| HYUNDAI | IONIQ9 | 0 | -100,00% | 28 | -62,67% |
| HYUNDAI | KONA | 1.268 | -15,80% | 11.267 | -5,41% |
| HYUNDAI | NEXO | 0 | — | 1 | — |
| HYUNDAI | SANTA FE | 89 | 2,30% | 711 | 3,04% |
| HYUNDAI | STARIA | 28 | -42,86% | 293 | -21,87% |
| HYUNDAI | TUCSON | 1.129 | -26,64% | 15.535 | -8,74% |
| ICH-X | XK2 | 0 | — | 32 | 433,33% |
| ICH-X | XK3 | 2 | — | 56 | 5500,00% |
| INEOS | GRENADIER | 8 | 166,67% | 57 | -55,12% |
| JAC | IEV7S | 0 | — | 2 | — |
| JAECOO | JAECOO 5 | 537 | 168,50% | 5.698 | 1913,43% |
| JAECOO | JAECOO 5 EV | 100 | 316,67% | 866 | 1155,07% |
| JAECOO | JAECOO 7 | 447 | -40,40% | 4.486 | -39,85% |
| JAECOO | JAECOO 8 | 119 | — | 871 | — |
| JEEP | AVENGER | 366 | -57,39% | 6.242 | -7,42% |
| JEEP | COMPASS | 237 | 558,33% | 1.979 | 80,73% |
| JEEP | GRAND CHEROKEE | 0 | -100,00% | 30 | -16,67% |
| JEEP | RENEGADE | 0 | -100,00% | 114 | -82,65% |
| JEEP | WRANGLER | 0 | -100,00% | 12 | -95,40% |
| JMEV | EVEASY | 0 | — | 4 | — |
| KGM | KORANDO C300 | 98 | 8,89% | 596 | -26,33% |
| KGM | REXTON | 2 | -98,17% | 216 | -57,14% |
| KGM | TIVOLI | 148 | 74,12% | 967 | -36,76% |
| KGM | TORRES | 27 | -51,79% | 519 | 70,72% |
| KGM | TORRES ACTYON | 17 | — | 210 | 20900,00% |
| KGM | TORRES EVX | 38 | 46,15% | 267 | 200,00% |
| KIA | CEED | 4 | -96,90% | 453 | -90,16% |
| KIA | EV2 | 284 | — | 1.956 | — |
| KIA | EV3 | 721 | 23,88% | 4.549 | -5,09% |
| KIA | EV4 | 91 | 145,95% | 712 | 451,94% |
| KIA | EV5 | 54 | — | 470 | — |
| KIA | EV6 | 21 | -41,67% | 176 | -54,17% |
| KIA | EV9 | 1 | -90,91% | 119 | 19,00% |
| KIA | K4 | 20 | — | 253 | — |
| KIA | NIRO | 1.418 | 38,34% | 10.591 | 14,63% |
| KIA | PICANTO | 86 | -37,23% | 3.304 | 26,64% |
| KIA | PROCEED | 0 | — | 1 | -98,36% |
| KIA | SELTOS | 89 | — | 466 | — |
| KIA | SORENTO | 28 | -48,15% | 444 | -51,74% |
| KIA | SPORTAGE | 1.769 | 39,84% | 13.521 | 2,04% |
| KIA | STONIC | 1.371 | 37,65% | 12.289 | 3,91% |
| KIA | XCEED | 579 | 48,84% | 5.659 | 12,26% |
| LAMBORGHINI | HURACAN | 0 | — | 1 | -83,33% |
| LAMBORGHINI | REVUELTO | 1 | — | 14 | 75,00% |
| LAMBORGHINI | TEMERARIO | 3 | — | 16 | — |
| LAMBORGHINI | URUS | 3 | 200,00% | 61 | 32,61% |
| LANCIA | YPSILON | 12 | -75,51% | 513 | 3,01% |
| LAND ROVER | DEFENDER | 78 | 30,00% | 788 | -10,35% |
| LAND ROVER | DISCOVERY | 2 | -83,33% | 61 | -67,38% |
| LAND ROVER | EVOQUE | 22 | -24,14% | 253 | -37,38% |
| LAND ROVER | RANGE ROVER | 78 | 9,86% | 905 | -4,33% |
| LAND ROVER | RANGE ROVER VELAR | 13 | -27,78% | 206 | -20,46% |
| LEAPMOTOR | B03X | 235 | — | 477 | — |
| LEAPMOTOR | B05 | 385 | — | 875 | — |
| LEAPMOTOR | B10 | 660 | 816,67% | 3.450 | 3650,00% |
| LEAPMOTOR | C10 | 142 | -14,97% | 1.523 | 68,85% |
| LEAPMOTOR | T03 | 276 | 107,52% | 1.509 | 33,30% |
| LEPAS | L8 | 176 | — | 264 | — |
| LEXUS | ES | 110 | 189,47% | 266 | -29,26% |
| LEXUS | LBX | 240 | -28,78% | 2.704 | -5,95% |
| LEXUS | LM | 2 | -75,00% | 16 | -70,91% |
| LEXUS | LS | 0 | — | 3 | -25,00% |
| LEXUS | NX | 290 | 9,02% | 2.900 | 2,26% |
| LEXUS | RX | 32 | -17,95% | 324 | 17,82% |
| LEXUS | RZ | 79 | 1875,00% | 572 | 557,47% |
| LEXUS | UX | 192 | 5,49% | 1.688 | 18,29% |
| LIVAN | X3 PRO | 23 | 9,52% | 211 | 27,88% |
| LIVAN | X6 PRO | 8 | 14,29% | 80 | 77,78% |
| LOTUS | ELETRE | 0 | — | 1 | -80,00% |
| LOTUS | EMIRA | 1 | — | 7 | 600,00% |
| LYNK&CO | LYNK & CO 01 | 79 | 3,95% | 1.099 | 2,71% |
| LYNK&CO | LYNK & CO 02 | 78 | 95,00% | 425 | 107,32% |
| LYNK&CO | LYNK & CO 08 | 134 | 48,89% | 1.440 | 602,44% |
| MASERATI | GRAN CABRIO | 1 | — | 3 | 50,00% |
| MASERATI | GRAN TURISMO | 1 | — | 4 | -63,64% |
| MASERATI | GRECALE | 14 | -36,36% | 136 | -28,04% |
| MASERATI | MC20 | 0 | — | 3 | -25,00% |
| MAZDA | CX-30 | 535 | -5,48% | 6.305 | 7,93% |
| MAZDA | CX-5 | 555 | — | 5.164 | 126,69% |
| MAZDA | CX-60 | 79 | -44,76% | 1.156 | -22,73% |
| MAZDA | CX-6E | 124 | — | 410 | — |
| MAZDA | CX-80 | 22 | -18,52% | 319 | -19,24% |
| MAZDA | MAZDA2 | 109 | 28,24% | 1.014 | -27,52% |
| MAZDA | MAZDA3 | 288 | -16,52% | 2.994 | -11,47% |
| MAZDA | MAZDA6 | 53 | -57,26% | 745 | 237,10% |
| MAZDA | MX-30 | 0 | — | 9 | -93,84% |
| MAZDA | MX-5 | 27 | -32,50% | 335 | -5,63% |
| MCLAREN | CABRIO | 0 | — | 2 | -50,00% |
| MCLAREN | COUPE | 0 | -100,00% | 1 | -83,33% |
| MERCEDES | AMG GT | 1 | -75,00% | 26 | -53,57% |
| MERCEDES | CLASE A | 398 | -40,86% | 5.493 | -2,66% |
| MERCEDES | CLASE B | 2 | -97,18% | 259 | -71,09% |
| MERCEDES | CLASE C | 227 | -21,18% | 2.718 | 5,43% |
| MERCEDES | CLASE CLA | 587 | 59,95% | 4.291 | 73,30% |
| MERCEDES | CLASE CLE | 74 | -71,09% | 1.004 | -29,59% |
| MERCEDES | CLASE E | 70 | -65,17% | 1.253 | -9,27% |
| MERCEDES | CLASE EQA | 50 | -65,99% | 1.420 | -13,99% |
| MERCEDES | CLASE EQB | 0 | -100,00% | 135 | -76,15% |
| MERCEDES | CLASE EQE | 50 | -45,65% | 669 | -14,34% |
| MERCEDES | CLASE EQS | 3 | -50,00% | 33 | -79,88% |
| MERCEDES | CLASE G | 16 | -65,22% | 236 | -5,98% |
| MERCEDES | CLASE GLA | 794 | -7,67% | 8.136 | 8,54% |
| MERCEDES | CLASE GLB | 349 | 100,57% | 2.396 | 47,45% |
| MERCEDES | CLASE GLC | 1.038 | -12,63% | 10.746 | -0,61% |
| MERCEDES | CLASE GLE | 134 | -38,25% | 1.860 | -6,77% |
| MERCEDES | CLASE GLS | 16 | -15,79% | 150 | 7,14% |
| MERCEDES | CLASE S | 24 | 50,00% | 205 | 17,14% |
| MERCEDES | CLASE SL | 1 | 0,00% | 20 | -35,48% |
| MERCEDES | CLASE T | 28 | -39,13% | 545 | -36,48% |
| MERCEDES | CLASE V | 111 | -9,76% | 1.780 | -14,51% |
| MG | CYBERSTER | 1 | -66,67% | 22 | -24,14% |
| MG | EHS | 346 | -66,86% | 3.061 | -55,57% |
| MG | HS | 119 | -33,89% | 2.225 | 8,75% |
| MG | MG S5 | 139 | 215,91% | 565 | 151,11% |
| MG | MG S6 | 15 | — | 114 | — |
| MG | MG S9 | 155 | — | 923 | — |
| MG | MG3 | 360 | -61,37% | 11.046 | 34,99% |
| MG | MG4 | 139 | 195,74% | 1.008 | 34,04% |
| MG | ZS | 1.781 | 20,75% | 18.489 | -10,79% |
| MINI | MINI | 873 | 3,68% | 8.605 | 12,18% |
| MITSUBISHI | ASX | 166 | 36,07% | 1.131 | -1,74% |
| MITSUBISHI | COLT | 7 | -93,75% | 338 | -89,00% |
| MITSUBISHI | ECLIPSE CROSS | 2 | — | 37 | -95,50% |
| MITSUBISHI | GRANDIS | 117 | — | 691 | — |
| MITSUBISHI | OUTLANDER | 121 | 157,45% | 1.063 | 221,15% |
| MOKE INTERNATIONAL | MOKE | 1 | — | 9 | 80,00% |
| MORGAN | PLUS | 0 | — | 1 | 0,00% |
| MORGAN | PLUS FOUR | 0 | — | 2 | -33,33% |
| NISSAN | ARIYA | 14 | -54,84% | 161 | -60,54% |
| NISSAN | GTR | 0 | — | 1 | — |
| NISSAN | JUKE | 445 | -36,15% | 6.378 | -27,97% |
| NISSAN | LEAF | 47 | — | 214 | 214,71% |
| NISSAN | MICRA | 136 | — | 896 | — |
| NISSAN | QASHQAI | 1.417 | -17,71% | 15.004 | -8,63% |
| NISSAN | X-TRAIL | 238 | -23,96% | 2.965 | -21,99% |
| OMODA | OMODA 5 | 1.254 | 49,46% | 12.670 | 56,71% |
| OMODA | OMODA 7 | 483 | — | 4.056 | — |
| OMODA | OMODA 9 | 367 | -34,81% | 3.341 | 58,27% |
| OMODA | OMODA E5 | 48 | 54,84% | 842 | 34,29% |
| OPEL | ASTRA | 45 | 40,63% | 351 | -62,38% |
| OPEL | CORSA | 975 | -12,24% | 14.709 | 1,27% |
| OPEL | FRONTERA | 559 | 49,47% | 4.490 | 106,53% |
| OPEL | GRANDLAND | 49 | -25,76% | 785 | -1,13% |
| OPEL | GRANDLAND X | 0 | — | 1 | — |
| OPEL | MOKKA | 125 | -37,50% | 4.034 | 12,02% |
| PEUGEOT | 2008 | 1.701 | -24,70% | 16.990 | 4,42% |
| PEUGEOT | 208 | 1.221 | -10,81% | 17.548 | 3,52% |
| PEUGEOT | 3008 | 498 | -34,65% | 6.425 | -8,38% |
| PEUGEOT | 308 | 281 | 38,42% | 3.077 | -8,86% |
| PEUGEOT | 408 | 71 | 14,52% | 876 | -40,97% |
| PEUGEOT | 5008 | 169 | -24,22% | 2.513 | -8,22% |
| PEUGEOT | 508 | 0 | -100,00% | 1 | -99,40% |
| POLESTAR | POLESTAR 2 | 4 | -75,00% | 96 | -71,85% |
| POLESTAR | POLESTAR 3 | 0 | -100,00% | 43 | 10,26% |
| POLESTAR | POLESTAR 4 | 59 | 110,71% | 661 | 136,92% |
| POLESTAR | POLESTAR 5 | 5 | — | 9 | — |
| PORSCHE | 911 | 52 | -29,73% | 640 | 4,92% |
| PORSCHE | BOXSTER | 0 | -100,00% | 9 | -66,67% |
| PORSCHE | CAYENNE | 127 | 56,79% | 1.230 | 20,59% |
| PORSCHE | CAYMAN | 0 | -100,00% | 5 | -84,38% |
| PORSCHE | MACAN | 31 | -56,34% | 589 | -27,37% |
| PORSCHE | PANAMERA | 25 | 4,17% | 227 | -20,91% |
| PORSCHE | TAYCAN | 16 | 166,67% | 98 | -26,87% |
| RENAULT | ARKANA | 38 | -91,26% | 1.474 | -73,27% |
| RENAULT | AUSTRAL | 637 | -47,22% | 7.870 | -15,60% |
| RENAULT | CAPTUR | 1.040 | -38,68% | 14.252 | -11,97% |
| RENAULT | CLIO | 1.195 | -43,23% | 14.656 | -27,37% |
| RENAULT | ESPACE | 173 | -11,73% | 2.091 | 2,15% |
| RENAULT | MEGANE | 3 | -82,35% | 181 | -34,66% |
| RENAULT | R4 | 34 | -45,16% | 455 | 135,75% |
| RENAULT | R5 | 313 | -27,88% | 2.883 | -22,14% |
| RENAULT | RAFALE | 305 | -32,97% | 3.272 | -10,16% |
| RENAULT | SCENIC | 41 | 20,59% | 499 | -29,82% |
| RENAULT | SYMBIOZ | 964 | 119,59% | 8.979 | 50,40% |
| RENAULT | TWINGO | 212 | — | 1.158 | 115700,00% |
| ROLLS ROYCE | CULLINAN | 1 | 0,00% | 4 | 300,00% |
| ROLLS ROYCE | GHOST | 1 | — | 1 | — |
| ROLLS ROYCE | SPECTRE | 0 | — | 1 | -50,00% |
| SEAT | ARONA | 1.102 | -18,25% | 17.508 | -0,93% |
| SEAT | ATECA | 149 | -69,59% | 3.603 | -31,53% |
| SEAT | IBIZA | 1.644 | -9,32% | 23.664 | 23,37% |
| SEAT | LEON | 809 | -39,67% | 11.588 | -13,21% |
| SEAT | TARRACO | 0 | — | 1 | -96,67% |
| SECMA | F16 | 0 | — | 2 | — |
| SKODA | ELROQ | 374 | 40,07% | 2.448 | 77,91% |
| SKODA | ENYAQ | 83 | 107,50% | 636 | 71,89% |
| SKODA | EPIQ | 232 | — | 422 | — |
| SKODA | FABIA | 873 | -17,17% | 8.737 | -2,79% |
| SKODA | KAMIQ | 856 | -13,45% | 9.633 | 3,56% |
| SKODA | KAROQ | 515 | -1,15% | 5.492 | -12,73% |
| SKODA | KODIAQ | 258 | -36,30% | 3.175 | 9,37% |
| SKODA | OCTAVIA | 376 | -23,11% | 3.241 | -12,38% |
| SKODA | PEAQ | 32 | — | 32 | — |
| SKODA | SCALA | 102 | -61,07% | 1.905 | -13,61% |
| SKODA | SUPERB | 22 | -35,29% | 348 | -15,94% |
| SMART | #1 | 20 | -16,67% | 197 | -16,53% |
| SMART | #3 | 15 | -48,28% | 148 | -24,49% |
| SMART | #5 | 17 | 70,00% | 186 | 220,69% |
| SPORTEQUIPE | SPORTEQUIPE 6 | 2 | — | 38 | — |
| SPORTEQUIPE | SPORTEQUIPE 7 | 0 | — | 70 | — |
| SPORTEQUIPE | SPORTEQUIPE 8 | 0 | — | 47 | — |
| SUBARU | BRZ | 0 | — | 2 | -71,43% |
| SUBARU | CROSSTREK | 16 | -69,81% | 473 | 8,24% |
| SUBARU | FORESTER | 12 | -53,85% | 238 | -18,77% |
| SUBARU | LEGACY | 15 | -21,05% | 207 | -18,18% |
| SUZUKI | ACROSS | 6 | — | 23 | 43,75% |
| SUZUKI | E-VITARA | 18 | — | 90 | — |
| SUZUKI | IGNIS | 0 | — | 1 | -90,91% |
| SUZUKI | S-CROSS | 43 | -47,56% | 671 | -35,67% |
| SUZUKI | SWACE | 0 | -100,00% | 219 | -16,09% |
| SUZUKI | SWIFT | 119 | -1,65% | 1.238 | -4,55% |
| SUZUKI | VITARA | 131 | -21,08% | 1.929 | -1,38% |
| SWM | G01 | 6 | -14,29% | 51 | -75,83% |
| SWM | G03F | 21 | -40,00% | 245 | -5,77% |
| SWM | G05 | 4 | -84,62% | 117 | -35,71% |
| TESLA | MODEL 3 | 1.150 | 1990,91% | 9.618 | 24,55% |
| TESLA | MODEL S | 0 | — | 12 | -14,29% |
| TESLA | MODEL X | 0 | — | 14 | -50,00% |
| TESLA | MODEL Y | 309 | -8,58% | 5.281 | 7,25% |
| TIGER | EIGHT | 1 | — | 111 | — |
| TIGER | SIX | 0 | — | 45 | — |
| TOYOTA | AYGO X | 127 | -9,29% | 3.759 | 18,28% |
| TOYOTA | BZ4X | 117 | 27,17% | 1.139 | -55,94% |
| TOYOTA | C-HR | 1.612 | -8,98% | 19.663 | 21,78% |
| TOYOTA | C-HR+ | 390 | — | 3.749 | — |
| TOYOTA | COROLLA | 2.143 | 25,47% | 21.400 | 16,91% |
| TOYOTA | COROLLA CROSS | 65 | 124,14% | 838 | 77,17% |
| TOYOTA | HIGHLANDER | 0 | — | 1 | -91,67% |
| TOYOTA | LAND CRUISER | 83 | 207,41% | 764 | 25,04% |
| TOYOTA | MIRAI | 0 | — | 1 | 0,00% |
| TOYOTA | RAV 4 | 685 | -22,77% | 5.578 | -46,34% |
| TOYOTA | SUPRA | 1 | — | 8 | -27,27% |
| TOYOTA | YARIS | 961 | -21,29% | 14.230 | 5,70% |
| TOYOTA | YARIS CROSS | 1.379 | -7,45% | 17.117 | 7,87% |
| VOLKSWAGEN | GOLF | 951 | 70,74% | 7.099 | 10,66% |
| VOLKSWAGEN | ID POLO | 174 | — | 350 | — |
| VOLKSWAGEN | ID3 | 250 | 28,21% | 1.384 | 71,93% |
| VOLKSWAGEN | ID4 | 67 | -67,16% | 1.424 | 65,97% |
| VOLKSWAGEN | ID5 | 5 | -44,44% | 47 | -14,55% |
| VOLKSWAGEN | ID7 | 17 | 88,89% | 277 | 37,81% |
| VOLKSWAGEN | ID-CROSS | 0 | — | 6 | — |
| VOLKSWAGEN | PASSAT | 61 | -24,69% | 580 | -24,08% |
| VOLKSWAGEN | POLO | 1.288 | 285,63% | 6.220 | 73,11% |
| VOLKSWAGEN | TAIGO | 667 | -39,36% | 8.929 | -28,85% |
| VOLKSWAGEN | TAYRON | 234 | -6,02% | 1.672 | 54,39% |
| VOLKSWAGEN | T-CROSS | 800 | -11,99% | 9.322 | -4,13% |
| VOLKSWAGEN | TIGUAN | 1.506 | 0,47% | 12.152 | 15,89% |
| VOLKSWAGEN | TOUAREG | 5 | -85,29% | 213 | -10,88% |
| VOLKSWAGEN | TOURAN | 1 | -98,77% | 760 | -29,76% |
| VOLKSWAGEN | T-ROC | 1.645 | -1,85% | 14.845 | -2,05% |
| VOLVO | EC40 | 9 | 12,50% | 72 | 60,00% |
| VOLVO | ES90 | 3 | — | 43 | — |
| VOLVO | EX30 | 305 | 114,79% | 1.739 | 50,95% |
| VOLVO | EX40 | 30 | -3,23% | 253 | -4,89% |
| VOLVO | EX60 | 44 | — | 65 | — |
| VOLVO | EX90 | 6 | -14,29% | 85 | -19,05% |
| VOLVO | S60 | 0 | — | 1 | -90,91% |
| VOLVO | V60 | 27 | 0,00% | 316 | 3,95% |
| VOLVO | V90 | 0 | -100,00% | 7 | -80,00% |
| VOLVO | XC40 | 576 | -22,68% | 5.233 | -8,75% |
| VOLVO | XC60 | 265 | -13,11% | 2.909 | 1,61% |
| VOLVO | XC90 | 166 | 137,14% | 1.369 | 22,56% |
| VOYAH | DREAM | 0 | — | 2 | 100,00% |
| VOYAH | FREE | 0 | -100,00% | 16 | 23,08% |
| XPENG | G6 | 203 | 407,50% | 1.944 | 378,82% |
| XPENG | G9 | 21 | 75,00% | 142 | 73,17% |
| XPENG | P7 | 1 | -50,00% | 7 | -65,00% |
| XPENG | P7+ | 9 | — | 57 | — |
| YOOUDOO | YOOUDOO 2 PRO | 0 | — | 9 | — |
| YUDO | YUDO K3 | 6 | 200,00% | 11 | -42,11% |
| ZEEKR | 001 | 0 | — | 9 | — |
| ZEEKR | 7GT | 45 | — | 110 | — |
| ZEEKR | X | 8 | — | 31 | — |
| ZEEKR | X7 | 30 | — | 99 | — |
| ZHIDOU | D2 | 0 | — | 3 | 200,00% |
| TOTAL | 98.487 | 1,76% | 1.010.545 | 6,20% | |
Datos de ANFAC |
|||||
Los coches eléctricos crecen un 81,2 % y la gasolina continúa retrocediendo
El análisis de las ventas de coches por tipo de motor en España muestra otra de las grandes transformaciones del mercado. En octubre se matricularon 16 425 turismos eléctricos y vehículos de las categorías E-REV y FCEV, un 81,2 % más que un año antes. Su cuota conjunta alcanza el 16,7 %.
Los coches híbridos enchufables también crecen, aunque a menor ritmo: 14 619 matriculaciones (+15,8 %) y una cuota del 14,8 %. Los híbridos no enchufables (HEV) siguen siendo la categoría más vendida, con 43 314 unidades (+3,1 %) y el 44,0 % del mercado.
Por el contrario, las ventas de coches de gasolina caen un 22,9 %, hasta 17 131 unidades, mientras que las de diésel se reducen un 52,3 %, hasta 2602 coches.
En el acumulado del año, los híbridos no enchufables suman 470 862 matriculaciones (+18,7 %), los híbridos enchufables 131 411 (+32,3 %) y los eléctricos y categorías agrupadas 116 934 (+44,1 %).
