CUPRA Raval (2026) - El eléctrico más pequeño de CUPRA, ¿el mejor? | Información general
Raval, un barrio de la ciudad de Barcelona, es también el nombre del nuevo modelo de CUPRA. Es eléctrico, mide 4,05 metros de longitud —más o menos como un SEAT Ibiza— y llegará al mercado en verano.
Por ahora, CUPRA solo ha dado a conocer el precio de dos versiones: una de 211 caballos desde 32 065 euros y otra de 226 CV (VZ, la más prestacional), por 42 065 euros. La más asequible, con 116 CV y aún no disponible, tendrá un precio de 26 000 euros. Precios y fichas técnicas del CUPRA Raval.
Está desarrollado sobre la plataforma MEB+, que es la que el Grupo Volkswagen empleará en sus futuros coches eléctricos pequeños y de tracción delantera (por ejemplo, en el ID. Polo o el el Škoda Epiq). La puesta a punto del chasis, no obstante, es diferente a todos ellos para que la conducción sea más ágil, al estilo de otros modelos de CUPRA. Para ello, la marca ha empleado unos muelles más firmes y cortos (reducen la altura de la carrocería en 15 mm) y ha ampliado las vías en 10 mm.
Primeras impresiones
Al menos las versiones de 211 y 226 CV, que son las que he conducido, tienen, efectivamente, ese enfoque orientado a una conducción dinámica del que destaca lo bien que entra en curva y hace los cambios de apoyo.
El tacto de la dirección es bueno, con una firmeza adecuada que no parece artificial, aunque podría estar un poco menos aislada para transmitir más información. Permite dirigir con precisión el coche. La suspensión sujeta bien la carrocería en las curvas. Es firme, aunque no particularmente seca. La versión VZ tiene amortiguadores de dureza variable con lo que es posible ajustar la dureza según convenga.
El pedal de freno es muy reactivo, basta pisarlo levemente para que frene el coche. A un compañero le ha parecido que el tacto era muy bueno; yo, en cambio, opino que no es de los más fáciles de dosificar la frenada con precisión en la parte inicial del recorrido del pedal. Sí considero muy bien resuelto el paso de la frenada eléctrica a la hidráulica. A diferencia del CUPRA Born, tiene frenos traseros de disco.
El Raval cuenta con varios modos de retención eléctrica, entre ellos uno automático. Para seleccionarlos basta con usar las levas del volante, no es necesario acceder a ningún menú. Lo mismo ocurre con los programas de conducción, que se seleccionan desde el propio volante.
Sentado en su interior, no es un coche que dé sensación de amplitud delante, independientemente de que quepan ocupantes altos. Se va algo encajonado entre la puerta, la consola puente y un salpicadero que queda alto. No da sensación de agobio ni se siente la estrechez de un Peugeot 408, pero hay opciones en las que se va más desahogado (como el BYD). Supongo que esto es algo que CUPRA ha buscado deliberadamente.
Los asientos delanteros sujetan bien el cuerpo. Los de la versión VZ son distintos porque envuelven más el cuerpo (CUPRA los llama Asientos Cup-Bucket 3D Knit).
Según nuestras mediciones, el espacio para los pasajeros es bueno teniendo en cuenta el tamaño de la carrocería. En las plazas traseras hemos medido 65 cm de espacio para las piernas, 133 cm de anchura entre puertas y 95 cm de espacio libre hasta el techo. O lo que es lo mismo, 5 cm menos que un Born en sentido longitudinal y prácticamente lo mismo tanto de anchura como de altura. Frente al SEAT Ibiza las diferencias son aún más ajustadas (prácticamente empata en todas las cotas), mientras que al Renault 5 E-TECH le aventaja en todas ellas. Mediciones del interior.
El maletero del Raval es muy grande en relación con el tamaño de la carrocería. Tiene 441 litros de capacidad y, por lo tanto, se sitúa como el mejor de entre los modelos que tienen un tamaño similar (listado de turismos de entre 3,9 y 4,1 metros de longitud ordenados por capacidad de maletero). Un SEAT Ibiza, que en este sentido ya está bien posicionado entre sus alternativas, tiene 355 litros, un 21 % menos.
Ese volumen que queda divido en dos espacios separados por una pieza movible que hace de piso de la parte superior. Esta pieza se puede colocar a dos alturas (separadas 24 cm) o extraer, en cuyo caso hay unos 80 cm de altura disponible hasta la bandeja que oculta el maletero, lo cual es mucho. El portón se acciona manualmente.
El diseño del habitáculo es vistoso,al menos en las versiones en las que nos hemos subido, por la combinación de materiales y texturas. En este sentido el Raval es un coche más elaborado que la media. También por el sistema de luces ambientales, que incluye unos proyectores en las puertas que generan distintos juegos de luces.
Tiene recubrimientos blandos en la parte superior del salpicadero y las puertas (solo en las delanteras). La zona de la consola donde tocan las rodillas también está mullida.
Alternativas
El CUPRA Raval no es el coche más idóneo para quien quiera un eléctrico cómodo para usar solo en ciudad porque los hay más baratos. Si es recomendable para quien circule habitualmente por carreteras de un solo carril por sentido y valore ese tacto que le ofrece el Raval.
Para quien la potencia no sea un factor importante, hay coches del tamaño del Raval mucho más asequibles, como el Citroën C3 (desde 17 100 €) o el BYD Dolphin Surf (desde 18 780 €). Listado de modelos eléctricos de 3,85 a 4,15 metros ordenado por precio. Las versiones básicas del Renault 5, el Dongfeng Box y el Fiat Grande Panda también son más baratas que el Raval de 26 000 euros.
Respecto a la versión más potente, la VZ; en la actualidad hay otros eléctricos de tamaño parecido y orientación deportiva como el Lancia Ypsilon HF (280 CV), MINI Cooper Eléctrico John Cooper Works (258 CV) o el Alpine A290 GTS (218 CV). En el futuro, también será un rival su primo-hermano el Volkswagen ID. Polo GTI.
Gama
La gama estará compuesta por cuatro versiones llamadas Raval, Raval Plus, Endurance y VZ. Sus motores reciben el código de identificación interno APP 290 y tienen 116, 135, 211 y 226 caballos (son los mismos empleados en los citados ID. Polo y Škoda Epiq, pero también en el ID. Cross). Pero durante los primeros meses de comercialización, CUPRA vende tres ediciones de lanzamiento llamadas Dynamic (211 CV), Dynamic Plus (211 CV) y VZ Extreme (226 CV), todas ellas con la batería de mayor potencia.
Los dos motores de menor potencia van asociados a una batería de tipo LFP con 37 kWh de capacidad y tienen una autonomía estimada de unos 300 km. Las versiones de 211 y 226 CV están equipadas con una más capaz y con una química diferente —52 kWh de tipo NCM—, con la que la autonomía asciende a 444 y 384 km respectivamente (fichas técnicas).
En función de la batería elegida, tanto la potencia máxima de carga en corriente continua como el tiempo para pasar del 10 al 80 % es distinto. La de menor capacidad admite un máximo de 90 kW y necesita 27 minutos para completar el tramo descrito; la más capaz, en cambio, puede cargar a 130 kW y rebaja el tiempo de espera para el mismo tramo en cinco minutos (es decir, necesita solo 23).
En corriente alterna, ambas versiones tienen un cargador embarcado de 11 kW y de tipo bidireccional (V2L), es decir, que también es capaz de suministrar energía a dispositivos eléctricos externos. Este es un resumen de la gama:
Versión | Potencia (CV) | Batería (kWh) | Autonomía estimada (km) | Potencia de carga en CC (kW) | Tiempo de carga 10-80 % (minutos) |
Raval | 116 | 37,0 | 300 | 90 | 27 |
Raval Plus | 135 | 37,0 | 300 | 90 | 27 |
Endurance | 211 | 52,0 | 450 | 130 | 23 |
VZ | 226 | 52,0 | 400 | 130 | 23 |
Para la suspensión del Raval, CUPRA emplea un esquema de tipo McPherson en el eje delantero y una barra de torsión en el trasero. Las llantas pueden ser de 17, 18 o 19 pulgadas, mientras que el sistema de frenos emplea discos en los dos ejes de ruedas (a diferencia de los modelos basados en la plataforma MEB, que llevan tambores en el posterior).
VZ
La versión VZ, además de ser la de mayor potencia y con mejores prestaciones de toda la gama (su 0 a 100 km/h es de 6,8 s, tiene una puesta a punto diferente al resto.
Para ello, CUPRA ha instalado la suspensión adaptativa DCC Sport (amortiguadores con 15 posiciones de ajuste y muelles un 5 % más firmes), un control de estabilidad desconectable, un diferencial electrónico autoblocante (recibe la denominación VAQ, por lo que es un embrague de discos), «rótulas de alto rendimiento», mayor caída negativa en el eje delantero y unos neumáticos en medidas 235/40 R19 (los más grandes posibles en este modelo).
Equipamiento
El interior del Raval tiene un aspecto similar al de otros modelos de CUPRA, aunque tiene detalles interesantes que no estaban presentes en los primeros Born o Tavascan (en las gamas actuales sí) y que hacen más agradable la vida a bordo. La instrumentación, por ejemplo, es una pantalla de 10,5 pulgadas con 200 DPI de densidad de píxeles y con más posibilidades de personalización de la información. También es buena noticia el regreso de los botones físicos para el volante y los cuatro mandos para subir y bajar cada una de las ventanillas laterales (en los modelos citados había dos con un conmutador para elegir entre las plazas delanteras y las traseras).
El sistema de infoentretenimiento se maneja desde una pantalla de 12,9 pulgadas que va situada en lo alto del salpicadero. Su sistema operativo está basado en Android y, por lo tanto, tiene instaladas aplicaciones de Google de manera nativa —el asistente de voz, por ejemplo—, además de acceso a una tienda donde se pueden descargar otras aplicaciones de terceros (entre ellas Spotify o YouTube). La compatibilidad con Android Auto y CarPlay es inalámbrica y también admite actualizaciones en remoto (OTA; del inglés Over The Air).
Hay cuatro paquetes para personalizar el diseño del interior (o ambientes) que CUPRA denomina Pulse, Immersive, Feel y Ahead. Se distinguen entre sí por los tapizados, el diseño de los asientos delanteros o las molduras decorativas, pero también incluyen elementos de equipamiento distintos.
Los pasajeros de las plazas posteriores tienen a su disposición unas salidas de aire y un par de tomas USB tipo C en la consola que hay entre los dos asientos delanteros, huecos portaobjetos en las puertas, un plafón de iluminación y revisteros en los respaldos de los asientos delanteros. Además, el piso es prácticamente plano, por lo que resulta sencillo pasar de una plaza a otra de esta fila.
Algunos de los elementos de equipamiento que puede tener el Raval son los siguientes: un equipo de sonido del especialista Sennheiser con 12 altavoces, un sistema de iluminación ambiental con varios colores a elegir y con proyecciones en los paneles de las puertas delanteras, un sistema de acceso y arranque sin llave (también es posible mediante una app para el teléfono móvil), un conjunto de cámaras que generan varias vistas del coche, un asistente de aparcamiento automático (también funciona desde fuera del coche desde para maniobras sencillas), unos faros matriciales de ledes o los logotipos de la marca retroiluminados tanto en la parte delantera como en la trasera.
En la gama de colores para la carrocería hay siete opciones, dos de ellas mate (Manganese y Bronce Century). También es posible pedir el techo de un color distinto al resto de la carrocería (en este caso, Gris Manhattan o Negro Midnight).
La fabricación del Raval se lleva a cabo en Martorell (España).