Icono del sitio Revista km77

Datos de ventas de coches en España. Marzo de 2026

Matriculaciones España

Ventas por marcas marzo 2026

Las ventas de automóviles continúan creciendo en España muy por encima de la media europea. El mercado nacional se mueve con fuerza, subiendo sus ventas en marzo un 11,7 % respecto al mismo mes del año pasado. Con un aumento acumulado del 7,6 %, y las 130 340 unidades de este mes, logra superar las trescientas mil en solo tres meses, promediando, por tanto, cien mil al mes.

Toyota se queda con el liderato en España, con 11 930 unidades vendidas, la única marca en llegar a las cinco cifras. La marca japonesa se impone con fuerza en este 2026, aumentando un 20,4 % sus ventas tras una subida en marzo del 67,5 %. Le sigue Volkswagen, que se mantiene en los puestos de cabeza en el ranking con un sólido crecimiento.

Renault (8170 unidades), SEAT (7379 unidades) y Peugeot (6303 unidades) continúan en buenas cifras anuales, aunque su mes ha sido bastante peor en comparación con 2025. Resultados similares tienen las asiáticas Kia (6258 unidades) y Hyundai (6958 unidades), que aumenta un 66,1 % tras un mal inicio de año. Mercedes (5329 ventas) se mantiene por delante de Audi (4180 ventas) y BMW (4937 ventas), aunque todas están de enhorabuena en España por su buen crecimiento en 2026.

La mayor subida sigue siendo la de las marcas chinas, que ocupan cada vez un hueco más grande en el mercado. MG cae un 9 %, mientras que otras tienen grandes aumentos, como Ebro, que alcanza las 2558 ventas (+359 %) u Omoda, con 2582 matriculaciones (+258,6 %). No obstante, el gran exponente del crecimiento chino sigue siendo BYD, que sube un 174,6 % en marzo, llegando a las 4465 unidades, por delante de marcas como Citroën o Škoda.

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA. Marzo 2026
MARCA20262025%20262025%
ABARTH12-50,0%13-66,7%
ALFA ROMEO29223325,3%743941-21,0%
ALPINE7130136,7%15454185,2%
ASTON MARTIN440,0%1721-19,0%
AUDI4.1803.68513,4%11.3009.44319,7%
BAIC40—270—
BAW150—170—
BENTLEY84100,0%221822,2%
BESTUNE3221500,0%10124950,0%
BMW4.9374.44511,1%11.76010.07016,8%
BYD4.4651.626174,6%9.4283.809147,5%
CATERHAM00—30—
CITROEN4.3203.37428,0%9.8448.60214,4%
CUPRA2.9702.8534,1%7.3035.67628,7%
DACIA5.9035.8790,4%13.19815.079-12,5%
DEEPAL2570—5530—
DFSK1842-57,1%35117-70,1%
DONGFENG251838,9%564427,3%
DR9170—924246100,0%
DS23916941,4%544561-3,0%
EBRO2.558557359,2%6.6251.154474,1%
EVO261123112,2%43635024,6%
FERRARI11837,5%352075,0%
FIAT1.8941.7428,7%3.6772.96823,9%
FORD2.0863.275-36,3%5.1749.015-42,6%
GENESIS00—30—
HISPANO SUIZA00—10—
HONDA54635354,7%1.3551.11621,4%
HYUNDAI6.9584.18966,1%12.71113.030-2,4%
ICH-X270—3113000,0%
INEOS511-54,5%2324-4,2%
JAECOO726991-26,7%2.0441.9455,1%
JEEP8531.127-24,3%2.6192.681-2,3%
KGM356838-57,5%7301.202-39,3%
KIA6.2586.284-0,4%14.95016.866-11,4%
LAMBORGHINI9580,0%311782,4%
LANCIA3360-45,0%23217135,7%
LAND ROVER237367-35,4%619921-32,8%
LEAPMOTOR38871446,5%893246263,0%
LEXUS86778710,2%2.3732.386-0,5%
LIVAN251392,3%797111,3%
LOTUS00—21100,0%
LYNK&CO45480467,5%1.088186484,9%
MASERATI1518-16,7%4578-42,3%
MAZDA2.5202.02124,7%5.2804.9257,2%
MCLAREN01-100,0%3250,0%
MERCEDES5.3294.50918,2%14.00811.86118,1%
MG5.0265.526-9,0%11.05712.926-14,5%
MINI94758561,9%2.5722.655-3,1%
MITSUBISHI3471.680-79,3%6782.201-69,2%
NISSAN4.5906.182-25,8%9.99512.023-16,9%
OMODA2.582720258,6%6.1162.539140,9%
OPEL3.3522.50833,7%7.1916.08618,2%
PEUGEOT6.3037.516-16,1%15.69815.4821,4%
POLESTAR13452157,7%276125120,8%
PORSCHE4003795,5%1.0541.087-3,0%
RENAULT8.1709.473-13,8%18.84921.780-13,5%
ROLLS ROYCE110,0%31200,0%
SEAT7.3798.549-13,7%18.12818.0330,5%
SECMA00—20—
SKODA4.3914.0279,0%11.3909.88415,2%
SMART2529-13,8%95932,2%
SPORTEQUIPE760—780—
SUBARU1081070,9%231301-23,3%
SUZUKI740917-19,3%1.6061.858-13,6%
SWM5963-6,3%172196-12,2%
TESLA2.4771.98324,9%4.5283.16942,9%
TIGER590—620—
TOYOTA11.9307.12367,5%27.51222.85320,4%
VOLKSWAGEN8.4837.9576,6%18.54617.1947,9%
VOLVO1.5401.5022,5%3.2073.0495,2%
VOYAH00—122500,0%
XPENG14642247,6%372108244,4%
YUDO02-100,0%16-83,3%
ZHIDOU10—10—
TOTAL130.340116.73311,7%300.529279.4097,6%

Datos de ANFAC

Ventas por modelos marzo 2026

El C-HR es su joya de la corona de Toyota en España. El SUV japonés se ha destacado en ventas y, con una subida del 94,07 %, se coloca ya por delante del Corolla gracias a sus 2913 matriculaciones. Sin embargo, no es el modelo líder en ventas, ya que ese puesto es inamovible. El Dacia Sandero cae un 15,75 % en marzo, pero se mantiene como el más vendido, con 3317 unidades.

El Peugeot 208 queda muy cerca de las cifras del C-HR, con 2815 matriculaciones, manteniendo un crecimiento estable en 2026. El SEAT Ibiza se mantiene como el modelo de la marca más vendido (2697 unidades), subiendo además un 24,11 % con respecto al año pasado Le sigue de cerca el SEAT Arona, que baja no obstante un 24,45 %.

Los SUV continúan siendo los más buscados en España, con varios modelos en los puestos de cabeza en ventas. El Hyundai Tucson sube con fuerza un 86,61 % en marzo, hasta las 2592 ventas, aunque aún no tiene el saldo anual en positivo tras un mal inicio de 2026. El Nissan Qashqai se aferra al top 10 con 2553 matriculaciones, aunque cae este mes un 20,98 % en matriculaciones.

El Audi más vendido es el Q3 (907 unidades), con una subida del 45,35 % este mes; de BMW el X1 (1284 unidades), que mejora un 7,45 %; y de Mercedes el Clase GLC (1307 unidades), que también sube un 39,19 % en matriculaciones en marzo. En cuanto a los modelos chinos, el MG3 es el dominador, aumentando además un 34,76 % sus ventas para superar las 2000. Le sigue de cerca el BYD ATTO 2, que alcanza casi dos mil ventas en marzo.

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA Y MODELO. Marzo 2026
MARCAMODELOMarzo%2026%
ABARTH6001—1—
ALFA ROMEOGIULIA2-50,00%166,67%
ALFA ROMEOJUNIOR22051,72%570-5,94%
ALFA ROMEOSTELVIO2952,63%58-36,96%
ALFA ROMEOTONALE41-36,92%99-56,58%
ALPINEA110740,00%18100,00%
ALPINEA2904476,00%105133,33%
ALPINEA39020—31—
ASTON MARTINDB1220,00%4-33,33%
ASTON MARTINDBX1—6-14,29%
ASTON MARTINVANQUISH1—1-66,67%
ASTON MARTINVANTAGE0-100,00%620,00%
AUDIA1629-4,55%2.00219,10%
AUDIA3659-7,18%2.05330,93%
AUDIA40-100,00%1-98,00%
AUDIA525831,63%72821,54%
AUDIA615976,67%31982,29%
AUDIA81-94,12%4-81,82%
AUDIE-TRON GT0—2-50,00%
AUDIQ279848,60%1.70020,57%
AUDIQ390745,35%2.38624,53%
AUDIQ410721,59%30340,28%
AUDIQ54437,00%1.26217,50%
AUDIQ65561,76%12727,00%
AUDIQ729-74,56%100-47,92%
AUDIQ8122-31,46%283-26,30%
AUDIR81—10,00%
AUDIRS E-TRON GT10,00%1-50,00%
AUDIRS Q8650,00%11-21,43%
AUDIRS51—1—
AUDIRS64-33,33%15-25,00%
AUDIS E-TRON GT0—1-50,00%
BAICX554—27—
BAW212 T0115—17—
BENTLEYBENTAYGA3—9200,00%
BENTLEYCONTINENTAL566,67%138,33%
BESTUNEB704—11—
BESTUNET77151400,00%555400,00%
BESTUNET904300,00%121100,00%
BESTUNEYUEYI 079—23—
BMWi51741,67%30-6,25%
BMWIX15200,00%29141,67%
BMWix1128-31,91%327-21,77%
BMWIX220140,56%39025,40%
BMWix31472840,00%2051181,25%
BMWSERIE 1474-19,66%873-26,33%
BMWSERIE 2204-6,42%558-12,68%
BMWSERIE 3229-7,66%88861,16%
BMWSERIE 427426,27%67937,73%
BMWSERIE 514313,49%3113,67%
BMWSERIE 73650,00%633,28%
BMWSERIE 82-50,00%4-50,00%
BMWSERIE i430-53,13%71-39,32%
BMWSERIE X2364,29%4631,43%
BMWX11.2847,45%2.98517,20%
BMWX287220,44%1.71919,04%
BMWX3595105,88%1.93189,87%
BMWX425-73,96%116-57,35%
BMWX597-33,10%237-24,04%
BMWX6744,23%173-6,49%
BMWX75343,24%9537,68%
BMWZ414-53,33%30-34,78%
BYDATTO 21.9503205,08%3.4912761,48%
BYDATTO 3161-28,76%472-28,27%
BYDDOLPHIN81-61,61%222-73,54%
BYDDOLPHIN SURF608—1.332—
BYDSEAL180116,87%38577,42%
BYDSEAL 6290—620—
BYDSEAL U1.04711,15%2.56540,39%
BYDSEALION 714042,86%329157,03%
BYDTANG EV814,29%12-33,33%
CATERHAMSEVEN0—2—
CATERHAMSUPER SEVEN0—1—
CITROENC31.24118,76%2.572-15,31%
CITROENC3 AIRCROSS1.2135965,00%2.29210814,29%
CITROENC41.234-22,29%3.409-13,76%
CITROENC4 X221-49,31%473-43,35%
CITROENC5 AIRCROSS40751,30%1.08349,17%
CITROENC5 X4-75,00%15-50,00%
CUPRABORN52-35,80%124-48,33%
CUPRACUPRA ATECA10-67,74%12-78,57%
CUPRACUPRA LEON942-29,49%2.41010,65%
CUPRAFORMENTOR1.22143,31%2.89946,56%
CUPRARAVAL14—333200,00%
CUPRATAVASCAN57-78,08%117-74,17%
CUPRATERRAMAR674130,03%1.708121,82%
DACIABIGSTER6222044,83%1.4024573,33%
DACIADUSTER1.40615,72%2.929-19,75%
DACIAJOGGER434-31,11%1.072-37,09%
DACIASANDERO3.317-15,75%7.526-17,39%
DACIASPRING12482,35%269-54,02%
DEEPALS05235—480—
DEEPALS0722—73—
DFSK5002-66,67%3-82,35%
DFSK6002-75,00%4-80,95%
DFSKE514-26,32%27-56,45%
DFSKIX50-100,00%1-80,00%
DONGFENGBOX2538,89%5627,27%
DRDR40—1—
DRDR56—121100,00%
DRG3909—909—
DSDS N4109—164—
DSDS N82—9—
DSDS3566,67%150,00%
DSDS41-98,08%8-93,39%
DSDS7 CROSSBACK1229,91%348-16,75%
EBROS4001.111—3.172—
EBROS70077370,26%1.922113,08%
EBROS800467353,40%925267,06%
EBROS900207—606—
EVOEVO CUATRO193—271—
EVOEVO327-12,90%54-21,74%
EVOEVO4740,00%9-70,00%
EVOEVO510-83,61%41-78,65%
EVOEVO61233,33%3425,93%
EVOEVO712-29,41%27-15,63%
FERRARI12CILINDRI5—7—
FERRARI296 GTB0-100,00%2100,00%
FERRARI296 GTS10,00%60,00%
FERRARIPUROSANGUE4100,00%9350,00%
FERRARIROMA1-66,67%11120,00%
FIAT5004661841,67%893105,76%
FIAT600593-58,36%1.344-27,86%
FIATGRANDE PANDA553—869—
FIATPANDA2679,43%490-10,91%
FIATTIPO15-66,67%81-23,58%
FORDBRONCO15150,00%3436,00%
FORDCAPRI8981,63%199201,52%
FORDEXPLORER50-47,92%117-25,48%
FORDFOCUS31-96,18%207-92,52%
FORDKUGA868-31,49%2.196-27,62%
FORDMUSTANG3337,50%71-24,47%
FORDMUSTANG MACH-E13-53,57%38-17,39%
FORDPUMA987-0,70%2.312-18,19%
GENESISGV600—3—
HISPANO SUIZACARMEN0—1—
HONDACIVIC11428,09%2839,27%
HONDACRV8050,94%17023,19%
HONDAE:NY11-83,33%5-37,50%
HONDAHRV13283,33%3348,79%
HONDAJAZZ146105,63%31648,36%
HONDAPRELUDE3—10—
HONDAZRV7012,90%23724,08%
HYUNDAIBAYON38717,27%643-23,09%
HYUNDAII10151-53,25%512-55,75%
HYUNDAII201.39891,24%2.186-1,62%
HYUNDAII30516135,62%830-3,38%
HYUNDAIINSTER16032,23%33413,61%
HYUNDAIIONIQ5500,00%17679,59%
HYUNDAIIONIQ613225,00%56194,74%
HYUNDAIIONIQ93—6—
HYUNDAIKONA1.59367,51%3.37538,77%
HYUNDAINEXO0—1—
HYUNDAISANTA FE7025,00%167-0,60%
HYUNDAISTARIA2578,57%67-5,63%
HYUNDAITUCSON2.59286,61%4.358-10,57%
ICH-XXK225—252400,00%
ICH-XXK32—6—
INEOSGRENADIER5-54,55%23-4,17%
JAECOOJAECOO 5205—731—
JAECOOJAECOO 5 EV86—248—
JAECOOJAECOO 7363-63,37%993-48,95%
JAECOOJAECOO 872—72—
JEEPAVENGER701-6,28%2.23216,49%
JEEPCOMPASS123-44,59%308-25,96%
JEEPGRAND CHEROKEE3-76,92%9-55,00%
JEEPRENEGADE21-80,91%58-75,93%
JEEPWRANGLER5-85,29%12-86,36%
KGMKORANDO C300102-60,62%189-48,22%
KGMREXTON6200,00%69200,00%
KGMTIVOLI165-69,67%269-62,90%
KGMTORRES3-87,50%6554,76%
KGMTORRES ACTYON57—87—
KGMTORRES EVX23—515000,00%
KIACEED69-91,13%223-86,73%
KIAEV3392-11,51%916-29,10%
KIAEV426—59—
KIAEV547—159—
KIAEV619-26,92%56-32,53%
KIAEV926188,89%5772,73%
KIAK414—50—
KIANIRO812-23,03%2.685-7,41%
KIAPICANTO672132,53%1.16535,62%
KIAPROCEED1-87,50%1-96,55%
KIASORENTO52-49,02%138-63,78%
KIASPORTAGE1.65723,29%3.725-9,81%
KIASTONIC1.7492,82%4.3314,92%
KIAXCEED72236,48%1.3852,59%
LAMBORGHINIHURACAN10,00%1-66,67%
LAMBORGHINIREVUELTO0-100,00%5150,00%
LAMBORGHINITEMERARIO1—5—
LAMBORGHINIURUS7133,33%2066,67%
LANCIAYPSILON33-45,00%23235,67%
LAND ROVERDEFENDER58-57,35%170-49,25%
LAND ROVERDISCOVERY12-62,50%34-48,48%
LAND ROVEREVOQUE36-41,94%98-28,99%
LAND ROVERRANGE ROVER1090,00%253-17,32%
LAND ROVERRANGE ROVER VELAR22-21,43%64-15,79%
LEAPMOTORB10160—388—
LEAPMOTORC10148362,50%297296,00%
LEAPMOTORT0380105,13%20821,64%
LEXUSES27-30,77%65-44,44%
LEXUSLBX204-27,92%696-15,74%
LEXUSLM10,00%40,00%
LEXUSLS0—3—
LEXUSNX3459,87%868-10,79%
LEXUSRX29190,00%9495,83%
LEXUSRZ48700,00%108332,00%
LEXUSUX21358,96%53536,13%
LIVANX3 PRO1515,38%55-22,54%
LIVANX6 PRO10—24—
LOTUSEMIRA0—2—
LYNK&COLYNK & CO 01296328,99%607274,69%
LYNK&COLYNK & CO 0228154,55%88266,67%
LYNK&COLYNK & CO 08130—393—
MASERATIGRAN CABRIO0—1—
MASERATIGRAN TURISMO0—1-75,00%
MASERATIGRECALE150,00%43-36,76%
MAZDACX-301.04029,35%2.39533,35%
MAZDACX-554222,90%542-51,52%
MAZDACX-60143-21,86%373-7,44%
MAZDACX-8040-16,67%129-13,42%
MAZDAMAZDA2118-42,44%333-34,83%
MAZDAMAZDA345864,75%1.10735,83%
MAZDAMAZDA6136—299—
MAZDAMX-304-86,67%4-92,98%
MAZDAMX-53921,88%9828,95%
MCLARENCABRIO0—2—
MCLARENCOUPE0-100,00%1-50,00%
MERCEDESAMG GT1-80,00%10-41,18%
MERCEDESCLASE A6475,72%2.09949,29%
MERCEDESCLASE B146-9,88%190-49,87%
MERCEDESCLASE C159-59,13%780-1,89%
MERCEDESCLASE CLA47619,30%1.05944,47%
MERCEDESCLASE CLE1403,70%346-1,42%
MERCEDESCLASE E18425,17%52025,30%
MERCEDESCLASE EQA24258,17%64837,00%
MERCEDESCLASE EQB17-73,85%103-35,63%
MERCEDESCLASE EQE11015,79%2723,82%
MERCEDESCLASE EQS5-78,26%13-77,97%
MERCEDESCLASE G3245,45%8322,06%
MERCEDESCLASE GLA93535,51%2.54444,14%
MERCEDESCLASE GLB23273,13%6187,67%
MERCEDESCLASE GLC1.30739,19%3.0797,39%
MERCEDESCLASE GLE20118,93%6363,92%
MERCEDESCLASE GLS10-9,09%4639,39%
MERCEDESCLASE S16-33,33%7954,90%
MERCEDESCLASE SL566,67%9-10,00%
MERCEDESCLASE T251560,53%322163,93%
MERCEDESCLASE V213-27,55%552-22,14%
MGCYBERSTER2100,00%5-37,50%
MGEHS363118,67%64315,44%
MGHS25918,26%691-33,56%
MGMG S548—93—
MGMG S632—51—
MGMG S930—30—
MGMG32.19834,76%4.21844,55%
MGMG48397,62%206-0,96%
MGZS2.011-41,90%5.120-37,43%
MINIMINI94761,88%2.572-3,13%
MITSUBISHIASX76-45,32%182-51,08%
MITSUBISHICOLT119-91,60%191-87,57%
MITSUBISHIECLIPSE CROSS2-98,36%20-92,62%
MITSUBISHIGRANDIS59—116—
MITSUBISHIOUTLANDER912933,33%1695533,33%
NISSANARIYA27-74,04%53-66,67%
NISSANJUKE1.473-28,91%2.850-24,92%
NISSANMICRA98—269—
NISSANQASHQAI2.553-20,98%5.697-9,70%
NISSANX-TRAIL439-41,15%1.126-34,65%
OMODAOMODA 51.437112,89%3.72551,67%
OMODAOMODA 7582—877—
OMODAOMODA 9437—1.202—
OMODAOMODA E5126180,00%312275,90%
OPELASTRA48-53,85%96-78,38%
OPELCORSA1.9038,13%4.3580,28%
OPELFRONTERA5672000,00%1.2164403,70%
OPELGRANDLAND714,41%209-23,44%
OPELMOKKA76342,35%1.31241,38%
PEUGEOT20081.642-26,14%4.299-5,54%
PEUGEOT2082.8150,36%6.74819,75%
PEUGEOT3008896-23,74%1.963-18,34%
PEUGEOT308482-4,93%1.277-11,57%
PEUGEOT408117-46,82%369-18,18%
PEUGEOT5008351-37,54%1.04211,21%
POLESTARPOLESTAR 27-69,57%36-25,00%
POLESTARPOLESTAR 31137,50%13-13,33%
POLESTARPOLESTAR 4116452,38%227266,13%
PORSCHE91111446,15%26433,33%
PORSCHEBOXSTER30,00%5-54,55%
PORSCHECAYENNE15020,97%38616,97%
PORSCHECAYMAN1-75,00%4-78,95%
PORSCHEMACAN95-15,18%250-26,69%
PORSCHEPANAMERA29-19,44%105-13,22%
PORSCHETAYCAN8-63,64%40-40,30%
RENAULTARKANA189-70,83%585-71,25%
RENAULTAUSTRAL1.31824,34%2.8096,93%
RENAULTCAPTUR2.145-29,97%4.917-21,59%
RENAULTCLIO2.097-4,90%5.497-5,11%
RENAULTESPACE356117,07%72532,30%
RENAULTMEGANE3343,48%7315,87%
RENAULTR464—119—
RENAULTR5358-48,56%741-37,04%
RENAULTRAFALE439-0,23%1.02510,45%
RENAULTSCENIC46-48,31%99-66,44%
RENAULTSYMBIOZ1.1152,76%2.24910,19%
RENAULTTWINGO10—10900,00%
ROLLS ROYCECULLINAN1—3—
SEATARONA2.361-24,45%5.701-2,76%
SEATATECA424-46,53%1.147-43,30%
SEATIBIZA2.69724,11%7.20226,24%
SEATLEON1.896-22,80%4.077-7,70%
SEATTARRACO1-50,00%1-96,00%
SECMAF160—2—
SKODAELROQ254408,00%523358,77%
SKODAENYAQ51112,50%13651,11%
SKODAFABIA1.13530,01%2.84315,33%
SKODAKAMIQ1.39612,85%3.26522,61%
SKODAKAROQ560-31,29%1.81614,43%
SKODAKODIAQ36436,33%9638,32%
SKODAOCTAVIA340-34,87%1.114-16,87%
SKODASCALA25327,78%6041,00%
SKODASUPERB38-7,32%126-8,70%
SMART#118-10,00%52-8,77%
SMART#34-50,00%28-20,00%
SMART#53—15—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 61—1—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 742—43—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 833—34—
SUBARUCROSSTREK6554,76%12717,59%
SUBARUFORESTER27-28,95%64-50,00%
SUBARULEGACY16-30,43%40-27,27%
SUZUKIACROSS0-100,00%4-50,00%
SUZUKIE-VITARA6—11—
SUZUKIIGNIS10,00%1-90,00%
SUZUKIS-CROSS99-26,12%233-27,19%
SUZUKISWACE110-11,29%18840,30%
SUZUKISWIFT168-34,63%416-12,97%
SUZUKIVITARA356-9,87%753-17,07%
SWMG018-73,33%20-78,02%
SWMG03F2952,63%9773,21%
SWMG052257,14%5517,02%
TESLAMODEL 31.312-5,68%2.48921,59%
TESLAMODEL S2100,00%9-18,18%
TESLAMODEL X6200,00%7-30,00%
TESLAMODEL Y1.15796,43%2.02383,74%
TIGEREIGHT42—43—
TIGERSIX17—19—
TOYOTAAYGO X928314,29%1.613105,48%
TOYOTABZ4X136-13,92%46463,38%
TOYOTAC-HR2.91394,07%7.03342,43%
TOYOTAC-HR+401—405—
TOYOTACOROLLA2.80161,35%6.18914,55%
TOYOTACOROLLA CROSS100212,50%18624,00%
TOYOTALAND CRUISER75-20,21%250-29,58%
TOYOTARAV 4352-64,55%1.586-53,10%
TOYOTASUPRA1-50,00%2-71,43%
TOYOTAYARIS1.98074,45%4.40132,12%
TOYOTAYARIS CROSS2.24379,73%5.38327,92%
VOLKSWAGENGOLF593-35,89%1.366-36,44%
VOLKSWAGENID POLO2—2—
VOLKSWAGENID3107114,00%24576,26%
VOLKSWAGENID4156136,36%36897,85%
VOLKSWAGENID5620,00%15-16,67%
VOLKSWAGENID79-75,68%31-64,77%
VOLKSWAGENPASSAT71-29,00%2016,35%
VOLKSWAGENPOLO40375,22%95517,61%
VOLKSWAGENTAIGO1.734-12,73%2.914-23,96%
VOLKSWAGENTAYRON147119,40%402356,82%
VOLKSWAGENT-CROSS1.746-3,85%3.4789,79%
VOLKSWAGENTIGUAN1.30036,84%3.55050,87%
VOLKSWAGENTOUAREG2623,81%7410,45%
VOLKSWAGENTOURAN18533,09%40216,86%
VOLKSWAGENT-ROC1.99828,16%4.54322,09%
VOLVOEC405150,00%13116,67%
VOLVOES9010—28—
VOLVOEX3015549,04%36056,52%
VOLVOEX4023-23,33%65-15,58%
VOLVOEX901233,33%25-3,85%
VOLVOV6033-29,79%1107,84%
VOLVOV901-75,00%5-50,00%
VOLVOXC407058,63%1.299-3,85%
VOLVOXC60405-17,18%843-3,10%
VOLVOXC9019117,90%45928,21%
VOYAHDREAM0—1—
VOYAHFREE0—11450,00%
XPENGG6136325,00%344324,69%
XPENGG9814,29%2525,00%
XPENGP72-33,33%3-57,14%
YUDOYUDO K30-100,00%1-83,33%
ZHIDOUD21—1—
TOTAL130.34011,66%300.5297,56%

Los datos de ventas en España anteriores desde 1999 hasta 2024 están publicados en esta otra sección de km77. Los datos europeos se pueden consultar en esta otra página.

Salir de la versión móvil