Icono del sitio Revista km77

Datos de ventas de coches en España. Febrero de 2026

Matriculaciones España

Ventas por marcas febrero 2026

Durante el mes de febrero se han matriculado 97 082 vehículos nuevos, lo que supone un incremento del 7,5 % respecto al mismo mes del año anterior.

Toyota es la compañía líder por número de ventas, con 8476 unidades, un 3,3 % más que en febrero de 2025. Renault, a pesar de experimentar una fuerte caída (10,1 %), ocupa la segunda posición (6789 vehículos matriculados) y Volkswagen cierra el podio con 5859 unidades, un 7,8 % más que en 2025.

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA. Febrero 2026
MARCA20262025%20262025%
ALFA ROMEO222373-40,5%451708-36,3%
ALPINE499444,4%8324245,8%
ASTON MARTIN84100,0%1317-23,5%
AUDI4.1013.03934,9%7.1205.75823,7%
BAIC140—230—
BENTLEY42100,0%14140,0%
BESTUNE350—680—
BMW3.7503.10021,0%6.8235.62521,3%
BYD3.003991203,0%4.9632.183127,3%
CATERHAM10—30—
CITROEN3.2272.62622,9%5.5245.2285,7%
CUPRA2.3911.71339,6%4.3332.82353,5%
DACIA4.3024.526-4,9%7.2959.200-20,7%
DEEPAL2150—2960—
DFSK1239-69,2%1775-77,3%
DONGFENG1519-21,1%312619,2%
DR120—132550,0%
DS221255-13,3%305392-22,2%
EBRO2.361341592,4%4.067597581,2%
EVO69126-45,2%169227-25,6%
FERRARI144250,0%2412100,0%
FIAT1.14688829,1%1.7831.22645,4%
FORD1.7543.162-44,5%3.0905.740-46,2%
GENESIS30—30—
HISPANO SUIZA10—10—
HONDA45639415,7%8097636,0%
HYUNDAI3.2294.436-27,2%5.7538.841-34,9%
ICH-X30—41300,0%
INEOS9728,6%181338,5%
JAECOO80667120,1%1.31895438,2%
JEEP97780721,1%1.7661.55413,6%
KGM21616035,0%3743642,7%
KIA5.1335.725-10,3%8.69210.582-17,9%
LAMBORGHINI14955,6%221283,3%
LANCIA1148042,5%19911179,3%
LAND ROVER197254-22,4%382554-31,0%
LEAPMOTOR27770295,7%505175188,6%
LEXUS7957456,7%1.5061.599-5,8%
LIVAN28280,0%5458-6,9%
LOTUS10—21100,0%
LYNK&CO15545244,4%634106498,1%
MASERATI1337-64,9%3060-50,0%
MAZDA1.6701.694-1,4%2.7602.904-5,0%
MCLAREN10—31200,0%
MERCEDES4.7223.53533,6%8.6807.35218,1%
MG3.7134.596-19,2%6.0317.400-18,5%
MINI8131.525-46,7%1.6252.070-21,5%
MITSUBISHI167271-38,4%331521-36,5%
NISSAN3.1842.88610,3%5.4055.841-7,5%
OMODA2.081901131,0%3.5341.81994,3%
OPEL2.0572.165-5,0%3.8393.5787,3%
PEUGEOT4.6904.6900,0%9.3957.96617,9%
POLESTAR8439115,4%1427394,5%
PORSCHE341365-6,6%654708-7,6%
RENAULT6.7897.553-10,1%10.67812.307-13,2%
ROLLS ROYCE10—20—
SEAT5.7385.818-1,4%10.7499.48413,3%
SECMA00—20—
SKODA4.0053.34319,8%6.9985.85719,5%
SMART2630-13,3%70649,4%
SPORTEQUIPE20—20—
SUBARU5691-38,5%123194-36,6%
SUZUKI526533-1,3%866941-8,0%
SWM5259-11,9%113133-15,0%
TESLA1.59591873,7%2.0511.18672,9%
TIGER10—20—
TOYOTA8.4768.2083,3%15.58215.730-0,9%
VOLKSWAGEN5.8595.4377,8%10.0639.2378,9%
VOLVO9639056,4%1.6671.5477,8%
VOYAH51400,0%122500,0%
XPENG11245148,9%22666242,4%
YUDO03-100,0%14-75,0%
TOTAL97.08290.3427,5%170.186162.6764,6%

Datos de ANFAC

Ventas por modelos febrero 2026

El modelo más vendido es el SEAT Ibiza, con 2601 unidades matriculadas. Le siguen el Dacia Sandero (2591 ud.), el Renault Clio (2089 ud.) y el Peugeot 208 (1878 ud.).

En cuanto al segmento SUV, los modelos con más matriculaciones son el Toyota C-HR (2439 ud.), el Toyota Yaris Cross (2046 ud.), el Renault Captur (1970 ud.) y el Nissan Qashqai (1768 ud.).

MATRICULACIÓN DE TURISMOS POR MARCA Y MODELO. Febrero 2026
MARCAMODELOFebrero%2026%
ALFA ROMEOGIULIA4-20,00%1427,27%
ALFA ROMEOJUNIOR175-24,57%350-24,08%
ALFA ROMEOSTELVIO18-47,06%29-60,27%
ALFA ROMEOTONALE25-75,49%58-64,42%
ALPINEA1108700,00%11175,00%
ALPINEA29033312,50%61205,00%
ALPINEA3908—11—
ASTON MARTINDB1210,00%2-50,00%
ASTON MARTINDBX3200,00%5-28,57%
ASTON MARTINVANTAGE4300,00%6100,00%
AUDIA169749,57%1.37334,34%
AUDIA382460,94%1.39462,47%
AUDIA41-94,44%1-97,50%
AUDIA534073,47%47016,63%
AUDIA6106165,00%16088,24%
AUDIA82-50,00%3-40,00%
AUDIE-TRON GT1—2-50,00%
AUDIQ264410,09%9023,32%
AUDIQ377127,44%1.47914,47%
AUDIQ4112115,38%19653,13%
AUDIQ53881,84%81924,09%
AUDIQ639-9,30%729,09%
AUDIQ75370,97%71-8,97%
AUDIQ811630,34%161-21,84%
AUDIRS Q83-40,00%5-50,00%
AUDIRS63-62,50%11-21,43%
AUDIS E-TRON GT1—1-50,00%
BAICX5514—23—
BENTLEYBENTAYGA3—6100,00%
BENTLEYCONTINENTAL1-50,00%8-11,11%
BESTUNEB702—7—
BESTUNET7719—39—
BESTUNET902—8—
BESTUNEYUEYI 0712—14—
BMWi57-12,50%13-35,00%
BMWIX650,00%14100,00%
BMWix11231,65%199-13,48%
BMWIX211718,18%18912,50%
BMWix343437,50%58427,27%
BMWSERIE 1189-46,91%399-32,94%
BMWSERIE 2123-35,60%354-15,91%
BMWSERIE 3376132,10%659117,49%
BMWSERIE 425940,76%40546,74%
BMWSERIE 591-12,50%168-3,45%
BMWSERIE 717-15,00%27-27,03%
BMWSERIE 820,00%2-50,00%
BMWSERIE i425-19,35%41-22,64%
BMWSERIE X1566,67%239,52%
BMWX190530,22%1.70125,81%
BMWX2431-9,07%84717,64%
BMWX3832134,37%1.33683,52%
BMWX433-65,26%91-48,30%
BMWX578-17,89%140-16,17%
BMWX641-33,87%99-13,16%
BMWX726100,00%4231,25%
BMWZ411-8,33%160,00%
BYDATTO 21.2536861,11%1.5412346,03%
BYDATTO 3110-44,44%311-28,01%
BYDDOLPHIN83-64,53%141-77,55%
BYDDOLPHIN SURF435—724—
BYDSEAL7018,64%20552,99%
BYDSEAL 6172—330—
BYDSEAL U78372,09%1.51871,53%
BYDSEALION 795313,04%189530,00%
BYDTANG EV2-50,00%4-63,64%
CATERHAMSEVEN1—2—
CATERHAMSUPER SEVEN0—1—
CITROENC39034,15%1.331-33,18%
CITROENC3 AIRCROSS484—1.079107800,00%
CITROENC41.152-8,57%2.175-8,03%
CITROENC4 X2201,85%252-36,84%
CITROENC5 AIRCROSS46064,29%67647,92%
CITROENC5 X8166,67%11-21,43%
CUPRABORN39-56,18%72-54,72%
CUPRACUPRA ATECA1-92,31%2-92,00%
CUPRACUPRA LEON92898,29%1.46874,35%
CUPRAFORMENTOR92526,02%1.67849,02%
CUPRARAVAL181700,00%191800,00%
CUPRATAVASCAN37-71,32%60-68,91%
CUPRATERRAMAR44358,78%1.034116,77%
DACIABIGSTER42442300,00%78077900,00%
DACIADUSTER812-37,05%1.523-37,45%
DACIAJOGGER375-40,00%639-40,50%
DACIASANDERO2.5915,03%4.208-18,65%
DACIASPRING100-30,07%145-71,95%
DEEPALS05185—245—
DEEPALS0730—51—
DFSK5001-83,33%1-90,91%
DFSK6001-83,33%2-84,62%
DFSKE59-60,87%13-69,77%
DFSKIX510,00%1-66,67%
DONGFENGBOX15-21,05%3119,23%
DRDR41—1—
DRDR511—121100,00%
DSDS N444—55—
DSDS N82—7—
DSDS3912,50%10-16,67%
DSDS42-96,00%7-89,86%
DSDS7 CROSSBACK164-15,46%226-26,38%
EBROS4001.128—2.061—
EBROS700739204,12%1.149156,47%
EBROS800275180,61%458207,38%
EBROS900219—399—
EVOCUATRO15—31—
EVOEVO3110,00%27-28,95%
EVOEVO418100,00%4372,00%
EVOEVO59-89,02%31-76,34%
EVOEVO68-52,94%2222,22%
EVOEVO7814,29%150,00%
FERRARI12CILINDRI1—2—
FERRARI296 GTB2—2—
FERRARI296 GTS4300,00%50,00%
FERRARIPUROSANGUE3—5—
FERRARIROMA4300,00%10400,00%
FIAT500153-58,98%4274,15%
FIAT600661108,52%75171,07%
FIATGRANDE PANDA155—316—
FIATPANDA151-10,12%223-27,12%
FIATTIPO260,00%668,20%
FORDA0—2—
FORDBRONCO1250,00%190,00%
FORDCAPRI38280,00%110547,06%
FORDEXPLORER37-13,95%679,84%
FORDFOCUS64-93,39%176-91,00%
FORDKUGA852-17,92%1.328-24,84%
FORDMUSTANG22-40,54%38-45,71%
FORDMUSTANG MACH-E1614,29%2538,89%
FORDPUMA713-31,70%1.325-27,67%
GENESISGV603—3—
HISPANO SUIZACARMEN1—1—
HONDACIVIC815,19%169-0,59%
HONDACRV609,09%905,88%
HONDAE:NY110,00%4100,00%
HONDAHRV118-20,81%202-14,04%
HONDAJAZZ12378,26%17019,72%
HONDAPRELUDE0—7—
HONDAZRV7369,77%16729,46%
HYUNDAIBAYON145-51,34%256-49,41%
HYUNDAII10141-56,48%361-56,71%
HYUNDAII20477-49,42%788-47,15%
HYUNDAII30151-62,81%314-50,94%
HYUNDAIINSTER91-30,00%1740,58%
HYUNDAIIONIQ583245,83%126162,50%
HYUNDAIIONIQ620150,00%43186,67%
HYUNDAIIONIQ92—3—
HYUNDAIKONA1.05227,52%1.78220,32%
HYUNDAINEXO1—1—
HYUNDAISANTA FE6525,00%97-13,39%
HYUNDAISTARIA24-46,67%42-26,32%
HYUNDAITUCSON977-29,25%1.766-49,31%
ICH-XXK33—4—
INEOSGRENADIER928,57%1838,46%
JAECOOJAECOO 5267—526—
JAECOOJAECOO 5 EV127—162—
JAECOOJAECOO 7412-38,60%630-33,96%
JEEPAVENGER83941,72%1.53131,08%
JEEPCOMPASS109-2,68%185-4,64%
JEEPGRAND CHEROKEE433,33%6-14,29%
JEEPRENEGADE22-69,86%37-71,76%
JEEPWRANGLER3-88,89%7-87,04%
KGMKORANDO C300457,14%87-17,92%
KGMREXTON53381,82%63200,00%
KGMTIVOLI54-37,21%104-42,54%
KGMTORRES21133,33%62244,44%
KGMTORRES ACTYON28—30—
KGMTORRES EVX15—282700,00%
KIACEED73-82,98%154-82,95%
KIAEV3317-26,62%524-38,28%
KIAEV425—33—
KIAEV548—112—
KIAEV618-28,00%37-35,09%
KIAEV92269,23%3129,17%
KIAK418—36—
KIANIRO991-9,66%1.8731,52%
KIAPICANTO3798,91%493-13,51%
KIASORENTO47-65,94%86-69,18%
KIASPORTAGE1.154-21,34%2.068-25,77%
KIASTONIC1.59619,64%2.5826,39%
KIAXCEED4453,73%663-19,24%
LAMBORGHINIREVUELTO3200,00%5400,00%
LAMBORGHINITEMERARIO4—4—
LAMBORGHINIURUS716,67%1344,44%
LANCIAYPSILON11442,50%19979,28%
LAND ROVERDEFENDER57-42,42%112-43,72%
LAND ROVERDISCOVERY12-20,00%22-35,29%
LAND ROVEREVOQUE32-15,79%62-18,42%
LAND ROVERRANGE ROVER77-6,10%144-26,90%
LAND ROVERRANGE ROVER VELAR19-5,00%42-12,50%
LEAPMOTORB10133—228—
LEAPMOTORC1073247,62%149246,51%
LEAPMOTORT037144,90%128-3,03%
LEXUSES15-55,88%38-51,28%
LEXUSLBX257-2,28%492-9,39%
LEXUSLM20,00%30,00%
LEXUSLS1—3—
LEXUSNX242-27,54%523-20,64%
LEXUSRX27170,00%6571,05%
LEXUSRZ424100,00%60215,79%
LEXUSUX209106,93%32224,32%
LIVANX3 PRO21-25,00%40-31,03%
LIVANX6 PRO7—14—
LOTUSEMIRA1—2—
LYNK&COLYNK & CO 0133-19,51%311234,41%
LYNK&COLYNK & CO 0223475,00%60361,54%
LYNK&COLYNK & CO 0899—263—
MASERATIGRAN CABRIO1—1—
MASERATIGRAN TURISMO0—1-75,00%
MASERATIGRECALE12-66,67%28-47,17%
MAZDACX-3082842,02%1.35536,59%
MAZDACX-60140-7,28%2304,55%
MAZDACX-8044-26,67%89-11,88%
MAZDAMAZDA2132-18,52%215-29,74%
MAZDAMAZDA341320,76%64920,86%
MAZDAMAZDA680—163—
MAZDAMX-53350,00%5934,09%
MCLARENCABRIO0—2—
MCLARENCOUPE1—10,00%
MERCEDESAMG GT566,67%8-33,33%
MERCEDESCLASE A839116,80%1.45282,87%
MERCEDESCLASE B23-75,00%44-79,72%
MERCEDESCLASE C39266,81%62152,96%
MERCEDESCLASE CLA29670,11%58374,55%
MERCEDESCLASE CLE102-3,77%206-4,63%
MERCEDESCLASE E26784,14%33625,37%
MERCEDESCLASE EQA18213,04%40626,88%
MERCEDESCLASE EQB31-34,04%86-9,47%
MERCEDESCLASE EQE785,41%162-2,99%
MERCEDESCLASE EQS1-92,86%8-77,78%
MERCEDESCLASE G2222,22%5110,87%
MERCEDESCLASE GLA92872,81%1.60949,67%
MERCEDESCLASE GLB183-3,68%386-12,27%
MERCEDESCLASE GLC8552,27%1.772-8,09%
MERCEDESCLASE GLE198-1,00%435-1,81%
MERCEDESCLASE GLS21110,00%3663,64%
MERCEDESCLASE S56409,09%63133,33%
MERCEDESCLASE SL2100,00%4-42,86%
MERCEDESCLASE T422,44%71-15,48%
MERCEDESCLASE V199-21,34%340-18,07%
MERCEDESSLS AMG0—1—
MGCYBERSTER0-100,00%3-57,14%
MGEHS120-43,66%280-28,39%
MGHS217-69,57%432-47,38%
MGMG S536—55—
MGMG S69—9—
MGMG31.53655,94%2.02056,95%
MGMG410174,14%123-25,90%
MGZS1.694-35,32%3.109-34,16%
MINIMINI813-46,69%1.625-21,50%
MITSUBISHIASX55-46,08%106-54,51%
MITSUBISHICOLT33-35,29%72-40,50%
MITSUBISHIECLIPSE CROSS7-93,97%18-87,92%
MITSUBISHIGRANDIS28—57—
MITSUBISHIOUTLANDER44—78—
NISSANARIYA16-52,94%26-52,73%
NISSANJUKE9067,47%1.377-20,13%
NISSANMICRA77—171—
NISSANQASHQAI1.76815,40%3.1442,14%
NISSANX-TRAIL417-11,84%687-29,68%
OMODAOMODA 51.24640,79%2.28828,47%
OMODAOMODA 7228—295—
OMODAOMODA 9462—765—
OMODAOMODA E5145806,25%186389,47%
OPELASTRA33-77,24%48-85,88%
OPELCORSA1.208-26,88%2.455-5,07%
OPELFRONTERA358—649—
OPELGRANDLAND92-5,15%138-32,68%
OPELMOKKA36645,82%54940,05%
PEUGEOT20081.204-14,00%2.65714,13%
PEUGEOT2081.8781,62%3.93338,98%
PEUGEOT3008598-7,00%1.067-13,18%
PEUGEOT308455-9,54%795-15,15%
PEUGEOT408173105,95%2529,09%
PEUGEOT500838298,96%69184,27%
POLESTARPOLESTAR 21958,33%2916,00%
POLESTARPOLESTAR 30-100,00%2-71,43%
POLESTARPOLESTAR 465160,00%111170,73%
PORSCHE9116634,69%15025,00%
PORSCHEBOXSTER20,00%2-75,00%
PORSCHECAYENNE13314,66%23614,56%
PORSCHECAYMAN3-57,14%3-80,00%
PORSCHEMACAN89-25,83%155-32,31%
PORSCHEPANAMERA39-25,00%76-10,59%
PORSCHETAYCAN9-52,63%32-28,89%
RENAULTARKANA191-70,80%396-71,45%
RENAULTAUSTRAL864-6,19%1.491-4,85%
RENAULTCAPTUR1.9705,97%2.772-13,59%
RENAULTCLIO2.089-13,21%3.400-5,24%
RENAULTESPACE205-5,53%369-3,91%
RENAULTMEGANE2150,00%400,00%
RENAULTR429—55—
RENAULTR5248-22,26%383-20,37%
RENAULTRAFALE3436,19%58519,88%
RENAULTSCENIC32-42,86%53-74,27%
RENAULTSYMBIOZ7971,79%1.13418,62%
ROLLS ROYCECULLINAN1—2—
SEATARONA1.625-8,86%3.34021,99%
SEATATECA362-42,45%723-41,22%
SEATIBIZA2.60118,60%4.50527,55%
SEATLEON1.150-4,17%2.18111,22%
SECMAF160—2—
SKODAELROQ159148,44%268318,75%
SKODAENYAQ4988,46%8528,79%
SKODAFABIA1.07342,88%1.7087,29%
SKODAKAMIQ1.06321,76%1.86931,07%
SKODAKAROQ59035,01%1.25662,69%
SKODAKODIAQ326-15,98%599-3,70%
SKODAOCTAVIA452-7,19%774-5,38%
SKODASCALA248-8,49%351-12,25%
SKODASUPERB45-2,17%88-9,28%
SMART#111-38,89%34-8,11%
SMART#39-25,00%24-11,11%
SMART#56—12—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 71—1—
SPORTEQUIPESPORTEQUIPE 81—1—
SUBARUCROSSTREK26-18,75%62-6,06%
SUBARUFORESTER17-51,43%37-58,89%
SUBARULEGACY13-31,58%24-25,00%
SUZUKIACROSS0-100,00%4100,00%
SUZUKIS-CROSS0—1—
SUZUKISWACE48500,00%78680,00%
SUZUKISWIFT16232,79%24812,22%
SUZUKISX466-34,00%133-28,49%
SUZUKIVITARA250-16,11%402-21,64%
SWMG016-78,57%12-80,33%
SWMG03F31138,46%6883,78%
SWMG0515-6,25%330,00%
TESLAMODEL 31.169122,24%1.17779,42%
TESLAMODEL S70,00%7-30,00%
TESLAMODEL X0-100,00%1-87,50%
TESLAMODEL Y4199,40%86669,14%
TIGERSIX1—2—
TOYOTAAYGO X46891,80%68522,10%
TOYOTABZ4X15038,89%328160,32%
TOYOTAC-HR2.43931,91%4.12019,87%
TOYOTAC-HR+4—4—
TOYOTACOROLLA1.713-11,29%3.388-7,61%
TOYOTACOROLLA CROSS44-25,42%86-27,12%
TOYOTALAND CRUISER70-37,50%175-32,95%
TOYOTARAV 4470-65,89%1.234-48,35%
TOYOTASUPRA0-100,00%1-80,00%
TOYOTAYARIS1.0722,39%2.42110,25%
TOYOTAYARIS CROSS2.04638,62%3.1406,08%
VOLKSWAGENGOLF417-40,09%773-36,85%
VOLKSWAGENID37979,55%13753,93%
VOLKSWAGENID4133269,44%21377,50%
VOLKSWAGENID53-25,00%9-30,77%
VOLKSWAGENID712-50,00%22-56,86%
VOLKSWAGENPASSAT6428,00%13046,07%
VOLKSWAGENPOLO235-37,83%552-5,15%
VOLKSWAGENTAIGO748-36,12%1.180-36,04%
VOLKSWAGENTAYRON154710,53%2551114,29%
VOLKSWAGENT-CROSS1.18035,79%1.73228,11%
VOLKSWAGENTIGUAN1.09640,69%2.25060,37%
VOLKSWAGENTOUAREG2538,89%484,35%
VOLKSWAGENTOURAN135-6,90%2175,85%
VOLKSWAGENT-ROC1.57832,38%2.54517,72%
VOLVOEC405150,00%8100,00%
VOLVOES9011—18—
VOLVOEX3011696,61%20562,70%
VOLVOEX4018-45,45%42-10,64%
VOLVOEX905-58,33%13-23,53%
VOLVOV6038-20,83%7740,00%
VOLVOV900-100,00%4-33,33%
VOLVOXC40420-7,28%594-15,38%
VOLVOXC6026028,71%43814,96%
VOLVOXC90907,14%26836,73%
VOYAHDREAM0—1—
VOYAHFREE5400,00%11450,00%
XPENGG6104197,14%208324,49%
XPENGG9833,33%1730,77%
XPENGP70-100,00%1-75,00%
YUDOYUDO K30-100,00%1-75,00%
TOTAL97.0827,46%170.1864,62%

Los datos de ventas en España anteriores desde 1999 hasta 2024 están publicados en esta otra sección de km77. Los datos europeos se pueden consultar en esta otra página.

Salir de la versión móvil