Datos de ventas de turismos en España.
Junio de 2002

Fuentes: Aniacam y Anfac

07-07-2002

Turismos. Junio de 2002. Todo terreno. Junio de 2002

 
Matriculaciones de vehículos en España.
Año 2002

Turismos:

Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Todo terrenos:

Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre
Datos de España de 2001
Datos de España de 2000
Datos de España de 1999
Datos de Europa en 2001
- Por países
- Por marcas
Datos de Europa en 2000
- Por países
- Por marcas
Datos de Europa de 1999


Turismos

2001
2002
Variación en %
Junio
151.549
125.151
-17,4
Enero - Junio
770.957
699.664
-9,2

Por marcas Por modelos

Junio 2002
Marcas
Unidades
%01/02
Acumulado
%01/02
Renault 14.427 -28,5 86.349 -8,9
Opel 16.565 -14,9 78.225 -13,3
Peugeot 14.432 -14,1 76.398 -6,7
Citro�n 14.302 -7,5 76.368 -7,7
Seat 13.578 -20,2 73.650 -17,7
Ford 9.737 20,1 70.171 5,2
Volkswagen 8.151 -24,4 49.206 -17,4
Audi 4.046 -13,4 24.114 -3,9
Fiat 3.225 -35,1 21.696 -15,3
BMW 3.789 17,3 20.544 20,0
Mercedes 3.262 -1,8 17.139 -2,2
Hyundai 3.058 -25,7 16.128 -17,8
Nissan 2.580 -38,9 15.257 -33,7
Toyota 2.535 38,8 13.358 41,5
Skoda 1.862 3,8 9.068 -3,0
Daewoo 1.614 -15,1 8.930 -6,4
Volvo 1.126 -3,8 6.628 -1,5
KIA 1.123 0,2 5.946 18,5
Rover 1.042 -29,9 5.477 -37,2
Alfa Romeo 802 -5,0 4.219 -2,6
Chrysler 817 -3,7 3.911 -14,6
Honda 681 -1,9 3.066 -0,6
Mazda 594 -6,3 2.830 -5,1
Mitsubishi 330 -42,7 2.193 -19,8
Suzuki 357 -30,0 2.168 -7,2
Saab 353 -8,3 1.791 -12,1
M.C.C. 253 -43,0 1.593 -15,8
Jaguar 180 -28,3 1.253 30,5
Lancia 107 -63,4 848 -37,9
Porsche 74 -15,9 430 -16,0
Subaru 56 7,7 289 43,1
Otras marcas 42 320,0 155 82,4
Chevrolet 22 -33,3 105 -45,9
Ferrari 13 160,0 55 10,0
Lada 8 -11,1 38 -36,7
Daihatsu 1 -75,0 22 57,1
Cadillac 2 -33,3 12 -57,1
Bentley 3 -40,0 12 -7,7
Pontiac 0 -100,0 12 -25,0
Maserati 1 -80,0 7 -58,8
Rolls Royce 1 -- 2 -60,0
Buick 0
-
1 -80,0
Galloper 0 -100,0 0 -100,0
         
Fuente: Anfac        


Por marcas Por modelos

Junio 2002
Marca
Modelo
Unidades
Acumulado 2002
CitroenXSARA8.11647.181
RenaultMEGANE6.85942.390
FordFOCUS5.17438.132
Peugeot2066.11334.773
SeatIBIZA5.87331.472
OpelASTRA6.90531.060
Renault CLIO4.84227.888
Opel CORSA5.57527.703
Peugeot3075.83326.610
VolkswagenGOLF3.22420.834
SeatLEON3.31317.425
Volkswagen POLO2.35514.563
Ford MONDEO2.19313.722
BMWSerie 3 2.46913.651
Renault LAGUNA2.29013.602
Citroen SAXO2.11012.823
CitroenC52.47512.816
SeatCORDOBA1.96312.720
Opel ZAFIRA2.86312.162
FordFIESTA1.73511.600
AudiA41.87010.583
Fiat PUNTO1.55710.311
Volkswagen PASSAT1.85810.138
SeatTOLEDO1.8279.564
Peugeot4061.5058.451
Audi A31.3698.052
FiatSTILO1.2768.012
MercedesClase C 1.4657.715
Nissan ALMERA1.2687.209
Ford KA4775.710
ToyotaCOROLLA9884.751
SkodaFABIA9554.667
SkodaOCTAVIA8694.338
Nissan PRIMERA7144.266
CitroenC31.5763.379
    
Fuente: Anfac   



Redacción (34) 91 724 05 70 - Publicidad (34) 91 513 04 95 Copyright 1999-2013 Ruedas de Prensa, S.L.
Contacto - Condiciones legales - Mapa de km77

USO DE COOKIES. Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar la navegación por nuestra web, así como para mejorar nuestros servicios
y mostrarte la publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de los hábitos de navegación.
Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies