Datos de ventas de turismos en España.
Agosto de 2002

Fuentes: Aniacam y Anfac

03-09-2002

Turismos. Agosto de 2002. Todoterreno. Agosto de 2002

 
Matriculaciones de vehículos en España.
Año 2002

Turismos:

Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre

Todo terrenos:

Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre
Datos de España de 2001
Datos de España de 2000
Datos de España de 1999
Datos de Europa en 2001
- Por países
- Por marcas
Datos de Europa en 2000
- Por países
- Por marcas
Datos de Europa de 1999


Turismos

2001
2002
Variación en %
Agosto
88.615
79.416
-10,4
Enero - Agosto
1.016.134
927.072
-8,8

Por marcas Por modelos

Agosto 2002
Marcas
Unidades
%01/02
Acumulado
%01/02
Renault 7.443 -19,9 110.648 -12,0
Citro�n 10.126 -5,7 105.130 -6,9
Peugeot 8.923 -13,1 102.812 -6,2
Opel 8.034 -2,9 101.764 -14,5
Seat 8.114 -15,4 99.510 -15,0
Ford 5.634 -17,2 89.227 2,4
Volkswagen 6.209 -14,2 65.363 -14,3
Audi 2.670 -25,0 29.854 -5,6
Fiat 3.079 0,4 28.765 -15,2
BMW 2.567 32,5 27.152 27,8
Mercedes 2.791 26,7 23.745 11,1
Hyundai 2.191 2,5 21.832 -13,9
Nissan 1.855 -31,3 20.594 -30,5
Toyota 1.937 27,2 18.189 37,0
Daewoo 1.202 -19,7 12.084 -7,4
Skoda 996 -17,8 11.702 -5,3
Volvo 614 -11,1 8.707 -0,9
KIA 1.019 -0,1 8.263 9,9
Rover 728 -46,7 7.403 -36,3
Alfa Romeo 790 11,4 5.961 -1,4
Chrysler 465 -12,3 5.070 -15,1
Honda 334 9,5 4.793 18,6
Mazda 416 9,8 3.983 1,1
Mitsubishi 264 -8,0 2.761 -27,9
Suzuki 204 -35,4 2.724 -12,1
Saab 117 5,4 2.529 -6,4
M.C.C. 242 -18,2 2.186 -17,7
Jaguar 139 -20,6 1.719 22,0
Lancia 120 -39,1 1.101 -42,0
Porsche 74 45,1 541 -8,3
Subaru 30 3,4 369 37,7
Otras marcas 50 233,3 249 130,6
Chevrolet 15 -48,3 142 -42,5
Ferrari 10 66,7 75 13,6
Lada 7 -50,0 49 -44,9
Daihatsu 1 -85,7 25 4,2
Cadillac 1 -87,5 16 -60,0
Pontiac 3 -25,0 12 -29,4
Maserati 1 -50,0 11 -52,2
Bentley 0 -100,0 8 -42,9
Rolls Royce 1 -- 3 -40,0
Buick 0
-100,0
1 -85,7
Galloper 0 -100,0 0 -100,0
         
Fuente: Anfac        


Por marcas Por modelos

Agosto 2002
Marca
Modelo
Unidades
Acumulado 2002
CitroenXSARA6.02864.329
RenaultMEGANE4.33955.742
FordFOCUS2.94248.279
Peugeot2063.55845.145
SeatIBIZA3.84343.753
OpelASTRA3.81941.856
Peugeot3073.35937.804
Opel CORSA2.07634.123
Renault CLIO1.57933.604
VolkswagenGOLF2.40626.723
SeatLEON1.96623.273
Volkswagen POLO2.17020.491
BMWSerie 3 1.74618.168
Ford MONDEO1.33218.236
Renault LAGUNA1.34618.141
CitroenC51.85517.912
SeatCORDOBA1.10516.542
Citroen SAXO1.09616.147
Opel ZAFIRA89315.434
FordFIESTA1.11414.840
AudiA41.25213.383
Volkswagen PASSAT1.24913.586
Fiat PUNTO1.50013.538
SeatTOLEDO1.06412.969
Peugeot4061.14511.462
Audi A39049.943
FiatSTILO1.23110.997
Nissan ALMERA8659.950
MercedesClase C 1.0798.006
OpelVECTRA1.0068.230
Ford KA1726.690
ToyotaCOROLLA9937.090
SkodaFABIA4535.903
CitroenC31.1026.479
Nissan PRIMERA5785.865
    
Fuente: Anfac   



Redacción (34) 91 724 05 70 - Publicidad (34) 91 513 04 95 Copyright 1999-2013 Ruedas de Prensa, S.L.
Contacto - Condiciones legales - Mapa de km77

USO DE COOKIES. Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar la navegación por nuestra web, así como para mejorar nuestros servicios
y mostrarte la publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de los hábitos de navegación.
Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies