En 2026, hablar de autonomía en un coche eléctrico ya no es únicamente cuestión de batería. Tan importante como almacenar la energía es aprovecharla bien, y ahí entran en juego factores como la eficiencia del motor, la aerodinámica, la gestión térmica o la capacidad de recuperar energía durante las deceleraciones.
La gama eléctrica de BYD es un buen ejemplo de hasta dónde ha avanzado esta tecnología. Hay modelos con baterías de apenas 30 kWh pensados principalmente para ciudad y otros que superan los 100 kWh y pueden transportar hasta siete personas. Entre ambos extremos, las autonomías homologadas llegan a los 570 km en ciclo combinado y los 710 km en ciudad.
¿Por qué un coche eléctrico es mucho más eficiente que uno de combustión?
La respuesta es sencilla: porque un motor eléctrico transforma en movimiento una proporción mucho mayor de la energía disponible que en uno de combustión. Como referencia, un coche eléctrico convencional tiene una eficiencia superior al 85 % (e incluso un poco más si se tiene en cuenta la recuperación de energía durante las frenadas), mientras que un vehículo con motor de combustión está en el entorno del 30 %.
Esto explica por qué un eléctrico es capaz de recorrer 100 kilómetros utilizando una cantidad de energía sorprendentemente pequeña. La clave no está únicamente en la batería, sino en reducir las pérdidas de cada uno de los pasos que hay entre ella y las ruedas.
BYD desarrolla sus coches eléctricos sobre plataformas diseñadas desde el principio para este tipo de propulsión (por ejemplo, la e-Platform 3.0). Además, toda la gama utiliza la Blade Battery de BYD, una batería de tipo LFP (litio ferrofosfato) que sobresale por su estabilidad térmica y por un diseño de celdas alargado que permite aprovechar mejor el espacio disponible.
¿Hasta dónde puede llegar un eléctrico de BYD?
Hasta 570 kilómetros en ciclo combinado (según el ciclo WLTP) y hasta 710 km en ciclo urbano, dependiendo del modelo y la versión. Estas son las cifras homologadas, no una promesa de autonomía, pero sirven para comparar la eficiencia de los vehículos en igualdad de condiciones.
Que la autonomía en el ámbito urbano sea superior a la combinada puede llamar la atención a quien venga de un coche con motor de combustión, ya sea de gasolina o Diesel. En un vehículo eléctrico sucede justamente lo contrario que en uno térmico: la ciudad es uno de los escenarios más favorables.
A velocidades bajas el gasto de energía es menor y, además, cada vez que el conductor levanta el pie del acelerador o frena, el motor eléctrico pasa a funcionar como generador, devolviendo parte de la energía cinética a la batería. En autopistas o vías rápidas, en cambio, la resistencia aerodinámica aumenta mucho con la velocidad y la autonomía disminuye.
BYD Dolphin Surf: porque gastar poco también es tener una batería pequeña
El BYD Dolphin Surf es el modelo que mejor representa esta filosofía. Mide 3,99 metros de longitud y está disponible tanto con una batería de 30 kWh de capacidad (versión Active) y otra de 43,2 kWh (versiones Boost y Comfort).
El consumo homologado parte de 15,5 kWh/100 km en la versión Active, es de 15,6 kWh/100 km en la Boost y llega hasta los 16,0 kWh/100 km en la Comfort. Con la batería más grande (43,2 kWh), la autonomía en el mejor de los casos es de 322 km en ciclo combinado y de 507 km en el ámbito urbano.
En ciudad, la versión Boost tiene un consumo homologado de solo 9,8 kWh/100 km. Se trata de una cifra especialmente baja, aunque hay que tener en cuenta que este tipo de homologación representa unas condiciones de circulación muy concretas que son muy difíciles de replicar en el mundo real.
| Modelo | Batería | Consumo combinado | Autonomía combinada | Autonomía urbana | Carga CC |
|---|---|---|---|---|---|
| Dolphin Surf Active | 30,0 kWh | 15,5 kWh/100 km | 220 km | 356 km | 65 kW |
| Dolphin Surf Boost | 43,2 kWh | 15,6 kWh/100 km | 322 km | 507 km | 85 kW |
| Dolphin Surf Comfort | 43,2 kWh | 16,0 kWh/100 km | 310 km | 460 km | 85 kW |
La comparación entre versiones muestra que la capacidad de la batería no es el único factor que determina el consumo. Boost y Comfort utilizan la misma batería de 43,2 kWh, pero sus cifras homologadas difieren ligeramente debido a las características propias de cada versión (potencia del motor, tamaño de neumáticos, etc).
A este respecto podemos aportar nuestros datos, los que obtuvimos a la hora de probar el coche. En nuestra unidad, que era la mayor potencia y batería (Comfort, con 177 CV y 43,2 kWh), medimos consumos de entre 13 y 14 kWh/100 km en ciudad, datos que permiten recorrer más de 300 km con una sola carga sin dificultades. En autopista al ritmo del resto del tráfico es sencillo mantenerse por debajo de los 18,0 kWh/100 km, por lo que se pueden recorrer más de 200 km antes de necesitar parar a recargar la batería.
Puntos fuertes: consumo bajo, carrocería con tamaño contenido (menos de 4,0 m de longitud) y una autonomía muy elevada teniendo en cuenta la capacidad de su batería.
Puntos a mejorar: la potencia máxima de carga en corriente continua —85 kW en el mejor de los casos— es inferior a la de otros modelos de BYD más destinados a viajar. A cambio, la batería es mucho más pequeña que la de estos, por lo que necesita almacenar menos kWh en cada parada de recarga.
BYD Dolphin: 420 kilómetros con 60,4 kWh
Un escalón por encima del Dolphin Surf está el Dolphin, un coche de tamaño medio (4,29 metros de longitud) con una batería de 60,4 kWh de capacidad y un motor de 204 caballos.
Su consumo homologado es de 15,9 kWh/100 km en ciclo mixto, que baja hasta los 12,1 kWh/100 km si nos movemos únicamente en la ciudad. Esto se traduce en 427 kilómetros de autonomía combinada y nada menos que 559 km en ciudad.
El contraste con el Dolphin Surf permite ver cómo BYD adapta capacidad de batería y autonomía a dos usos diferentes. El Dolphin dispone de 17,2 kWh más de capacidad que un Dolphin Surf con la batería de 43,2 kWh y aumenta la autonomía combinada desde 322 hasta 427 kilómetros.
Un buen ejemplo de que para conseguir una autonomía razonable alta no es imprescindible recurrir a una batería con mucha capacidad. Mantener un consumo bajo permite ahorrar peso y coste sin renunciar a un radio de acción suficiente como para utilizar el coche más allá de la ciudad.
BYD Atto 2: un SUV compacto que puede superar los 600 km con una carga
El BYD Atto 2 eléctrico tiene dos versiones que se diferencian por su batería. Los niveles de equipamiento Active y Boost llevan una con 45,1 kWh, mientras que con el acabado Comfort la cifra asciende hasta los 64,8 kWh.
Active y Boost homologan 312 km de autonomía combinada, mientras que Confort alcanza los 430 km en dicho ciclo y llega a los 604 km en el urbano. El consumo homologado de las versiones Active y Boost (las de batería pequeña) es de 16,0 kWh/100 km, por los 17,4 kWh de la versión Comfort (la de batería grande).
El Atto 2 Comfort añade otra ventaja importante para quien vaya a utilizar el coche con frecuencia fuera de la ciudad: puede cargar a 155 kW de potencia en corriente continua y pasar del 10 al 80 % en unos 25 minutos. También su maletero es mayor, pues pasa de 400 a 450 litros de capacidad.
| Modelo | Batería | Consumo combinado | Autonomía combinada | Autonomía urbana | Carga CC |
|---|---|---|---|---|---|
| Atto 2 Active | 45,1 kWh | 16,0 kWh/100 km | 312 km | 430 km | 65 kW |
| Atto 2 Boost | 45,1 kWh | 16,0 kWh/100 km | 312 km | 430 km | 65 kW |
| Atto 2 Comfort | 64,8 kWh | 17,4 kWh/100 km | 430 km | 604 km | 155 kW |
La tabla permite ver con claridad el efecto de aumentar la capacidad de la batería. El Atto 2 Comfort dispone de 19,7 kWh adicionales frente a Active y Boost y eleva la autonomía combinada de 312 a 430 kilómetros. Además, su mayor potencia de carga permite ahorrar unos minutos en el proceso.
Dentro de la propia gama BYD también resulta interesante compararlo con el Dolphin. Sus baterías tienen capacidades relativamente próximas —64,8 kWh en el Atto 2 Comfort y 60,4 kWh en el Dolphin— y también lo son sus autonomías combinadas: 430 y 427 kilómetros respectivamente.
La diferencia está en el planteamiento de cada coche. El Atto 2 tiene formato SUV y una carrocería más alta, mientras que el Dolphin es un compacto convencional. A pesar de ello, ambos consiguen prácticamente la misma autonomía homologada con baterías que apenas se diferencian en 4,4 kWh.
BYD Atto 3 EVO: 800 voltios para recargar a 220 kW
El salto tecnológico más evidente de la gama es, sin duda, el que da en el BYD Atto 3 EVO. Su batería tiene ahora 74,8 kWh y la versión Design de tracción trasera tiene un consumo homologado de 16,4 kWh/100 km. Gracias a ello puede recorrer 510 kilómetros en ciclo combinado y hasta 710 kilómetros en ciudad, la cifra más elevada de los modelos que repasamos en este artículo.
También permite apreciar la progresión dentro de la propia gama. Frente a los 64,8 kWh, 430 kilómetros y 155 kW de carga del Atto 2 Comfort, el Atto 3 EVO Design dispone de 74,8 kWh, 510 kilómetros y 220 kW, respectivamente.
Es decir, los 10 kWh adicionales de batería vienen acompañados de 80 kilómetros más de autonomía combinada, mientras que el aumento de la potencia de carga permite mantener tiempos de parada contenidos a pesar de tener que almacenar más energía.
Su arquitectura eléctrica de 800 voltios admite 220 kW de potencia máxima en corriente continua, suficientes para pasar del 10 al 80 % en unos 25 minutos.
Puntos fuertes: buena relación entre capacidad de batería y autonomía, carga muy rápida y nada menos que 585 litros de capacidad (490 litros del maletero delantero y 95 litros del trasero).
Puntos a mejorar: en nuestra prueba nos pareció más firme de suspensión que el anterior Atto 3 y algo menos confortable sobre firmes irregulares. Esa mayor firmeza tiene su contrapartida positiva: controla mejor los movimientos de la carrocería y resulta más preciso cuando se conduce rápido en curvas.
BYD Seal: la aerodinámica también da autonomía
Una berlina de corte tradiciones tiene una ventaja natural frente a un SUV cuando el objetivo es reducir el consumo: puede ofrecer una carrocería más baja y aerodinámica, con menos resistencia al avance. El BYD Seal, una berlina de cuatro puertas y 4,80 metros de longitud, es un buen ejemplo de ello.
Su coeficiente aerodinámico es de solo 0,219, y la versión Comfort homologa un consumo de 15,4 kWh/100 km, una cifra especialmente baja para un automóvil de su tamaño, potencia y prestaciones.
Está disponible con baterías de 61,4 y 82,5 kWh. Con la segunda, el Seal Design alcanza los 570 kilómetros de autonomía combinada y hasta 690 kilómetros en ciudad.
La comparación con el Atto 3 EVO ayuda a ver la importancia del tipo de carrocería. El Seal puede recorrer 570 kilómetros combinados con 82,5 kWh, mientras que el Atto 3 EVO llega a 510 kilómetros con 74,8 kWh. Además, el consumo homologado puede bajar hasta 15,4 kWh/100 km en el Seal Comfort, frente a los 16,4 kWh/100 km del Atto 3 EVO Design.
Es uno de esos casos en los que aumentar la autonomía no depende exclusivamente de introducir más celdas dentro de la batería. Una buena aerodinámica cobra especial importancia a 100 o 120 km/h, precisamente cuando el consumo de un eléctrico aumenta con mayor rapidez.
BYD Seal U: 500 kilómetros en un SUV familiar
El BYD Seal U traslada la misma idea del Seal a un formato mucho más voluminoso y práctico. Es un SUV familiar de 4,79 metros de longitud que puede montar una batería de hasta 87 kWh.
La versión Design alcanza 500 kilómetros de autonomía combinada y 674 kilómetros en ciudad, mientras que el consumo homologado parte de 19,9 kWh/100 km.
Aquí resulta especialmente ilustrativo compararlo con el Seal. El Seal U dispone de hasta 87 kWh de batería, frente a los 82,5 kWh del SEAL, pero su autonomía máxima combinada es de 500 kilómetros en lugar de 570.
La explicación está en las características de cada carrocería. El Seal U es un SUV más alto y voluminoso, mientras que el Seal tiene una silueta mucho más favorable desde el punto de vista aerodinámico. Tener 4,5 kWh adicionales de batería no basta, en este caso, para compensar completamente la diferencia de consumo.
El maletero tiene 552 litros. No es una cifra especialmente elevada para un SUV de casi 4,8 metros, aunque las plazas posteriores son amplias y, al abatirlas, el volumen disponible crece hasta 1440 litros.
BYD Sealion 7: altas prestaciones y hasta 230 kW de potencia de carga
El BYD Sealion 7 apuesta por prestaciones más elevadas que sus hermanos «pequeños». Está disponible con baterías Blade de 82,5 y 91,3 kWh, pero además hay versiones de tracción trasera y total.
La autonomía máxima combinada es de 502 kilómetros en la versión Excellence AWD (la de tracción total con batería grande), mientras que en la Comfort (tracción trasera y batería «pequeña») tiene un alcance de 482 km en ciclo mixto y 631 en ciclo urbano. Esta última versión homologa 19,9 kWh/100 km en ciclo combinado y 15,2 kWh/100 km en ciudad.
Dentro de la gama, sus cifras de autonomía son próximas a las del Seal U Design: 502 kilómetros frente a 500. Sin embargo, el Sealion 7 pone un mayor énfasis en las prestaciones y, sobre todo, en reducir los tiempos de recarga: admite hasta 230 kW en corriente continua, con lo que la batería puede pasar del 10 al 80 % en aproximadamente 24 minutos.
Aquí se aprecia otra idea importante: un eléctrico pensado para viajar no necesita únicamente mucha autonomía. La velocidad con la que recupera kilómetros durante una parada es casi igual de importante.
BYD Tang: siete plazas y más de 500 kilómetros entre recargas
En el extremo superior de la gama está el BYD Tang, un SUV eléctrico de siete plazas que emplea una batería de 108,8 kWh, la de mayor capacidad entre todos los modelos de BYD analizados en este artículo.
Homologa 530 kilómetros de autonomía combinada (24,0 kWh/100 km de consumo), que aumentan hasta 681 kilómetros en el ciclo urbano (18,7 kWh/100 km). Es, lógicamente, uno de los BYD que más electricidad necesita para recorrer 100 kilómetros. Pero también es un automóvil mucho más grande, pesado, potente y con capacidad para siete personas.
La comparación con el Sealion 7 muestra de nuevo que más batería no se traduce de manera proporcional en más kilómetros. El Tang dispone de 17,5 kWh adicionales de capacidad —108,8 frente a 91,3 kWh—, pero la diferencia entre sus autonomías máximas combinadas es mucho menor: 530 frente a 502 kilómetros.
Es lógico porque el Tang es un automóvil más grande, pesado y con capacidad para siete personas. Una parte de esa energía adicional se emplea precisamente en mover un vehículo de mayores dimensiones y peso.
Admite hasta 170 kW de carga en corriente continua y necesita unos 46 minutos para recuperar del 10 al 80 % de la batería. Es un tiempo superior al del Atto 3 EVO o el Sealion, aunque también hay que tener en cuenta que durante esa operación tiene que almacenar mucha más energía.
¿Más batería significa siempre más autonomía?
No. Una batería grande ayuda, pero el consumo es igual de importante. Dos coches que almacenen la misma cantidad de energía pueden recorrer distancias muy diferentes debido al peso, la aerodinámica, los neumáticos, la eficiencia de los motores o la gestión térmica.
La siguiente comparación pone en relación la capacidad de la batería con la autonomía homologada de todos los modelos de la gama eléctrica BYD:
| Modelo | Batería | Consumo combinado | Autonomía combinada |
| Dolphin Surf Boost | 43,2 kWh | 15,6 kWh/100 km | 322 km |
| Dolphin | 60,4 kWh | 15,9 kWh/100 km | 427 km |
| Atto 2 Comfort | 64,8 kWh | 17,4 kWh/100 km | 430 km |
| Atto 3 EVO Design | 74,8 kWh | 16,4 kWh/100 km | 510 km |
| Seal Design | 82,5 kWh | 16,6 kWh/100 km | 570 km |
| Seal U Design | 87,0 kWh | 19,9 kWh/100 km | 500 km |
| Sealion 7 Excellence | 91,3 kWh | 21,9 kWh/100 km | 502 km |
| Tang | 108,8 kWh | 24,0 kWh/100 km | 530 km |
Los datos muestran que añadir batería no produce siempre el mismo aumento de autonomía. El Seal Design, por ejemplo, dispone de 82,5 kWh y alcanza 570 kilómetros homologados, mientras que el Tang necesita 108,8 kWh para llegar a 530 kilómetros. No es una anomalía: responden a planteamientos completamente distintos. El Tang es un SUV de siete plazas, de mayor tamaño, peso y superficie frontal, mientras que el Seal tiene una carrocería especialmente aerodinámica.
El caso del Seal y el Seal U también resulta revelador. El SUV puede disponer de una batería ligeramente mayor —87 frente a 82,5 kWh—, pero el Seal alcanza hasta 570 kilómetros combinados frente a los 500 del Seal U.
Lo mismo ocurre al comparar el Sealion 7 y el Tang. El segundo tiene 17,5 kWh más de batería, pero la diferencia entre sus cifras máximas de autonomía combinada es de solo 28 kilómetros.
En el otro extremo, el Dolphin Surf demuestra que una batería pequeña puede ser suficiente cuando el consumo también lo es. Puede gastar alrededor de 15,5 kWh/100 km con una batería de solo 30 kWh, mientras que un Tang necesita 24,0 kWh/100 km pero dispone de 108,8 kWh.
La filosofía es distinta porque también lo es su utilización. Uno está diseñado principalmente para moverse con poco gasto en entornos urbanos; el otro tiene que transportar hasta siete personas y ofrecer las prestaciones y el espacio propios de un SUV de gran tamaño.
¿Cuántos kilómetros se pueden recorrer realmente?
No existe una cifra de autonomía real que sirva para todos los conductores. Los valores WLTP permiten comparar coches en unas mismas condiciones, pero la distancia que podremos recorrer dependerá de la velocidad, la temperatura, el desnivel, el viento, la climatización, la carga transportada y nuestro estilo de conducción.
En ciudad es más sencillo acercarse mucho a las cifras homologadas e incluso encontrar situaciones especialmente favorables. Nuestra experiencia con el Dolphin Surf demuestra que superar los 300 kilómetros urbanos con su batería de 43,2 kWh no requiere una conducción extraordinariamente cuidadosa.
En autopista ocurre lo contrario. Mantener 120 km/h exige mucha más energía para vencer la resistencia del aire, por lo que ninguna de esas cifras urbanas debe interpretarse como la distancia que el coche recorrerá entre dos cargadores durante un viaje.
Y por eso eficiencia, capacidad de batería y velocidad de carga deben analizarse conjuntamente. En 2026, la gama eléctrica de BYD cubre desde un urbano con 30 kWh hasta un SUV de siete plazas con más de 100 kWh, con consumos, autonomías y potencias de carga adaptados a usos muy distintos.
El resultado es que la autonomía ha dejado de ser una cuestión que se resuelva simplemente instalando la batería más grande posible. Cada kWh que el coche no necesita gastar es, en la práctica, otro pequeño paso para llegar más lejos.
